Защита истории

Новости

Принятый Сеймом Польши закон о декоммунизации может втянуть в орбиту ответных мер мемориальный комплекс «Катынь» и памятное место крушения самолета президента Качиньского под Смоленском.

В России и многих европейских государствах шаг польского руководства до сих пор остался непонятым и неподдержанным. Да и в самой Польше далеко не все высоко оценили это законотворчество. Впав в раж антироссийской истерии, «рулевые» от политики как-то позабыли о том, что многим бизнесменам теперь придется сменить привычные названия, подпадающие под эти критерии. А это довольно хлопотная и затратная процедура, подразумевающая смену документов зарегистрированных жителей и фирм. К тому же и среди самих поляков нет единого мнения о многих исторических личностях советского времени. Далеко не все, особенно люди старшего поколения, чьи родители пережили войну, склонны менять свои взгляды на происшедшие события.

Правда, и новый закон допускает некоторые исключения из правил. Например, не будут сносить памятники на кладбищах или других захоронениях, которые не выставлены на общее обозрение. К сожалению, братские могилы советских солдат под это определение не подходят. Практически все они до недавнего времени относились к категории публичных мест.

Повезет и тем мемориалам, архитекторы которых отошли от стандартных композиций и создали нечто такое, что признано культурной или научной ценностью, внесенным в реестр памятников архитектуры. Таковым является памятник благодарности Красной армии в виде символической разомкнутой триумфальной арки, установленный в центре города Ольштын в середине 50-х годов прошлого века. Сейчас он спешно переименован в памятник освобождению варминьско-мазурской земли. Его автор – известный скульптор Ксаверий Дуниковский. При всем желании, местным властям не удалось снести монумент, хотя на воинском кладбище в Катовицах, исполняя решение совета по охране памяти борьбы и мученичества, из узора ограды захоронения воинов Красной армии убрали серп и молот, а на их месте установили звезду.

И это несмотря на то, что еще несколько лет назад, когда антикоммунистическая кампания только начиналась, даже верховный суд Польши давал разъяснения насчет того, что не каждый предмет с подобной символикой должен быть запрещен.

Так кто же будет решать, что является пропагандой коммунизма? Такой орган определен, это польский государственный «Институт национальной памяти». Трудно понять, какие функции он выполняет, но среди прочих дел его специалисты наделены полномочиями принимать от местных властей списки всего, что, по их мнению, пропагандирует коммунизм. И если эксперты решат, что это действительно так, то такие объекты подлежат ликвидации.

Бег по замкнутому кругу

Россия не могла не отреагировать на такой вызов, поэтому в центральных СМИ появилась информация о том, что МИД высказался о возможности принятия в отношении польских властей ответных мер.

«Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер» - говорится в тексте официального комментария департамента информации и печати МИД РФ.

А председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия может отказаться от своих обязанностей по сохранению имеющихся польских мемориалов и созданию новых, если Варшава не изменит позицию по поводу сноса советских памятников.

«Это может затронуть не только мемориалы прошлого века. Одно из таких мемориальных мест - место катастрофы авиалайнера с польским президентом», - уточнил сенатор.

Судя по высокой риторике, речь в заявлениях МИДа и сенатора шла не только о месте падения самолета президента Качиньского, но и о мемориальном комплексе в Катыни.

«Закон о сносе памятников в честь Красной армии является кощунственным, Россия должна очень жестко отреагировать на эту ситуацию», - такое мнение ранее высказал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич.

- Я разговаривал с губернатором Смоленской области и председателем законодательного собрания. Сегодня я разговаривал со своими «афганцами» и очень уважаемыми людьми, которые представляют бизнес, и хочу в ближайшее время официально обратиться к польским властям с одной просьбой. Мы вывезем все советские памятники солдатам, которые стоят в Польше. У нас на территории Смоленской области очень много братских могил, где мы эти памятники с надписью о том, в каком городе они стояли, установим. Мы просим только, чтобы, когда вы будете заниматься демонтажем, постарайтесь сделать так, чтобы они не были повреждены. Мы приедем, заберем и вывезем, - сказал Франц Адамович.

Уважать себя

- Действия польского руководства не поддаются логическому объяснению. Впрочем, такое происходит не впервые, когда после 1917 года Польша обрела независимость от России, там тоже активно сносили памятники, установленные при царе. Так что все это похоже на замкнутый круг. Любое цивилизованное сообщество осуждает попытку стирания того, что было между нашими государствами, - считает исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. - Если идти и дальше по этому пути, то почему бы полякам не засыпать метро, построенное в Варшаве при Сталине, и не снести сталинскую высотку, такую же как в Москве?

Невозможно сносом памятников стереть историю, да и видно, что в борьбе с нами Польша не самостоятельна. Все предпринимаемые ею действия явно подсказаны извне. Что ж, такова участь всех буферных государств. А в поведении самих поляков явно ощущается комплекс неполноценности. Они хотят быть великой страной, но не могут.

Россияне же на этом примере должны в еще большей степени воспитать в себе собственное самосознание как великого народа. Мы уважаем своих предков, историю, какой бы она ни была. И никому не придет в голову воевать с памятниками, пытаться как-то переиначивать историю. В настоящий момент в мемориальном комплексе «Катынь» строится выставочный центр. Ориентировочно, в ноябре там откроется новая экспозиция, посвященная российско-польским отношениям. Считаю, что таким же курсом мы должны идти и дальше, - сказал Владислав Александрович.

- Мы должны сами себя уважать, и только с позиции собственного самоуважения относиться к тому, что происходит в Польше. Поэтому мое мнение об имеющих место событиях жестко отрицательное. Если бы не наши солдаты, обыкновенные деревенские ребята, которые уже к концу войны освобождали эту страну, то сейчас те люди, которые сносят военные памятники, скорее всего, не жили бы на свете. Их родители просто стали бы топливом для лагерных печей Освенцима, Треблинки, Майданека, Краков-Плащева, Штуттхофа, - говорит председатель белорусской национальной автономии общественной организации «Земляки» Сергей Кривко.

Что касается мер, которые, возможно, будут предприняты российской стороной. Я думаю, при дальнейшем выстраивании отношений с европейскими странами надо в большей мере учитывать их понимание партнерства, сотрудничества, которое может значительно расходиться с нашим. А в отношении мемориалов, касающихся памяти польских граждан, то их надо сохранять, не уподобляясь тем, кто в Польше воюет с нашими памятниками, - резюмировал Сергей Ростиславович.

Другой пример

А тем временем 22 июня, в День памяти и скорби, в Вене у ворот №10 Центрального городского кладбища состоялось торжественное открытие памятного обелиска советским военнопленным, погибшим в австрийской столице в период с 1941 по 1945 год. Закладка захоронения началась в апреле 1945 года по время боев за освобождение Вены. В 1980 году в результате раскопок было установлено, что здесь покоятся останки советских военнопленных.

Бетонный обелиск высотой 3,6 метра был создан по заказу Российского военно-исторического общества в Москве. Министерство внутренних дел Австрии изготовило фундамент и оказало содействие в монтаже монумента. Общая стоимость исследовательских и подготовительных работ составила порядка 11 тысяч евро.

Также на Центральном кладбище Вены имеется захоронение советских военнослужащих, погибших при освобождении города от нацистов в 1945 году. Австрийские власти поддерживают сохранность могил. И такие события происходят во многих европейских странах, которые освобождали от фашистского ига советские солдаты.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров