"Большой брат" следит за смоленскими водителями

Новости

На вопросы читателей «РП» отвечает начальник ЦАФАП УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Ю. В. ВИТКО.

- Юрий Викторович, в декабре на пресс-клубе «РП» вы рассказывали, что на территории Смоленской области функционируют 73 комплекса фотовидеофиксации нарушений: 25 стационарных, 46 передвижных и два мобильных. На сколько выросло число этих беспристрастных «наблюдателей» за минувшие 9 месяцев?

- В настоящее время используется 101 комплекс автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения, из которых: 42 - стационарных, 58 - передвижных (мобильных), 1 - видеофиксатор правонарушений правил парковки «Паркон».

- Наши читатели просили уточнить: какие именно нарушения фиксируют камеры, установленные на площади Победы и на перекрестке улиц Большая Советская - Беляева - Соболева?

- Проезд на красный сигнал светофора, выезд за стоп-линию, нарушение скоростного режима и предписания движения по полосам (рядность). В Смоленской области с августа 2017 года на 10 участках автодороги М1 «Беларусь», а также на центральных улицах Смоленска между перекрестками установлены системы вычисления путевой (средней) скорости движения транспортных средств «Бумеранг», «Дозор-К».

- Юрий Викторович, а вы не могли бы назвать хотя бы несколько улиц, на которых теперь установлены эти системы?

- Ул. Большая Советская, Кирова, Соболева, пр. Гагарина…

- И каковы первые «дозорные» итоги? Много тех, кто не желает быть «шестидесятником»?

- За несколько дней использования этих систем зафиксировано более 2 тысяч автомобилей, двигавшихся с превышением допустимой скорости, за что для водителей предусмотрена административная ответственность по ст. 12.9 КоАП РФ.

- Сколько стационарных и мобильных комплексов следят за порядком на дорогах в области?

- 23 стационарных комплекса, при использовании которых в этом году уже привлечено к административной ответственности 184 тысяч собственников ТС. Что касается передвижных (мобильных) комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, то они, как правило, используются там, где фиксируется больше всего аварий. И за 8 месяцев с их помощью привлечено к административной ответственности более 162 тыс. автовладельцев, нарушивших Правила дорожного движения.

- Юрий Викторович, некоторые смоляне жалуются, что они оплачивают административные штрафы, а в базе данных этой информации нет, или она появляется с большим опозданием. Почему это происходит?

- Это свидетельствует о том, что банками по-прежнему в полной мере не выполняются требования Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также требований ч. 8 ст. 32.2 КоАП РФ, в которой говорится об обязанности кредитной организации незамедлительно, после уплаты административного штрафа, направлять информацию об этом в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную вышеуказанным федеральным законом. Соответственно обязанность по выгрузке оплат административных штрафов в базу данных законодателем возложено на кредитные учреждения, банки, иные организации.

- Существуют ли какие-то контрольные сроки, в течение которых человек, купивший автомобиль, должен его зарегистрировать? Нам несколько дней назад позвонил читатель, продавший свой автомобиль еще в июле, и пожаловался, что недавно получил «письмо счастья», поскольку якобы неделю назад нарушил ПДД, передвигаясь на проданном автомобиле…

- В ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области в порядке ст. 30.1-30.9 КоАП РФ рассматриваются жалобы и обращения граждан по вопросам обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, чаще всего связанные с продажей транспортных средств.

Хочу напомнить, что процедура регистрации, перерегистрации, прекращения регистрации собственниками транспортных средств производится в строгом соответствии с требованиями Приказа МВД России от 07.08.2013 №605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Согласно п. 60.4 данного Приказа регистрация ТС прекращается по заявлению прежнего владельца автомобиля и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня ее заключения при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. Соответственно, по истечении 10 суток после продажи автомобиля предыдущий собственник транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства.

Также необходимо отметить, что при приобретении ТС новый собственник обязан в течение 10 суток произвести регистрацию транспортного средства в подразделении ГИБДД. За нарушение данной нормы законодателем предусмотрена административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа от 1500 до 5000 руб.

Также, в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 07.08.2013 №605 «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», при смене места государственной регистрации у гражданина есть 10 дней на внесение изменений в регистрационные документы на транспортное средство.

В случае неисполнения данной обязанности гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа от 1500 до 2000 руб.

Ввиду неисполнения гражданами их обязанностей по внесению изменений в регистрационные документы ТС, находящегося в собственности, и происходят случаи неполучения собственниками автомобилей постановлений по делам об административных правонарушений, вынесенных ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области на основании фотоматериалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи. В связи с чем граждане обращаются в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области и выражают свое несогласие с вынесенными и неполученными постановлениями по делам об административных правонарушениях.

- И последний вопрос: в районе деревни Верховье Смоленского района мобильные комплексы фиксации нарушений – довольно частые гости, а вот знаков «Фотовидеофиксация», предупреждающих о том, что они там стоят, нет. Законно ли это?

- Cогласно п. 5.9.27 изменению №3 ГОСТ Р 52289-2004, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.12.2013 «2221-ст «Об утверждении изменения к национальному стандарту» и введенного 28.02.2014, знак 8.23 «Фотовидеофиксация» применяется для информирования о возможной фиксации нарушений ПДД РФ стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги. Соответственно при выставлении передвижных работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фотокиносъемки и видеозаписи, установка знака 8.23 «Фотовидеофиксация» не обязательна.

Самые популярные нарушения ПДД в Смоленске

- Проезд на запрещающий сигнал светофора - 10 268
- Превышение установленной скорости движения - 8 495
- Невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией - 3 601
- Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги – 767
- Выезд на встречную полосу - 19.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров