Для зимней рыбалки в Смоленской области еще слишком рано

Общество

Зеркальная гладь манит к себе  не только рыбаков, но и детей, любителей погулять на природе. Однако не строит торопиться – безопасной является толщина ледяного покрова более 10 сантиметров.
Хоть мороз - воевода и разрисовал узорами стекла, сковал великие и малые реки, но лед пока ненадежный. По данным ГУ МЧС России в Смоленской области к середине нынешней недели полный ледостав на Днепре наблюдался только у села Болшево Дорогобужского района, но и там толщина льда составляла лишь 5 см. По остальной части реки - шугаходы да забеги. На других реках Смоленщины пока неполный ледостав. Толщина льда на водоемах национального парка «Смоленское поозерье» достигла 3- 5 см. На озерах Велисто, Каспля, Чепли - до  5 см. Яузское водохранилище покрылось льдом толщиной 5 – 7 см, на Вазузском от 5 до 7 см. А вот жителям Десногорска и прибрежных населенных пунктов можно позавидовать – ледовый ковер на водохранилеще АЭС окреп и доходит до 10 см. В предстоящие выходные, наверное, рыбакам на него уже можно отправляться смело.
Специалисты МЧС предупреждают: выходить на ледяной панцирь до полного ледостава, запрещается. Непрочный лед легко ломается под ногами со звонким хрустом, тем более под тяжестью техники. Рискуете оказаться в холодной купели.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров