В Смоленской области осудили бывшего автоинспектора

Общество
Вместо водителя, который, по мнению гаишника, управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, возмездие настигло самого автоинспектора.
Как установило следствие, в поселке Шумячи теперь уже бывший инспектор ГИБДД ОВД по одноименному району Сергей Нестеров остановил «Москвич» для проверки документов. Инспектору показалось, что водитель находится подшофе, и он предложил предполагаемому нарушителю ПДД пройти освидетельствование. Но тот отказался. В таком случае автоинспектор обязан составить протокол в присутствии двух понятых, что милиционер и сделал. Материалы об административном правонарушении отправили в суд, где водителя за управление в нетрезвом состоянии должны были лишить прав управления.
Как сообщили в СУ СКП, в ходе судебного разбирательства автоинспектор утверждал, что обоим понятым были разъяснены процессуальные права, и оба присутствовали при составлении протокола. Более того, под документом собственноручно поставили свои подписи. Однако вышла неувязка. Один из понятых, чье имя значилось в протоколе, объяснил, что не присутствовал при составлении оговоренной бумаги, о чем свидетельствовала и подпись, не принадлежащая ему. Это подтвердил и другой свидетель, заявив, что при составлении протокола был один.
В следующем судебном заседании автоинспектор выступал уже не в качестве «обвинителя», а подсудимого - рассматривалось уголовное дело по обвинению Сергея Нестерова в служебном подлоге. Приговором суда, уже вступившим в законную силу, бывшего инспектора ГИБДД признали виновным и назначили наказание: год лишения свободы условно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
51 минуту назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров