Паводок-2010 в Смоленской области. Как будем тонуть?

Общество

Снежные барханы и метровые сосульки вот-вот начнут таять. Судя по всему, весна все-таки не за горами, а старушка зима вот-вот выдохнется и уйдет в свой очередной «отпуск». Причем в этом году она выдалась суровая, как традиционная свекровь, поэтому в Интернете появилась присказка: «Мы пережили кризис 1998-го, проблему 2000-го, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, кризис 2009-го и зиму 2009-2010-го». Одним словом, холода надоели, хотим весну, и срочно! Правда, уж лучше бы она со своим появлением немного повременила и пришла «постепенно». А то так и до всероссийского потопа рукой подать. Да и МЧС России «радует» с телеэкранов, прямо скажем, совсем невеселыми прогнозами о наводнении в 59 субъектах РФ. А что у нас?

Большая вода

Когда толща воды в Днепре «прирастает» весной дополнительными 60 «паводковыми» сантиметрами, это считается опасным явлением,
70 сантиметрами - начинается подтопление, а у нас вполне возможны все 87. Это не максимум, но весьма серьезное водное «заявление»! Да и снега в этом году мороз-воевода «намел» выше нормы - 128 процентов от средних «традиционных» значений. «Запасы воды» в нем опять-таки нешуточные - от 54 до 78,2 мм - 155 процентов от «нормы». Да и земля-матушка промерзла серьезно, поэтому если вдруг в небесной канцелярии решат пошутить и выставят тепловой обогреватель сразу градусов на пятнадцать, то почва не сможет принять столько талой воды, и та прямехонько направится в озера и реки, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Наблюдения. Как это было в прошлом году

По наблюдениям Геннадия Дубино, в прошлом году 10 марта на реке Каспля в районе Демидова появились первые промоины и немного поднялась вода. Днем было плюс 5 градусов, таял снег, и вовсю тинькали синицы.
11 марта в полях появились первые зайчата-настовички, а через три дня -
и первые похрюкивающие кабанчики-полосатики. Паводка в прошлом году практически не было. Снег растаял в начале апреля.
Так долго, по наблюдениям Дубино, снег лежал только тридцать лет назад - в далеком 1980-м олимпийском году!

Прогноз. В Смоленской области может затопить 763 дома

Как сообщили «РП» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области, исходя из высоты снежного покрова, глубины промерзания почвы, запаса воды в снеге и толщины льда на водных объектах области можно сделать следующий предварительный прогноз весеннего половодья, ожидающего нашу область в 2010 году. Вскрытие бассейнов рек Сож, Хмара ожидается в третьей декаде марта, а Западной Двины, Днепра и Каспли - в начале первой декады апреля.
Вскрытие водохранилищ ожидается в конце второй декады апреля.
Наступление максимальных уровней половодья на реках Сож, Хмара ожидается в первой декаде апреля, а на реках Днепр, Каспля и Западная Двина, в конце третьей декады апреля. Максимальные уровни ожидаются выше средних многолетних величин.
Интенсивное таяние может привести к подтоплению территории области общей площадью около 11 км2. В зонах возможных подтоплений могут оказаться 13 населенных пунктов, 763 дома с населением 3439 человек, автодороги и мосты местного значения.

По предварительным прогнозам, в 2010 году в зоне затопления может оказаться 391 дом, находящийся на территории Смоленска. В них проживает 2 400 смолян. Неблагоприятная обстановка может сложиться в Смоленском районе, здесь под угрозой затопления находятся деревни 1-я Дачная, 2-я Дачная, Верхне-Ясенная, Боровая, в которых расположено 166 домов с населением 612 человек.
Также в зону возможного подтопления может попасть участок г. Вязьмы с 36 домами, в которых проживают 177 человек. В Дорогобуже в зону затопления попадут 6 домов.
В Дорогобужском районе на участке возможного затопления находятся деревни Усвятье и Городок (10 домов и 25 человек местного населения). Также в этом районе ежегодно подтапливаются 2 низководных моста у населенного пункта Полибино.
В Рославле затопление угрожает 67 домам и проживающим в них 168 местным жителям.
В Рославльском районе в зоне возможного подтопления находятся деревни Утехово, Старое Курганье и Дровенево. В настоящий момент на их территории расположено 26 жилых домов, в которых проживают 42 человека.

Авторитетное мнение. Василий Андреевич Петухов, начальник Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- В этом году будет не самый высокий паводок, но выше многолетних средних значений. По предварительным прогнозам, вода в Днепре может подняться на 87 см. Между тем, когда вода поднималась на 45 см, на Рачевке, в районе набережной Горького, она заливала дороги. Скорректировать паводок может и погода. По прогнозам, в четверг 18 марта днем будет минус 1 - 6 градусов по Цельсию, в пятницу - 0 - плюс 5 градусов, в субботу - плюс 3 - 5 градусов. В понедельник 22 марта - снова похолодание, температура днем, скорее всего, будет около 0 градусов. И только после этого начнется таяние снега. Днепр, вероятнее всего, вскроется ото льда только в начале апреля.

Официально. Рука на «водном пульсе»

В администрации города прошла очередная еженедельная планерка по вопросам городского хозяйства с участием руководителей предприятий и организаций Смоленска. Одним из ключевых вопросов стала подготовка к предстоящему паводку, который в этом году обещает быть самым интенсивным за последние несколько лет. На муниципальных предприятиях и в районных администрациях созданы противопаводковые комиссии, которые отслеживают ситуацию и готовы в любой момент приступить к ликвидации последствий разгула стихии.

 При угрозе затопления:

- подготовить все, что может пригодиться для переправы через воду, - спасательные круги, автомобильные камеры, веревки, лестницы, сигнальные средства;

- обесточить все имеющиеся электробытовые приборы;

- отключить внутреннее электроснабжение дома (от электрического счетчика);

- перекрыть краны, заблокировать доступ газа к приборам для его сжигания;

- принять меры по защите от воды предметов мебели, домашних животных;

- в случае временной эвакуации взять с собой документы, деньги, предметы первой необходимости;

- находясь в лодке, не вставать и не переходить с места на место и не перегружать лодку.

Лёд уже тронулся:

1. Река Днепр, с. Болшево, полный ледостав, толщина льда 21 см, снежный покров 16 см.

2. Река Днепр, г. Дорогобуж, неполный ледостав, промоины
2 балла.

3. Река Днепр, д. Соловьево, полный ледостав, толщина льда
27 см, снежный покров 6 см.

4. Река Днепр, г. Смоленск, неполный ледостав, промоины 2 балла.

5. Река Западная Двина, г. Велиж, неполный ледостав, промоины 2 балла.

6. Река Вязьма, с. Старая, полный ледостав, толщина льда 21 см, снежный покров 5 см.

7. Река Хмара, с. Красиловка, забереги 3 балла.

8. Река Сож, д. Ускосы, полный ледостав, толщина льда 12 см.

9. Река Каспля, г. Демидов, неполный ледостав, промоины 2 балла.

10. Река Вопь, п. Капыревщина, неполный ледостав, промоины
3 балла.

11. Водохранилище Смоленской АЭС, г. Десногорск, чистая вода до Трояновского водосброса,
от Трояновского водосброса до
д. Богданово - полный ледостав с толщиной льда до 20 - 25 см, рыхлый снежный покров до 25 - 30 см.

12. Вазузское водохранилище, полный ледостав с толщиной льда до 45 - 50 см, снежный покров 20 см.

13. Яузское водохранилище, полный ледостав с толщиной льда до 39 см, снежный покров 20 см.

14. Водохранилище Смоленской ГРЭС, п. Озерный, неполный ледостав, толщина льда 25 - 35 см, на льду вода, снег, район водосброса, открытая вода.

15. Озеро Каспля, п. Каспля, полный ледостав с толщиной льда до 29 см.

16. Озеро Чепли, д. Б.Залюбище, полный ледостав с толщиной льда до 38 см.

17. Озеро Акатовское, д.Холм, полный ледостав с толщиной льда до 40 см.

18. Озеро Диво, п. Диво, полный ледостав с толщиной льда 40 см.

19. Озеро Баклановское, п. Бакланово, полный ледостав с толщиной льда 42 см, снег на льду.

20. Озеро Рытое, п. Михайловское, полный ледостав с толщиной льда 43 см.

21. Озеро Велисто, п. Велисто, полный ледостав с толщиной льда до 39 см.

По состоянию на 11 марта.

Напоминаем любителям зимней рыбалки: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Помните, никакой улов не стоит вашей жизни!

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров