«Польза, прочность, красота»

Новости

Озаглавив статью известным изречением Марка Витрувия Поллиона, римского архитектора, механика, ученого, мы хотим настроить нашего читателя на рассказ об архитектуре. Но не о той, которая окружает нас, а о той, которая существует пока только в проектах.

В этом нам поможет доцент кафедры дизайна архитектурной среды Смоленского государственного университета Валерий Викторович ТКАЧЕНКО, который работает на кафедре с первых дней открытия специальности.

На художественно-графическом факультете уже третий год выпускники направления подготовки «Дизайн архитектурной среды» на защите дипломных работ доказывали авторитетной экзаменационной комиссии право на ведение проектной деятельности в области архитектуры. Студенты выступали перед практикующими архитекторами, инженерами-строителями и преподавателями факультета. Возглавляет ГАК профессор Московского архитектурного института, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды, доктор архитектуры А. В. Ефимов.

В архитектурной среде это событие занимает важное место, и уже стало традицией то, что на защиту приходят смоленские архитекторы и очень активно участвуют в обсуждении работ выпускников, отчего защита превращается в мастер-класс как для дипломников, так и для студентов младших курсов.

Темы дипломных работ определяют сами студенты и для их утверждения доказывают перед преподавателями кафедры значимость того или иного объекта для улучшения инфраструктуры города. Это в определенной степени характеризует уровень профессиональной и гражданской зрелости выпускников.

- В основном это объекты социальной инфраструктуры, - рассказывает Валерий Ткаченко. – Студенты хорошо видят, в каких объектах нуждаются город и область, не боятся решать серьезные градостроительные и транспортные проблемы Смоленщины, смело предлагают решения медобслуживания, создания доступной среды для маломобильных групп населения, активно внедряют свои идеи в сферу активного отдыха детей и взрослых.

Дипломные разработки студентов посвящены в основном улучшению инфраструктуры Смоленска, но есть достаточно интересных проектов, разработанных для других регионов страны. Дипломные работы, выполненные под руководством Валерия Викторовича, являются тому примером. Познакомимся с некоторыми из них.

Львова М 3.jpg

Транспортную проблему в Смоленске пробует решить Маргарита Львова. Колхозная площадь - исторически главный рынок города - в настоящее время представляет собой важнейший транспортно-пересадочный узел. Увеличение общественного и личного транспорта приводит к заторам, пешеходные потоки представляют хаотичное движение во всех направлениях, отсутствует система визуальной навигации. В ходе проектирования было разработано и обосновано градостроительное решение, позволяющее оптимизировать движение транспортных средств и пешеходов в этом районе путем разделения потоков в трех разных уровнях: на уровне земли, верхнем и нижнем (подземном) уровнях.

Львова М 2.jpg

Студентка предлагает транспортную развязку в виде бессветофорной двухуровневой дороги, разделенной по направлениям движения. Для сокращения числа заторов разделено движение личного и общественного транспорта. Остановки и парковки общественного транспорта размещаются в стороне от общей дорожной сети. Парковки личного транспорта размещаются ниже уровня земли и рассчитаны на 600 машиномест.

Преодолеть хаотичность передвижения пешеходов в этом районе позволит размещение пешеходного путепровода в нижнем, отделенном от транспорта уровне. В подземном пространстве размещается распределительный зал, в котором происходит разделение пешеходных потоков по направлениям, располагаются места отдыха, торговая зона с магазинами, санитарные узлы, камеры хранения и т. д. В подземном уровне предполагается разместить в специальных коридорах инженерные сети.

Львова М 1.jpg

В проекте предусмотрена доступность для маломобильных групп населения. Все лестничные клетки оборудуются подъемными механизмами, а в пересечении с автомобильными проездами используется тактильная плитка.

Дипломница важное место отводит прочности и эстетическим вопросам проекта. Использует современные строительные материалы - монолитный железобетон, в подземном пространстве - металл, керамогранит, стекло. Предпочтение отдано бело-серой цветовой гамме, что позволяет пешеходам лучше ориентироваться в пространстве и сделать акцент на средствах визуальной коммуникации. В качестве конструктивного решения дорог были выбраны вантовые конструкции, выполняющие, помимо несущих, эстетические функции. Таким образом, решение функциональных задач приведет к изменению архитектурного облика Колхозной площади.

Саукова-1.jpg

Проект реконструкции гостиницы «Россия», предложенный Анной Сауковой, связан с желанием студентки придать объекту, занимающему такую значимую точку в городе (основные достопримечательности находятся в шаговой доступности), более выразительные в цветовом и конструктивном решении фасады.

Студентка предлагает создать гостиницу класса «четыре звезды», продумать функциональную схему и перепланировку здания, уровень комфортности (изменить номерной фонд по европейским стандартам, придав номерам интересные дизайнерские решения). Выпускница предлагает один из существующих ресторанов сохранить для обслуживания гостей, второй сделать доступным для горожан. Чтобы разгрузить вестибюль гостиницы, организовать отдельный вход через террасу.

Более динамичные пропорции получает здание благодаря надстройке над жилым корпусом. Здесь располагается кафе с панорамным остеклением, а над ним смотровая площадка, оборудованная навесом. Подъем на надстроенные этажи осуществляется в дополнительном лифте в стеклянной шахте с хорошо просматриваемыми конструкциями и подсветкой.

Авторы: заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды и технической графики, доцент И. Г. Жахова. Доцент кафедры дизайна архитектурной среды и технической графики И. А. Беляева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров