Почему в Смоленске выросла плата за ОДН

Новости

Не успели смоляне привыкнуть к новому официальному названию общедомовых нужд (коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества) и насладиться избавлением от бремени по оплате их излишков (теперь это обязанность управляющих организаций), как управляющие компании подготовили для смолян новый сюрприз.

Он выразился в многократном (до 10 раз!) увеличении общедомовых расходов на холодную и горячую воду, а также электроэнергию. Всю «красоту» данного ноу-хау смоляне, как и другие жители страны, увидели в июньских квитанциях. Почему это произошло? Можно ли снова снизить ОДН до адекватных значений? Если да, то какие шаги для этого предпримет администрация региона? Ответы на эти вопросы прозвучали во время заседания Комиссии по вопросам ЖКХ региональной Общественной палаты.

Двухэтажки - в группе риска

Главным докладчиком выступил руководитель регионального Центра по вопросам ЖКХ Роман Романов. Он напомнил, что изменения, коснувшиеся общедомовых нужд (продолжим их называть по старинке ОДН), прописаны в постановлении правительства №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

«Напомню, что расходы на общедомовые нужды рассчитываются перемножением нескольких показателей. Первый - нормативы на ОДН. В этом году их обновили впервые с 2012-го. Причем необязательно в сторону увеличения. Речь идет о градации показателей в зависимости от степени благоустройства домов (этажности, наличия лифтов, электрооборудования). Второй множитель - соотношение площади общедомового имущества многоквартирного дома (МКД) к квартире потребителя. Этот показатель подскочил значительно, поскольку с 1 июня 2017-го управляющие организации включили в расчет общедомового имущества (того, которое используют собственники более одной квартиры) площади чердаков и подвалов. Нетрудно догадаться, что с 1 июня самый серьезный ОДН-удар ощутили жильцы двухэтажек (значительную общедомовую площадь делим на малую величину - площадь квартиры)», - подчеркнул Роман Владимирович.

Он сообщил, что сейчас в его Центр ежедневно обращаются по 20 смолян, недовольных резким увеличением расходов на ОДН.

«А тут еще некстати подоспел первоиюльский скачок коммунальных тарифов. Неудивительно, что почти каждый третий обратившийся не собирается «гасить» новые квитанции. Это влечет ухудшение материального благополучия управляющих компаний (прежде всего «Жилищника», обслуживающего в том числе ветхий жилой фонд), а еще в более глобальном масштабе - рост и не без того длинного «хвоста» неплательщиков за услуги ЖКХ.

Дома-рекордсмены

По данным Центра общественного контроля, десятикратный скачок ОДН зафиксирован у одного из жильцов двухэтажного дома №7 на ул. Чкалова. Он заплатил за июнь за электроэнергию в 10 раз больше, чем в мае (29 кВт.ч против 2,9). А читатель «РП» сообщил о 8-кратном росте ОДН в доме №5 на ул. Нахимсона. Вместо привычных 5,1 кВт потребителю выставили счет в 40,6 кВт. В рублевом эквиваленте это более 120 рублей! Один из путей решения проблемы, который был озвучен на заседании, - оплата ОДН исходя из показания общедомового и внутриквартирных счетчиков. Однако этот способ большинство членов Общественной палаты не поддержало.

«Да, можно инициировать собрание собственников жилья и перейти на оплату общедомовых нужд исходя из разницы показания приборов учетов - общедомового и индивидуальных. Затем делим ее между собственниками жилья пропорционально занимаемой ими жилой площади. В итоге мы решим проблему «тяжелых» ОДН, но на короткий период - два-три месяца. Затем, как и два-три года назад, «всплывет» проблема недобросовестных соседей - тех, кто организует в своей квартире «бассейны» и предоставляет некорректные показания счетчиков. То есть расходы на ОДН окажутся в разы больше индивидуального потребления», - высказал свое мнение Роман Романов.

Агрегат на пару мегаватт

Светлана Царегородцева, начальник отдела по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг и платы за технологическое присоединение регионального департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, рассказала, что при расчете новых нормативов ОДН учитывались данные, поданные управляющими компаниями. Речь идет о площади квартир, общедомового имущества и (в случае электрических общедомовых нужд) мощности установленного на общей территории оборудования.

«Как оказалось, сведения, поданные нам управляющими компаниями, не всегда совпадают с теми, что в квитанциях. Так, в одной из платежек мощность лифтового оборудования составляла 2,4 мегаватта (этого достаточно, чтобы питать несколько сотен МКД. - Прим. «РП»)», - отметила Светлана Роммуальдовна. Она также сообщила, что в ближайшее время в адрес УК поступят запросы с предписанием уточнить присланную ранее информацию.

В ответ представитель крупнейшей управляющей компании Смоленска, заместитель гендиректора ОАО «Жилищник» Маргарита Нежурбида сказала, что ее организация уже проверила порядка 50% всех жалоб потребителей. «Площадь, указанная в платежных документах (квитанциях), соответствует той, что прописана в техпаспорте», - «отрезала» Маргарита Степановна. Впрочем, по ее словам, без ошибок не обошлось. Так, некоторым смолянам к «квадратам» общедомовой площади почему-то приписывают ту, которую занимают арендаторы помещений.

Жилинспекция - за экономическое планирование

Александр Захарцов предложил другой способ борьбы с раздутыми донельзя ОДН.

- Многие управляющие компании, реагируя на первоиюльское повышение тарифов, обратились к собственникам, чтобы они пересмотрели действующий тариф на содержание и ремонт. Естественно, в сторону увеличения. На этих собраниях собственников можно поднять вопрос об уходе от нормативов на ОДН и возвращении старой схемы по планированию расходов. Еще в «нулевых», при утверждении тарифа на содержание и ремонт, УК рассчитывали, в какую «копеечку» выльются затраты по освещению мест общего пользования. Чердаки и подвалы не учитывались. Будем объективны, освещение там включают редко. В расчет брали число лампочек и усредненный показатель – часы горения. Эта цифра затем умножалась на тариф и делилась на индивидуальную площадь каждой квартиры. Каждый знал, какую сумму он платит за общедомовой свет. Поэтому сейчас позиция жилищной инспекции - уход от нормативов, - сказал Александр Михайлович.

Спасение - в счетчиках?

«Мне, да и другим депутатам Смоленской облдумы, поступает шквал жалоб по поводу роста расходов на ОДН, - вступил в дискуссию председатель комитета по экономическому развитию и инвестициям Сергей Маслаков. - Мы, как и потребители, воспринимаем эту ситуацию как ненормальную. Люди и раньше не понимали, с какой стати должны каждый месяц платить за «общедомовые» нужды. Но речь шла о достаточно небольших суммах. Теперь они возросли многократно и стали серьезно «бить» по кошельку. Особенное сочувствие тем, в МКД которых нет общедомовых «точек раздачи» холодной и горячей воды. Попробуй объясни, за что смоляне платят!»

По словам Сергея Васильевича, сейчас народные избранники анализируют сложившуюся ситуацию, собирают статистику. В ближайшее время на базе профильного комитета облдумы будет создана рабочая группа, которая разработает рекомендации департаменту по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике для уменьшения социального волнения, а также администрации области.

«Самый короткий путь - внести коррективы в региональное постановление. Мое предложение по выходу из сложившейся ситуации - устанавливать счетчики на местах общего пользования. То есть на каждой точке раздачи холодной и горячей воды, а также в электрических пунктах. Прежде всего в лифтовых шахтах. Согласитесь, в подвалах и чердаках в смоленских МКД свет редко горит. Но технически приборы учета можно установить и там», - подчеркнул Сергей Васильевич.

Руководитель региональной жилинспекции Александр Захарцов напомнил: расходы на покупку и установку счетчиков станут бременем собственников жилья: «Каждый прибор стоит около 10 тысяч рублей. Чем больше жильцов - тем меньше затраты отдельной семьи. Еще один вариант - установка в рассрочку. Этот вариант сейчас предлагают крупные ресурсоснабжающие организации».

За чердаки и подвалы заплатят все

Всем управляющим компаниям страны нужно предъявлять потребителям счета за оплату электричества на чердаках, в подвалах и в нежилых помещениях. Такое предписание дал главный жилинспектор России Андрей Чибис в официальном письме, которое направил региональным органам власти. Тем самым замминистра ЖКХ отреагировал на протесты населения, общественной палаты и комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Впрочем, Андрей Чибис уточнил, что нормативы, по которым производится начисление ОДН, в том числе за электричество на чердаках и подвалах, правильно рассчитаны не во всех регионах РФ.

«Имеют место случаи установления уполномоченными органами нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с нарушениями правил №306 («Об установлении и определении нормативов потребления коммунальных»). В этом случае уполномоченному органу следует незамедлительно принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, а органам государственного жилищного надзора в рамках исполнения возложенных на них полномочий обеспечить надлежащий контроль», - написал Андрей Чибис.

КСТАТИ

На заседании Общественной палаты досталось не только «Жилищнику», но и другим УК, которые, вопреки предписаниям Министерства строительства и ЖКХ РФ, продолжают «шифровать» в квитанции формулы расчета того или иного потребленного ресурса. По итогам мероприятия жилищной инспекции дана рекомендация усилить контроль за «шпионами». А также сформировать «черный» список управляшек, которые повторно предоставят специалистам профильного департамента неточные данные по площадям квартир и общедомого имущества МКД.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99