Внушительная динамика

Общество

Мы уже писали, что на Петербургском международном экономическом форуме были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах, а Смоленщина поднялась в нем на 49 позиций. Это лучшая динамика среди всех субъектов РФ. Попробуем разобраться, почему это важно.

Вверх!

Масштабное исследование авторитетного для руководства страны Агентства стратегических инициатив - индикатор состояния деловой среды. Это попытка оценить на основе унифицированных критериев, насколько власти в регионах не на словах, а на деле развернуты лицом к бизнесу и помогают ему, упрощая бюрократические процедуры. Ну и еще это мощный сигнал для инвесторов: с этим регионом можно иметь дело.

Итоги рейтинга за 2015 год региональные власти, мягко говоря, не порадовали. Нынешний рейтинг демонстрирует результативность проведенной в регионе работы над ошибками - плюс 49 позиций говорит само за себя.

«Наша общая задача сегодня - в интересах предпринимательского сообщества сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, улучшив тем самым инвестиционный и предпринимательский климат. Речь идет о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных органов федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее», - говорил губернатор в марте на встрече с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрием Абрамовым.

«Хочу особо подчеркнуть, что в состав рабочих групп по этому направлению вошли представители бизнес-сообщества, мнение которых крайне важно и авторитетно для нас, - цитирует слова губернатора Алексея Островского об итогах рейтинга-2017 его пресс-служба. - Их участие в проводимой работе позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество. Работа данной структуры направлена, в первую очередь, на решение вопросов, волнующих предпринимательское сообщество: сокращение административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов, предоставление различных мер поддержки. Администрация области, я, как глава региона, считаем одной из своих важнейших задач создание на Смоленщине новых предприятий, новых рабочих мест для наших земляков. Для максимально эффективного решения данной задачи мы работаем в тесном контакте с федеральными и муниципальными органами власти, кредитно-финансовыми учреждениями, организациями, которые объединяют предпринимателей страны, - «Опора России» и «Деловая Россия». Самое пристальное внимание мы уделяем совершенствованию регионального инвестиционного и налогового законодательства – в Смоленской области по целому ряду направлений установлена минимально возможная налоговая ставка. В строящихся индустриальных пар ках «Феникс» и «Сафоново», созданной в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития мы установили ряд беспрецедентных даже на уровне Федерации мер поддержки инвесторов».

Правильным путем идем

«Улучшение позиции в рейтинге на 49 пунктов - это, безусловно, лучший показатель того, что администрация области идет по верному пути, в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса. Вместе с тем данные рейтинга говорят о том, что в Смоленской области предстоит сделать еще очень многое, и создание благоприятного бизнес-климата по-прежнему останется приоритетом в работе органов власти всех уровней, моей, как главы региона», - считает губернатор.

Если обратиться к деталям, то в регионе разворачивает работу структура, в состав которой входит проектный офис, а также 19 рабочих групп. Важно, что в состав рабочих групп входят представители бизнес-сообщества. Их участие позволяет охватить самые сложные и актуальные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество.

Благодаря предоставлению получения разрешения на строительство на базе МФЦ вся процедура от получения градостроительного плана до выдачи финального документа занимает 90 дней. Процедура подачи документов на регистрацию физлица в качестве индивидуального предпринимателя в регионе-67 сокращена до суток. Юрлицо с применением электронных сервисов оформляется за два-три дня (средний показатель по России - около 11 дней).

Нормативная база постепенно разворачивалась в сторону бизнеса. Принят Закон «О налоговых каникулах», который некоторым категориям вновь регистрируемых ИП обнулил фискальную нагрузку. Минимально возможный уровень ставки в 5% получили организации производственного сектора, работающие на «упрощенке».

Для работы с компаниями, желающими вложить капитал в наш регион, создана Корпорация инвестиционного развития. В частности, она занимается формированием резервного земельного фонда. По данным на конец прошлого года, было сформировано и передано в собственность региона 346 участков площадью 65 тысяч га. Кстати, сейчас корпорация оказывает содействие в реализации более 70 инвестпроектов. Образно выражаясь, инвестора «водят за руку» на всех стадиях - от подбора площадки до переговоров с банками.

Цифры и факты

На отнюдь еще не благоприятном, несмотря на некоторые оптимистичные сигналы, общероссийском экономическом фоне, по индексу физического объема инвестиций в основной капитал регион вырос с 76-го места в 2012 году до 33-го в 2016-м. В рамках ЦФО - с 15-го до 4-го. В 2016 году на территории нашего региона реализовывалось около 25 значимых инвестпроектов с общим объемом вложений (за весь период реализации) порядка 60 млрд рублей, на них будет создано немногим менее 10 тысяч вакансий. В 2016 году на развитие экономики и социальной сферы области направлено 59,9 млрд рублей. Абсолютный прирост составил около 5 млрд рублей. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал к 2015 году - 100,1%, что выше среднероссийского показателя.

За прошедшую пятилетку на территории области завершено 44 крупных инвестиционных проекта. Среди них – строительство склада готовой продукции ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» и мясоперерабатывающего завода ООО «Гагарин-Останкино» в Гагарине, гипермаркета «METRO» и распределительного центра АО «Тандер» в Смоленском районе, комбината пива и безалкогольных напитков ООО «Варница» в Кардымовском районе, склада временного хранения немецкой группы компаний RHENUS LOGISTICS в Краснинском районе, кролиководческой фермы ООО «КРОЛЪ и К» в Гагаринском районе.

Проекты XXI века

Конечно же самые яркие точки на карте инвестиционной активности региона – два индустриальных парка в Смоленске и Сафонове и территория опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже. Если все будет реализовано, как задумывается, можно сказать, что аналогов в промышленном строительстве в XXI веке на территории региона эти проекты не имеют. Помимо ожидаемого эффекта, они уже сейчас значительно увеличивают количество головной боли для региональных и местных властей. Ведь осуществляются в плотном взаимодействии с федеральными профильными ведомствами и под их контролем. Очевидно, игра стоит свеч.

На создание инженерной и транспортной инфраструктуры парков «Феникс» и «Сафоново» в 2016 году было направлено более 140 млн рублей (в том числе 100 млн – из федеральной казны). Параллельно со строительством идет размещение резидентов. По данным обладминистрации, на стадии рассмотрения находятся 11 предварительных заявок от предприятий, желающих разместиться в «Фениксе», еще шесть - в «Сафонове».

Дорогобужское городское поселение распоряжением Правительства РФ включено в перечень моногородов первой категории. Таких преференций для бизнеса, как в дорогобужской ТОСЭР, больше нет нигде в Центральном федеральном округе. Подписаны соглашения о строительстве на территории моногорода масштабного прачечного комплекса, создании производства по переработке мяса и грибов, производства портландцемента.

В отчете о работе обладминистрации в 2016 году губернатор сказал: «Отмечу и еще один, крайне значимый для наших земляков факт - ряд инвесторов, исходя из наших договоренностей, не только развивают свои предприятия, но и уделяют внимание решению проблем тех муниципалитетов, на территории которых они расположены. Я имею в виду не только создание рабочих мест для жителей близлежащих населенных пунктов, но и помощь социальным учреждениям и волонтерским организациям, строительство жилых домов, содержание дорог и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы. Меня, как главу региона, искренне радует такой подход социально ответственного бизнеса, меняющий жизнь смолян к лучшему».

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин прокомментировал результат, показанный Смоленской областью: «Сегодня Смоленская область была отмечена как самый динамично развивающийся субъект Российской Федерации, рост в рейтинге – 49 пунктов. Это своего рода рекорд. Естественно, такого результата невозможно было достичь без той системной работы, которая была предпринята командой губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и лично главой региона. Особенно мы отмечаем рост показателя по развитию малого бизнеса. Специфика региона такова, что для этого есть все предпосылки. Смоленщина - приграничный регион, через нее проходят многие транспортные коридоры. Кроме того, в области удивительная природа, история, культура, это может служить предпосылкой для развития туристического кластера. Если работа в области продолжится на таком же качественном уровне, если регион будет брать лучшие практики у лидеров, Смоленщина может войти в двадцатку лучших субъектов страны в рейтинге инвестиционной привлекательности».

СПРАВКА «РП»

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах включает в себя четыре ключевых направления по улучшению инвестклимата – это регуляторная и институциональная среда, доступность ресурсов, качество инфраструктуры и эффективность мер поддержки МСП. Рейтинг составляется на основе опросов более 400 тысяч предпринимателей по всей стране и данных статистики. 2 июня помощник президента Андрей Белоусов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что рейтинг инвестклимата в регионах войдет в систему оценки губернаторов субъектов РФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
46 минут назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

Новости партнеров