Свиной грипп в Смоленске заглох?

Общество
Первая волна эпидемии гриппа на Смоленщине позади, считают специалисты Управления Роспотребнадзора.
Об этом свидетельствует тот факт, что повсеместно отмечено снижение эпидпорога, за исключением детей 3 - 6 лет. Всего в Смоленске за эпидсезон переболело ОРВИ и гриппом более 31 тысячи человек. Пик заболеваемости наблюдался в ноябре. Под контролем врачей и эпидемиологов находится ситуация с пандемическим (свиным) гриппом. Всего от него пострадало 276 человек, в том числе 97 детей. Количество летальных случаев - 17.
На очередном заседании регионального оперативного штаба по подготовке к пандемии гриппа отмечалась недостаточная активность иммунизации населения живой вакциной. Первый раз привиты лишь 16 417 жителей области, дважды - 11 136. Названы два района, где вакцинация вообще не проводилась: Холм-Жирковский и Ярцевский. В десяти районах этот процесс идет очень вяло.
На сегодня использовано лишь 65,7 процента живой вакцины. И только после полного ее израсходования в области поступят первые партии инактивированной (ослабленной) вакцины против пандемического гриппа.
Так что оснований для благодушия нет, тем более что специалисты прогнозируют вторую волну сезонного гриппа, что для конца зимы обычное дело.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
31 минуту назад
Новости партнеров