Вода в Смоленске по-прежнему «железная»

Общество
Доброкачественной водой, по данным Роспотребнадзора, обеспечены меньше трети населения Смоленска. 65 процентов поставляемой горожанам H2О оценивается как условно доброкачественная. А около 5 процентов горожан потребляют условно недоброкачественную воду. «Мутью» с повышенным содержанием железа приходится довольствоваться жителям интенсивно застраиваемого микрорайона Южный. Однако у них есть надежда, что начатое строительство станции обезжелезивания все же будет завершено. Похожая ситуация в Колодне, жители которой питаются из артскважин, принадлежащих железной дороге. Переговоры о передаче водоснабжения в этом микрорайоне в ведении города ведутся уже не первый месяц, но муниципалитет намерен прежде заставить железнодорожников привести сети в порядок. Есть вопросы с избытком железа и в воде и на проспекте Гагарина.
Кстати, большие проблемы вскоре могут начаться с канализацией города.
- Не секрет, что очистные в аварийном состоянии, - заявил вчера на планерке в мэрии генеральный директор СМУП «Горводоканал» Алексей Федоров.
По его словам, проблема в том, что давно выработали свой срок центрифуги, которые ремонту уже не подлежат. Крайний срок их замены - весна нынешнего года, иначе может быть поздно. Мэр города Эдуард Качановский пообещал вынести вопрос финансирования ремонта очистных на ближайшую сессию горсовета.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
46 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров