Смоляне \"Дачную амнистию\" не поддержали. А зря...

Общество
За три прошедших года всего чуть более  60 тысяч смолян воспользовались возможностью, предоставленной им «Дачной амнистией» для упрощенной регистрации права на недвижимое имущество.
Как сообщил РП исполняющий обязанности руководителя  Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области Александр Гриневич, во второй, 2007-й год действия Федерального закона № 93 таких набралось – 12, в 2008 – ом  – около 6400, в 2009-ом – 20 тысяч человек. Это – очень малая доля от тех, кто мог бы воспользоваться предоставленной государством возможностью. Ежедневно, в Управление «Роснедвижимости», по области обращается от 900 до 1000 человек. Из них по вопросам, связанных с «дачной амнистией» - не более 5-7 процентов. Реже всего о регистрации своего права собственности заботятся жители отдаленных населенных пунктов, особенно тех, где нет газа, водопровода, да и окружающий ландшафт не привлекает богатых дачников. Если же инфраструктура в селе развита, да еще оно находится недалеко от города, участки там пользуются спросом, то местные жители с ускоренной регистрацией права собственности на землю стараются не медлить.
Около 250 тысяч земельных участков по области в разные годы были выделены для  ведения индивидуального жилищного строительства. Большая часть из них застроена, а вот тем, кто медлит надо знать, что они должны начать работы в течение трех лет с момента предоставления земли. Это - требование Градостроительного кодекса не соблюдение которого чревато судебной процедурой изъятия участка для передачи его обратно в государственный фонд, а из него – более эффективному собственнику.
Подробности о  том, насколько и на каких основаниях можно  увеличить свой земельный участок, что позволяют или запрещают поправки, принятые в Федеральном земельном законодательстве читайте в ближайших номерах «Рабочего пути».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
54 минуты назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров