Как студенту из Смоленска подработать в столице

Общество
Учащимся и выпускникам вузов и ссузов предоставили возможность выбрать работу по душе.
«От сессии до сессии живут студенты весело» - раньше эта поговорка, наверное, соответствовала истине. Но сейчас, в период финансово-экономического кризиса, более половины современных студентов от сессии до сессии работают. Теперь редко кто начинает трудовую деятельность до получения диплома «просто так» - из желания доказать свою зрелость и самостоятельность. Для основной части «мучеников науки» работа - осознанная необходимость. Выбор конкретного места во многом зависит от целей студента. Кто-то рассчитывает на относительно большой и быстрый доход, другие ищут работу, которая не будет мешать учебе, третьи стремятся еще в студенчестве сделать первые шаги в своей профессиональной карьере, четвертые нарабатывают связи.
В общем, если задаться целью, каждый может найти для себя подходящую вакансию. Тем более, помочь в этом учащимся и выпускникам вузов вызвались Смоленская областная молодёжная общественная организация «Динамика» и центр занятости населения Смоленска. 21 апреля в очередной раз они организовали специализированную ярмарку вакансий для студентов в филиале «МЭИ (ТУ)».
- Уже второй год центр занятости населения реализует областную программу дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда, - рассказывает ведущий инспектор ЦЗН Смоленска Оксана Буренкова. - Один из её разделов - организация стажировки выпускников на предприятиях города. Предложение заманчивое как для студентов, которые приобретают опыт работы, так и для работодателей, которым компенсируются все расходы по зарплате для временных сотрудников (из расчёта МРОТ) и даётся возможность проверить молодёжь на деле и решить вопрос дальнейшего сотрудничества. Сегодняшняя ярмарка в первую очередь ориентирована на субсидируемые рабочие места. Все те предприятия, которые приняли в ней участие (среди них «Кристалл», «Базисстрой», разные страховые компании - всего около двадцати), являются участниками упомянутой антикризисной программы. Соискателей пришло более двухсот человек. Второе подобное мероприятие мы планируем провести в сентябре.
- Помимо этого студентам была предложена возможность поработать летом в сервисных отрядах Смоленска (аниматоры, промоутеры и т.д. - от 70 р./ч.), столицы (официанты - от 20 тысяч рублей в месяц), курортов юга (повара, горничные и т.д. - от 3000 до 8700 рублей) либо в строительных отрядах (разнорабочие, демонтажники и т.д. - от 80 р./ч.), - добавляет руководитель пресс-центра СОМОО «Динамика» Виталий Бабурченков. - В прошлом году 300 человек и отдохнули, и подработали.
Пришедшие же на ярмарку ребята в один голос говорили, что новая работа им особенно и не нужна, а всё происходящее просто интересно.
- Я здесь случайно, - рассказывает студентка СмолГУ Марина Кулешова. - Пришла составить компанию подружке. Сама уже работаю в журналистике. Посмотрела на предложенные места, порадовалась, что специалисты моей сферы нынче требуются, в прошлом году подобных вакансий не было.
- Я работаю в своём институте, - продолжает студентка филиала «МЭИ (ТУ)» Дарья. - На таком мероприятии присутствую первый раз. Попросту любопытно узнать, какие предприятия и организации, каких специалистов ищут».
И всё-таки рынок сегодня предоставляет студентам массу возможностей трудоустройства в различных сферах деятельности. Все зависит от желания и упорства в достижении поставленной цели. Одним словом, «неисповедимы пути»... Главное - действовать, а не сидеть, сложа руки, в надежде, что работа сама постучится в дверь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров