О том, как пьет Смоленщина, узнала вся страна

Общество
АлкоголизмНа телеканале «Россия» 13 декабря вышел сюжет журналиста Аркадия Мамонтова, посвященный российскому пьянству. В качестве примера «спившегося» города в нем приводится Смоленск.
В каждом третьем доме города есть точка по продаже нелегального спирта… Стоимость бутылки водки во многих местах – 30-50 рублей… На 10 миллионов шведов приходится всего 412 магазинов с алкоголем, а в Смоленской области на 800 тысяч населения – 800 магазинов… Это только некоторые факты, о которых шла речь в сюжете Мамонтова.
Неизвестно, на самом ли деле Смоленск – самый пьющий города России. Такую статистику попросту никто не ведет. Но то, что об уровне областного алкоголизма было объявлено федеральном канале, говорит о многом. Прежде всего о том, что для самих смолян очередь за водкой или пьяный, валяющийся на тротуаре, - вещи самые обыденные и заурядные.
Так считает и мэр Смоленска Эдуард Качановский. На совещании, посвященном проблеме алкоголизации он заявил: «Печально, что проведение нашего собрания обусловлено причинами извне – сюжетом канала «России», а не идет изнутри». Выслушав, отчет представителей УВД, в котором шла речь о 467 правонарушениях в области оборота алкогольной продукции, мэр отметил, что подобная статистика не отражает истинного положения дел и является «лишь каплей в море».
Сотрудники правоохранительных органов объяснили, что воздействовать на людей, которые в домашних условиях производят, а затем реализуют алкоголь, очень сложно. Ведь закон запрещает проникать в жилище без соответствующих санкций. При этом самогонные аппараты имеются в свободной продаже, их можно заказать по почте.
На совещании было решено объединить силы администрации, органов МВД, прокуратуры и Роспотребнадзора и создать комиссию, которая бы проводила мониторинг торговых сетей города на предмет наличия контрафактной алкогольной продукции. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
4 минуты назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
52 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров