Прекрасная рыбачка из Смоленска отправится в Африку на «сафари» на… карпа

Общество

Заядлая женщина-рыболов – явление редкое, экзотическое: профессиональная рыбалка по-прежнему остается прерогативой сильного пола. Но и дамы бывают не лыком шиты!
Смолянка Елена Кольцова умеет профессионально расставлять «сети» и ловить в них не мужчин, а судаков, лещей и зубастых щук.  В обычной жизни Кольцова - исполнительный директор частной английской школы «Браво», а на выходных – серьезный соперник мужику-рыбаку.  Она способна любого рыболова за пояс заткнуть!
И уже не раз доказала, что женщина на рыбалке отнюдь не балласт.  В октябре Елена улетает в ЮАР на международный чемпионат по ловле карпа.
  
- Елена, как вы пристрастились к рыбалке?
- Рыбу люблю ловить с детства. Выстругаешь палочку, прицепишь лесочку, вот тебе и удочка!  Сядешь на бережке, глядишь, что-нибудь да и поймается!
Я родилась в Гродном, закончила школу и перебралась в Смоленск, поступила в пединституте на естественно-географический факультет. А рыбной ловлей баловалась в детстве, когда гостила у бабушки в Тверской области. Еще, помню, студенткой рыбачила на Чистике. Ловила с моста  окуньков. Опускаешь крючок в прозрачную воду, только темные спинки рыбок мелькают...
Настоящий спортивный интерес к рыбной ловле возник гораздо позже - профессиональной рыбалкой  занимаюсь с 2006 года. 
- Ваши друзья удивляются столь нестандартному для женщины увлечению?
- Сначала были немного шокированы, потом привыкли. И сегодня уже  никто уже не удивляется, когда я иду на шоппинг в рыболовный магазин, а не в бутик женской одежды или косметики.
В вашей копилке рыбацкого мастерства есть индивидуальные  приемы?
- Я не изобретаю велосипед, его уже давно изобрели – смотрю видеофильмы, перенимаю у профессиональных рыболовов опыт. Суеверий у меня тоже нет – горсть земли в карман положить, поплевать на червячка. Мои червячки не заплеванные, чистенькие, хорошенькие.  И все равно подруги в ужасе: «Как ты можешь эту гадость в руки брать?!»  Жалко, что они со мной на рыбалку не ходят, не болеют за меня. Это же надо рано вставать! Регистрация в восемь утра, а мы выезжаем на озеро на пару часов раньше. Мои подружки любят поспать…  
- Много смолянок принимают участие в чемпионатах по рыбной ловле?
- В Смоленске человек 30 профессионально занимаются этим любительским видом спорта. Чаще всего я борюсь с мужчинами в одиночку.  Кроме меня, в нашем городе еще одна заядлая рыбачка есть, журналистка Татьяна.  Четыре года назад я начинала с 50-х мест, но достаточно быстро поднялась вверх по ступенькам рейтинга, который составляет Федерация спортивного рыболовства,  потому что брала первые места. И уже по результатам сезона 2007-2008 заняла четвертое место по ловле рыбы на летнюю поплавочную удочку.
Я неоднократно становилась чемпионом области в личном зачете, наша команда «Ветеран» держит первое место по поплавку. В 2008 годы мы выиграли командный кубок областного чемпионата по ловле рыбы на летнюю поплавочную удочку. Причем я не только в городских и областных соревнованиях участвую, но и на всероссийский уровень вышла. Например, в позапрошлом году отличилась на  VII чемпионате «Приморская уха-2008». И даже попала на страницы журнала «Спортивное рыболовство»,  заняв первое место среди женщин. Меня, как «самую опытную участницу из Смоленска», награждал глава Приморского района Санкт-Петербурга. Жаль, Гран-при не взяла, а значит, и главный приз - автомобиль - на крючок не поймала.  Зато среди женщин наловила рыбы больше всех, грамм 600 с лишним. Кстати, в «Приморской ухе» принимало участие не меньше 300 рыболовов, а женщин среди них было не так уж и много.
- Какая тяжелая россыпь медалей…
- В основном, золотые. Много командных.  И «серебро» с «бронзой» тоже есть…  Кстати, раньше я профессиональной занималась гандболом, в моей копилке наград и настоящих спортивных медалей хватает. Моя дочка тоже  по стопам мамы пошла, занимается волейболом. Недавно вернулась с соревнований.
- Как проводятся чемпионаты?
- Недели за две выбирают водоем (Акатовское озеро, Каспля, ТЭЦ, Ольшанский карьер, Сапшо) для соревнований по поплавку, по спиннингу или мормышке.  Затем проводится сбор участников и регистрация.
Если речь идет о поплавочной рыбалке с берега, береговую линию делят на секторы. Каждый спортсмен заходит в свою зону и по сигналу судьи начинается состязание. Как правило, первый этап длится три часа.  Потом делают перерыв для взвешивания улова, и стартует второй этап. После завершения соревнований проводится подведение итогов и награждение призеров.   
- В этом виде спорта важно везение?
- Очень важно, потому что подготовка участников соревнований одинаковая, ну разве что кто-то лучше технически оснащен. При разметке может попасться неудачная береговая линия: у тебя трава, а у соперника, который сидит в десяти метрах от тебя, – глубокий заливчик и ямка, где рыбка держится. У  него клюет, а у тебя пусто.
- Сколько рыбаку нужно наловить рыбы, чтобы первое место завоевать?
- Зимой, когда ловишь на мормышку,  всего с одной рыбешкой весом в 15 (!) грамм можно стать чемпионом, потому что остальные рыбаки вообще ничего не поймали.
Если честно, на наших водоемах неплохие уловы делают на уклейке – я сама до четырех килограммов вылавливала. Сам улов неважен, важно обыграть соперника. Рыбаки-спортсмены помнят о главном правиле соревнования: «Поймал – отпустил».  В момент ловли рыбу сохраняют живой в садках, а после взвешивания  отпускают.
- А была у вас крупная рыба?
- Мне очень нравится поплавок, но и от удовольствия половить на спиннинг не отказываюсь. Спиннинг – это адреналин, драйв! Когда на одном конце спиннинга ты, а через леску – щука, которая отчаянно борется за жизнь!
Если честно, я немного побаиваюсь крупной рыбы. А вдруг из глубины выпрыгнет зубастое страшилище?! Как с этим монстром справиться?! Помню, как на соревнованиях на Сапшо человек зверюгу на шесть кило вытащил! Привозит щуку на взвешивание, а у нее вся морда разбита.  Рыбака пожурили, конечно, но в положение вошли.  Вряд ли спортсмен нашел бы другой способ укротить мощного хищника в маленькой лодке.  Трофей пришлось забрать с собой.
Мне до сих пор дорого «серебро» за мою первую щуку, пойманную на Акатовском озере.  Щучка клюнула через полчаса после старта, и судья видел, как я ее затащила в лодку: «Молодец, Лена!». Сажаю рыбу в садок и плыву дальше. В один прекрасный момент хочу поднять садок, а там – веревочка оборванная. Нет щуки!  А раз нет рыбы, то и победы нет. Вышла на отмель, срываю с лодки весло, начинаю крутиться на месте, и вдруг вижу злосчастный садок, который лежит на дне. Чуть ли не с головой ныряю за садком, а в нем моя беглянка! Пришлось кинуть ее в лодку, чтоб медаль не сорвалась…
С крупной рыбой у меня тоже вышла занятная история. Мы ловили окуня. Вдруг чувствую: зацепила... что–то серьезное. Тяну, а на блесне сидит лещ. Ситуация неординарная, весной лещ не клюет! Вытащила здоровенную рыбищу весом 1 кг. 200 г. В зачет лещ не пошел, зато было невероятно интересно. Была у меня и щука 1 кг. 700 г.,  и судак, который весил столько же… 
- Правду говорят, что вы в Африку отправляетесь  рыбу ловить?
- Только этим и живу!  Большая честь для меня... В июле прошлого года я вошла в состав сборной Смоленской области и приняла участие на чемпионате России по рыбной ловле  в Тамбове. На соревнованиях мою технику особо отметил заметил тренер российской сборной Захаровский.  Он поинтересовался,  не хочу ли я поучаствовать в каком-нибудь интересном проекте. И действительно позвонил через пару месяцев: «Лен, я нашел спонсоров, мы летим в Африку!» Подумалось, что он шутит. Однако приглашение остается в силе - в октябре я отправляюсь в ЮАР на международный чемпионат, буду ловить крупных карпов. Уловы ожидаются  мощными, каждый не меньше 30 килограммов. Так что придется поработать!
Меня беспокоит только одно: перелет туда и обратно участники соревнований должны оплатить сами. Как-то неловко об этом говорить, но очень бы хотелось надеяться на спонсорскую помощь… Не каждый же год спортсменка из Смоленска летает в Африку защищать честь России и нашего славного города-героя на международном чемпионате по рыбной ловле!  
- Наверное, вы не только большой любитель рыбалки, но и готовить мастерица… 
- Из рыбы, которую можно поймать на смоленских водоемах, готовлю простые блюда. Предпочтение отдаю жареной рыбе. Вкуснее ничего не может быть! Терпеть не могу разные добавки, маринады. Беру щуку, разрезаю ее на кусочки, обваливаю в соли и муке, и хорошенько прожариваю до хрустящей корочки. А еще очень люблю уклейку ловить, и жарить. Зажариваю ее до «семечек»! Изумительное блюдо.   Сидишь, хрустишь, и даже косточек не чувствуется!
Открою маленький секрет: сегодня у прекрасной рыбачки из Смоленска Елены Кольцовой день рождения. Желаем ей поймать самого большого карпа в жаркой Африке!  







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров