В Смоленске 25 семей получили новые квартиры

Общество
alt23 декабря 25 счастливых семей из Смоленска, попавших в федеральную программу по  переселению из аварийного жилья,  получили  квартиры в микрорайоне  «Королёвка».
Лучшего подарка к новому году и представить себе нельзя. Ключи от квартир новосёлам вручали вице-губернатор Геннадий Гомонов, мэр Эдуард Качановский, депутат Смоленского горсовета Владимир Загрядский, начальник жилищного управления Юлия Волченко. Глава города уверил смолян, что Смоленск продолжит участие в 185-м законе, чтобы как можно скорее переселить людей из ветхого и аварийного жилья в комфортные благоустроенные квартиры.
Многолетнее терпение нынешних новоселов наконец-то вознаграждено. Некоторые ждали решения своего квартирного вопроса 30, а то и 40 лет. Жил надеждой и Сергей Стешенко: «Я на очереди с 82-го года, и вот только получил квартиру. У меня нет слов, чтобы выразить свою радость». Наталья Кромченко уже 12 лет снимает квартиру, потому что в своей на Сортировке жить уже стало невозможно. Юлия Волкова с семьей жили в аварийном бараке на улице Московский большак почти 30 лет. Это двухэтажка с печным отоплением без удобств, где уже рушатся стены и  обваливаются потолки. Как только у Юлии появился ребёнок, она переехала на съёмную квартиру, и только спустя шесть лет получила свою. Но  многие из этого дома на Московском большаке ещё ждут расселения. Михаил Пашов проживал на этой же улице: «В доме не было никаких условий, вода и туалет во дворе. Я не верил, что получу новое жильё, пока не увидел списки».
Теперь семьи-счастливчики в полной мере ощутят блага цивилизации. Первые 25 квартир уже заселены, а всего в этом микрорайоне в четырёх домах справят новоселье 75 семей.
По федеральной программе в Смоленске к новому году переедут из бараков в новые благоустроенные квартиры 111 семей.  Общая площадь аварийного жилья, включенного в программу - около 5000 кв. метров. Вообще-то переселять положено на то же количество «квадратов», что граждане занимали раньше, но  на деле многие получили  на 5-6 кв. метров больше, а некоторые вместо прежних 10 и все 36 «квадратов». Ведь однокомнатных квартир меньшего метража практически не бывает в современных домах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
44 минуты назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
Новости партнеров