Сколько стоит высшее образование в Смоленске

Новости

Завтра начнут работу отборочные комиссии высших образовательных заведений Смоленска и области. Пока подавляющее большинство абитуриентов нервно ожидает результаты основного периода ЕГЭ, а у кого-то впереди и резервная неделя (она продлится до 1 июля), «РП» выяснил, что нового готовит приемная кампания - 2017. Прежде всего, речь идет о числе бюджетных мест, стоимости обучения и самых популярных направлениях.

Что? Где? Почем?

Существенных новшеств в эту приемную кампанию у СмолГУ нет: остались прежними правила приема, не поменялись и направления подготовки. Всего в этом году вуз предлагает 600 бюджетных мест. По опыту прошлых лет абитуриенты чаще всего интересуются такими направлениями, как «Строительство», «Юриспруденция», «Иностранные языки» и пока еще «молодой» специальностью «Международные отношения». Однако уже в этом году ажиотаж могут вызвать «Экономика» и «Ландшафтный дизайн», которые впервые за долгое время обзавелись бюджетными местами - 25 и 15 соответственно. Стоимость обучения начинается от 75 960 рублей в год. Самым дорогим по-прежнему остается «Художественно-графический дизайн» - 133 180 рублей.

В СФ МЭИ выпускников ждут 245 бюджетных мест, 85 из которых - на направлении «Электроэнергетика и электротехника», которое, вдобавок, пользуется немалым спросом. Востребована и «Теплоэнергетика и теплотехника», а в прошлом году «выстрелил» профиль «Промышленная электроника» по направлению «Электроника и наноэлектроника» - здесь зафиксирован самый большой конкурс на место. Порадует эта отборочная кампания и «новинкой»: направление «Прикладная информатика» пополнилось еще одним профилем - «Прикладная информатика в экономике», который пришел на смену «Прикладной информатике в управлении производством». Стоимость «очного» бакалавриата -100 тысяч рублей в год.

Будущим медработникам приготовили 425 мест на бюджетном финансировании, что на 70 больше, чем в прошлом году. Так, на «Лечебном деле» СГМА - 180 бесплатных мест, «Педиатрии» - 120, «Стоматологии» - 45. Кстати, эти направления подготовки «любимчики» абитуриентов. Появился «бюджет» и на «Медицинскую биохимию», которую начали преподавать в вузе в прошлом году, - 10 мест. А невостребованная «Социальная работа» в приемную кампанию - 2017 исчезла из плана приема: набор на эту специальность вестись не будет. Стоимость образования - от 88 тысяч рублей в год. Дороже всего обойдется «Стоматология» - 145 тысяч рублей.

В Смоленской государственной сельхозакадемии 145 бюджетных мест. Из года в год хорошо заполняется «Ветеринария», пользуются популярностью и «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», на котором самое высокое число бюджетных мест - 45. К сожалению, наименьшим спросом у «вчерашних школьников» пользуются «Агрономия» и «Зоотехния», и, как отметили в приемной комиссии вуза, напрасно. Эти специалисты очень востребованы сейчас на рынке труда. «Очка» здесь начинается от 68 317 рублей в год. Больше всех стоит «Ветеринария» - 79 300 рублей.

Умных стало меньше?

Взбудоражившие Смоленск слухи о переносе сроков Единого госэкзамена на более ранние, предпринятые, чтобы выпускники успели разослать документы в интересующие их вузы, не подтвердились. Как сказал корреспонденту «Рабочего пути» начальник областного департамента по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков, никаких изменений сроков не было. А ажиотаж вызвала передвижка некоторых предметов в расписании этих испытаний. В целом же сдача ЕГЭ, как и планировалось, завершится 29 июня.

Как удалось узнать, известны результаты всего одного госэкзамена - математики. В 2017 году в области только один выпускник сдал его на 100 процентов. У остальных результаты оказались несколько скромнее.

По сообщению пресс-службы Рособрнадзора, средний балл участников ЕГЭ по профильной математике вырос по сравнению с прошлым годом почти на 1 балл и составил 47,1.

Число участников, которым не удалось преодолеть минимальный порог в 27 баллов, сократилось на 1%. И это притом что уровень сложности ЕГЭ по математике в 2017 году не менялся.

- Я считаю, что строгая система сдачи ЕГЭ способствует тому, чтобы выпускники наиболее полно показали полученные ими знания, а экзаменаторы объективно их оценили. Недостаток кроется в том, что ребята готовятся именно к сдаче ЕГЭ. Но сейчас уже начинает практиковаться свободное тестирование, в котором в центре внимания – творческая составляющая ученика, его способность к мышлению, а не просто заучиванию какого-либо материала. Это направление надо развивать, тем более что вся система образования сегодня переходит к использованию тех хороших наработок и методик, которые были созданы еще педагогами советской школы, - говорит ректор Смоленского гуманитарного университета Николай Мажар.

«Баранка» за мобильник

9 июня наши школьники писали обязательный ЕГЭ по русскому языку. Результаты четырех смолян аннулировали за использование сотовых телефонов. Больше проверить знания в «великом и могучем» в этом году провинившиеся не сумеют. Отметим, что результаты русского станут известны ориентировочно 27 июня.

СПРАВКА «РП»

Напомним, в этом году основная волна ЕГЭ проходила с 29 мая по 19 июня. Сегодня выпускники школ сдавали химию и историю. Всего «Единый» охватил более четырех тысяч человек. 3,6 тысячи из которых - выпускники именно этого года. На территории региона было открыто 45 пунктов проведения ЕГЭ, из которых 41 организован на базе образовательных учреждений, три - на дому и один в больнице. Резервный период сдачи «Единого» продлится с 20 по 29 июня.

Авторы: Андрей Завьялов, Андрей Петухов, Николай Медведев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
57 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров