Смоленская область в ожидании половодья

Общество

Резкий скачок среднесуточных температур из минусовых значений в плюсовые вызвал активное таяние снега и льда. Еще на 19 марта средняя толщина ледяного покрова на водоемах области составляла 30 см. Этого достаточно, чтобы любители подледной рыбалки могли чувствовать себя на озерах достаточно уверенно. Сегодня же почти повсеместно поверх льда появилась вода, что говорит об окончании сезона подледной рыбалки и начале весеннего половодья.

С этого момента лед становится рыхлым и непредсказуемым, а потому и очень опасным. Особенно на водоемах, облюбованных зимой рыбаками и иссверленных лунками. Несмотря на холодный и обильный снегами март, гидрологическая ситуация в области остается спокойной. На реках Вязьма, Днепр, Каспля, Вопь, Сож, Западная Двина вполне своевременно начался ледостав.

По данным ГУ ЧС по Смоленской области, на 2 апреля «температура воды составляла +3°С. Подтопленных низководных мостов, населенных пунктов, участков автомобильных дорог нет». Тем не менее Пенсионный фонд подстраховался на случай непредвиденных ситуаций. Получив от МЧС данные о 97 населенных пунктах, расположенных в зоне возможного подтопления, смоленское отделение ПФР организовало опережающую доставку пенсий и других социальных выплат для 1017 человек на сумму 12,9 млн рублей. Пенсионерам, получающим пенсии через банки, деньги уже перечислены.

Не факт, что гидрологические катаклизмы нынче произойдут, но подготовиться к трудностям лучше заранее. Хотя по прогнозу того же МЧС температура воды останется на уровне +2...+3°С. На предстоящие сутки подтопления низководных мостов, населенных пунктов, участков автомобильных дорог не предвидится.

И все же главы администраций всех уровней предупреждены об усилении контроля за состоянием автодорог, дамб, ливневой канализации и водосбросных устройств на водохранилищах.

Но не для всех паводок бедствие. Есть места, где половодье считается праздником. Например, председатель сельхозкооператива «Звезда» Хиславичского района Михаил Зыков с нетерпением ждет разлива.

- Река Сож, которая протекает недалеко от нашей центральной усадьбы, деревни Жанвиль, не разливалась уже три года. Надеюсь, что этой весной она все же выйдет из берегов и затопит пойму. Тогда там получатся отличные заливные луга, которые дадут хозяйству сена на всю предстоящую зимовку скота. Но, похоже, что разлив и нынче либо не состоится, либо окажется слишком «скромным», - говорит Михаил Константинович.

Другого мнения придерживается заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров:

- Я считаю, что надо готовиться к самому экстремальному развитию событий. В лесах Гагаринского и Сычевского районов скопилась большая масса снега. Сейчас он рыхлый, напитанный водой. Многое зависит от интенсивности таяния. Если днем будет плюсовая температура, а ночью минус, то вода уйдет постепенно. Но прогноз синоптиков говорит, что ситуация может сложиться наоборот. Дело осложняется тем, что осенью было много дождей, земля в зиму ушла перенапитанная влагой и большого количества талых вод она уже не примет. Они будут сливаться в водоемы и реки, испаряться… К тому же раз в 15 лет в нашем регионе бывает очень высокий паводок. Возможно, это как раз 2018 год.

На вопрос, где может сложиться самая тяжелая паводковая ситуация, наш собеседник ответил, что традиционно подтопления случаются в районе деревни Полибино Дорогобужского района.

- Она находится в излучине Днепра. Те низководные мосты, которые там есть, не справляются с пропуском воды, - говорит Сергей Уваров. Поэтому там снимается верхнее покрытие, чтобы сбросить паводок прямо через насыпь. Восстанавливается оно только после окончания наводнения, о котором сигнализирует показавшаяся на поверхности дорога.

На время большой воды в Новомихайловском сельском поселении разворачивается лодочная переправа. Организуется причал для лодок, составляется расписание их движения. На все время действия переправы возле нее постоянно дежурят спасатели, водолазы, бригада скорой помощи, полиция. Территория, где производится посадка пассажиров в плавсредства, огорожена. На лодках можно добраться до деревень Абрамовка, Болдино, Васино, Чеботарево, Леоново. Все они расположены в зоне возможного подтопления. В целом к паводку все готово, - резюмировал Сергей Владимирович.

А прогнозы синоптиков радуют наступлением теплой весны, но одновременно внушают серьезные опасения. В течение уже этой недели не только дневные, но и ночные температуры станут плюсовыми, что даст интенсивное таяние снега, а в самом скором времени вскрытие льда даже на озерах, находящихся в северной части Смоленщины. В это время крайне нежелательно выходить на подтаявший лед водоемов, сверлить в нем лунки, особенно ближе 8 - 10 метров одна от другой, а также наступать на места, где лежали какие-либо темные предметы. Под ними лед вытаивает и теряет толщину и прочность особенно быстро.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров