Юрий Ребрик: "Люди должны научиться говорить "нет"

Общество

В издательстве «Свиток» вышла книга, посвященная Юрию Ребрику. Мемориум «Юрий Ребрик: «Люди должны научиться говорить «нет» издан под редакцией Анатолия Стерлягова  при участии и поддержке СГУП «ПО «Кристалл», семьи промышленника, политика и общественного деятеля, а также друга и партнера Юрия Николаевича  - Владислава Халецкого. Книга рассказывает о жизненном пути Почетного гражданина Смоленской области.  

1 июля 2015 года ушел из жизни Юрий Николаевич Ребрик. Для большинства смолян – просто известный человек, для «кристалловцев» - успешный руководитель, для власти – мудрый советчик.

С именем Юрия Ребрика связана целая эпоха в истории Смоленщины. Он был одним из самых уважаемых людей не только в нашем регионе, но и в стране – профессионал своего дела, истинный патриот. Большая часть его жизни была связана с обработкой алмазов. Юрий Ребрик возглавил «Кристалл» в 1998 году и руководил предприятием до 2005 года. «Кристалл» создал меня как специалиста и руководителя, и я благодарен заводу за это», - писал Юрий Николаевич.

Но и завод был обязан ему очень многим. С именем Юрия Ребрика связывают реорганизацию технологической структуры производства и масштабное технологическое перевооружение предприятия. Экономические и политические способности Юрия Ребрика дали возможность держать под контролем ситуацию на предприятии в конце сложных 90-х годов прошлого века, и с тех пор оно до сих пор остается одним из столпов смоленской промышленности. За 3-4 года его «правления» «Кристалл» нельзя было узнать! Без преувеличения можно сказать, что за сравнительно короткий срок смоленские бриллианты прославились на весь мир!

Но самое главное – был не только сохранен, но и повышен авторитет рабочего человека, прежде всего мастеров своего дела.

«В 2003 году, к моменту моего ухода со своего поста, ПО «кристалл» стало качественно новым, способным в полной мере представлять бриллиантовую столицу России на любом уровне», - вспоминает Владислав Халецкий.

Главная заслуга Юрия Николаевича как раз и заключалась в создании работоспособной команды, в которой каждый отвечал за свой участок работы, но так, чтобы эта работа была нацелена на повышение конкурентоспособности предприятия и его продукции. Умение сформировать команду, нацеленную на достижение цели, - главная черта Юрия Ребрика.

«Я много лет работал на заводе начальником цеха, - говорил в одном из интервью Юрий Ребрик, - Если я не выполняю план, каким бы человеком ни был – хорошим или плохим, - завтра либо иду за ворота, либо налаживаю работу. И это очень правильно. Это заставляло меня так организовать производственный процесс для 600 работающих, чтобы план выполнялся. И я знал, что если я этого не сделаю, то я не нужен».

Он был нужен всем.

Руководство региональным отделением «Единой России», областной Общественной палатой 2-го и 4-го созывов, депутатская деятельность в Смоленской областной Думе 2-го созыва – за что бы ни брался Юрий Николаевич, он отдавал себя делу сполна. И высокие посты занимал не ради «галочки», никогда не ставил личные интересы во главу угла. Он был яркой, неординарной личностью. Смоляне искренне уважали его за исключительное трудолюбие, врожденное чувство ответственности и долга, душевную щедрость и чуткое отношение к людям, неподкупность, доброту и скромность.

Юрий Николаевич Ребрик был награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы», «Надежда Нации», юбилейной медалью «За доблестный труд».

В начале 2000-х Юрий Ребрик стал основным учредителем авторитетнейшего издания региона – областной газеты «Рабочий путь». Главной его заслугой было то, что, доверяя руководству холдинга и коллективу редакции, он никогда не вмешивался в их работу. Его помощь заключалась в ином – он просто был рядом. Имя Юрия Николаевича, как охранная грамота, не раз помогало газете в сложных жизненных ситуациях. И, если требовалась его поддержка, - он тут же появлялся, чтобы помочь. Обнадеживал силой духа и самоотверженной любовью к жизни.

Благодаря аналитическому уму и энциклопедическим знаниям, выдающимся организаторским способностям Юрий Николаевич успел сделать очень многое для Смоленщины, снискав непререкаемый авторитет.

В книге собраны биографические факты о деятельности Юрия Николаевича в бытность генерального директора ведущего алмазообрабатывающего предприятия России и председателя Общественной палаты, воспоминания друзей и соратников Юрия Николаевича – председателя Смоленского городского совета Юрия Сынкина, Владислава Халецкого, Анатолия Стерлягова, Юрия Сенюхина, Олега Дядева, Виктора Гончарука, выдержки из интервью, уникальные фотографии.

Особенно трогательны включенные в книгу «Три монолога о любви» его супруги, Елены Петровны Клебановой – Ребрик: «когда говорят о мужчине: «за ним, как за каменной стеной» - это о Ребрике. У него чисто мужской характер – лидера. А что такое лидер и кто такой лидер? Это человек, который никогда не обременяет других своими проблемами, сам принимает решения и сам же несет за них полную ответственность. Рядом с таким человеком и легко, и трудно. Легко – понятно почему, а трудно потому, что… соответствовать надо. Уметь варить борщи – этого далеко недостаточно, чтобы быть нужно и любимой».

Книга «Юрий Ребрик: люди должны научиться говорить «нет» представляет собой публицистический портрет выдающейся личности, выдвинувшей Смоленск на передовые позиции российской промышленности. В процессе ознакомления с трудом, в создании которого приняли участие столько именитых смолян, читатель получает полное представление о Юрии Николаевиче как о ЧЕЛОВЕКЕ и талантливом руководителе.

«…Люди должны научиться говорить «нет», когда так нужно сказать, а не уподобляться стаду, которое безропотно движется туда, куда ведут, - не скрывал Юрий Ребрик. – Я задумался над тем, что же нам мешает сегодня стать ведущим государством в мире. Думаю, только это: нам надо задуматься о том, что значить наше слово».


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров