Рабочие профессии с неограниченными возможностями

Общество

Старейшее учебное учреждение Смоленска - политехнический техникум стал одним из четырех профессиональных учебных заведений России, которым присвоен статус федеральной инновационной площадки по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья. Студентов здесь обучают на самом современном оборудовании.

В техникуме создан единственный в регионе новейший учебный центр для подготовки электромонтажников. В него включен муляж линий высоковольтных передач, который дает возможность отработать навыки электромонтажа и техники безопасности при проведении этих работ.

Тут же на специальных панелях имитируются самые частые ошибки, сбои в работе системы и моделируются схемы соединений. Оборудование, которым оснащены учебные лаборатории техникума, позволяет погрузить ученика в любую ситуацию, которая может возникнуть, например, в работе электромонтера. Студенты, прошедшие такую подготовку, быстро адаптируются на предприятиях. В этой лаборатории ребята готовятся к участию в крупнейшем соревновании среди студентов колледжей и техникумов «Молодые профессионалы».

В нынешнем году направление «Электромонтаж» на региональном этапе соревнований в Смоленске в рамках движения WorldSkills Russia было представлено впервые. Благодаря профессиональной подготовке студенты политехнического техникума завоевали на чемпионате два первых места. Победитель соревнований Виктор Семенов отправится защищать честь региона на Всероссийском этапе чемпионата. Михаил Захарьящев стал серебряным призером этого конкурса. Он за 18 часов смонтировал на пустом стенде сложную электроустановку и запрограммировал ее так, чтобы она работала корректно. Это задача не из простых даже для опытных профессионалов.

«Учиться очень интересно. Образование дают хорошее. Привлекают преподавателей со стороны производства. Они хорошо рассказывают, объясняют доступным языком, понятным для студента и в то же время нужным для работы», - поделился Михаил.

Среди поступающих наиболее популярны укрупненные группы специальностей «Электро- и теплоэнергетика» и «Информатика и вычислительная техника». Оба направления очень востребованы. Уже проходя производственную практику, студенты могут найти себе работу. Как правило, их приглашают к себе руководители предприятий, где они практикуются.

6-6.jpg

«Для нас профиль подготовки по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» является традиционным, он отвечает приоритетам федерального и регионального развития, - говорит Екатерина Сергунина, директор Смоленского политехнического техникума. - Результаты говорят сами за себя. Студент техникума Артем Фомченков победил на конкурсе «Профессионал будущего - 2017».

В техникуме создали учебно-методический центр по направлению подготовки «Компьютерные системы и информационно-коммуникационные технологии» для лиц с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году поступил на курс по специальности «Компьютерные системы и комплексы» выпускник Хиславичской школы Владислав Дунаев, который передвигается на коляске. Вместе с родителями Влад побывал в нескольких профессиональных учебных заведениях областного центра, но выбор свой сделал в пользу Смоленского политехнического техникума. Ему выделили отдельную комнату на первом этаже общежития, создали безбарьерную среду для жизни и учебы.

«Мы приняли участие в конкурсе на статус федеральной инновационной площадки и защитили свой оригинальный проект, - отметила Екатерина Сергунина. - Кроме того, переделали инфраструктуру техникума. Но, поверьте мне, при желании это посильно. И мы очень рады, что он у нас учится. Это большой пример мужества, силы духа, стойкости для других детей».

6-7.jpg

С Владом мы встретились на перемене в просторной рекреации. Общительный, открытый парень, занимается спортом. Он член паралимпийской сборной, занял первое место в России по гонкам на колясках. Сказать, что его жизнь бьет ключом, значит, сказать слишком мало.

«Я хотел поступить на отделение радиотехники, но опоздал, свободных мест там уже не было, - говорит Владислав. – На втором курсе обязательно туда переведусь. Эта специальность позволит мне на дому чинить мобильные телефоны, радиоаппаратуру, ноутбуки. И зарабатывать можно будет независимо от того, возьмут меня на предприятие или нет».

«А как с трудоустройством?» - задаем вопрос. В Смоленске каждый год проходит конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными физическими возможностями «Абилимпикс». Это дает ребятам возможность показать свои навыки, а работодателям - присмотреться к будущим сотрудникам.

В этом году студент-первокурсник Кирилл Скотников, который обучается по программе «Компьютерные системы и комплексы», занял на конкурсе третье место.

«Я с полной уверенностью могу утверждать, что особенные дети вполне могут учиться в любых, а не только в специализированных учебных заведениях, - подчеркнула Екатерина Сергунина. – Каждый техникум или вуз в состоянии адаптировать для них свои учебные программы и условия. По крайней мере, мы на своей федеральной инновационной площадке это сделали».

В техникуме созданы комфортные условия для учебы. К образовательному процессу привлечены высококвалифицированные специалисты, здесь полностью отремонтированы кабинеты, холлы, спортивный и актовый залы, студенческое общежитие, столовая, где для студентов всегда есть вкусная домашняя выпечка и качественное горячее питание.

Студенты в свободное время могут заниматься и общественной деятельностью. В техникуме образован добровольческий отряд «ВМЕСТЕ», который уже провел несколько патриотических акций.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров