Какие дворы отремонтируют в Смоленске

Общество
В последние годы подход к благоустройству дворов в Смоленске никак нельзя было назвать системным. Если где и устанавливали детские площадки, асфальтировали дорожки, делалось это \"на глазок\". В этом году было решено заказать подготовку проектно-сметной документации профессионалам. Зимой-весной этого года проводились встречи с жителями Смоленска, где каждый мог высказать свое видение благоустройства двора. Часть рекомендаций жильцов была преобразована в 70 эскизных проектов и передана в городскую администрацию. На проектно-сметную документацию мэрия выделила 1 миллион рублей. Этих денег хватило на 10 дворов. Какие именно придомовые территории войдут в программу, решало УЖКХ. 
- Предусмотрена полная реконструкция с заменой асфальтового покрытия, - рассказал директор проектно-строительной компании Андрей Сейхин.  - Необходимо выровнять площадки, а также предусмотреть отвод ливневых вод. На реконструкцию одного двора нужно как минимум 4 миллиона рублей. Старые проезды достаточно узкие - там не смогут разминуться даже два автомобиля - поэтому стоит задача их расширить. Важная составляющая дворовых территорий - парковочные карманы. Детские площадки решено оградить заборами, чтобы не мешали машины. В пешеходных зонах будет уложена тротуарная плитка. Во многих старых домах нет балконов, по крайней мере, на первых этажах. Поэтому мы решили предусмотреть и площадки для сушки белья.
А чтобы не пришлось в скором времени вскрывать асфальт, сначала необходимо привести в порядок подземные коммуникации. По словам заместителя начальника УЖКХ Юрия Евдокимова, работы в этом направлении уже ведутся. Типовые дворы, чтобы не тратить лишние деньги на проектно-сметную документацию, будут ремонтировать по одному проекту. Но сначала нужно понять, сколько дворов нуждается в ремонте. По предварительным подсчётам в областном центре их от 800 до 1 000.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров