Про огненные батареи, пятидневную «закалку» и капремонт дворов

Новости

В этом году весенние капризы природы доставили смолянам немало хлопот. Многие из нас в феврале-марте, предвидя ранний приход теплого сезона, обозлились на коммунальщиков, растопивших батареи до непривычно высоких температур. Однако уже в апреле-мае из-за внезапных похолоданий гнев начал сходить на нет.

Зависит ли температура батарей в квартирах от погоды за окном? Можно ли в областном центре одномоментно (во всех домах города) начинать и завершать отопительный сезон? Ответы на эти вопросы прозвучали из уст заместителя главы города по городскому хозяйству Павла БАБЮКА, который на прошлой неделе посетил пресс-клуб «РП».

Май отопительный

- Павел Сергеевич, 4 мая в Смоленске завершился отопительный сезон. Все оборудование постепенно переводится в летний режим работы. Оцените, пожалуйста, минувший осенне-зимний период.

- В нем в отличие от предыдущих нам удалось избежать крупных аварий на сетях. Это заслуга совместных усилий региональных и муниципальных властей, а также «Квадры». Да, порывы на ее сетях были, но локальные. С ними мы справлялись довольно оперативно. Надеюсь, что в следующем отопительном сезоне происшествий на «магистралях» этой компании будет еще меньше. По крайней мере, для этого снова предусмотрено дополнительное финансирование со стороны областной администрации.

- Постановление правительства №354 наделяет регионы правом самостоятельно решать, когда начинать отопительный сезон. То есть, совершенно необязательно выжидать пять дней, когда среднесуточная температура будет опускаться ниже восьми градусов Цельсия. А существует ли обратное правило, которое разрешает субъекты РФ отключать отопление раньше?

- Нет, нужно выдерживать те самые пять суток подряд, чтобы среднесуточная температура превышала восемь градусов. В середине апреля в мэрию действительно поступали жалобы от горожан на горячие батареи, но мы учитывали прогноз синоптиков и опыт прошлых лет. Так, в 2016-м отопительный сезон завершился в середине апреля.

Дома не успели как следует прогреться, как наступило похолодание. Думаю, что в текущем году подавляющее большинство смолян поддержало продление отопительного сезона.

- А почему нереально внепланово возобновить отопительный сезон, реагируя на внезапное апрельское или майское похолодание?

- Запуск системы теплоснабжения города - очень трудоемкий процесс. Нужно четко соблюдать балансировку тепловых объектов. В частности, этапы запуска, чтобы избежать ЧП на котельных, ТЭЦ и других объектах. Нельзя в один момент дернуть за рубильник и подать тепло во все квартиры смолян.

Схема теплоснабжения в Смоленске на 70 процентов и более централизованная, то есть подключена к источникам (их два) и магистральным сетям ПАО «Квадра» можете себе представить объём и протяжённость всех этих трубопроводов, для того чтобы их заново дозаполнить и прогреть требуется несколько дней (около недели) иначе не выдержит оборудование на ТЭЦ, а резкие перепады давления и температуры разрушат сети.

- В начале апреля в редакцию «РП» поступали жалобы от горожан на донельзя горячие батареи. Можно ли температуру в них снижать, реагируя на весенние потепления?

- Да, такой график есть - зависимость температуры теплоносителя от наружного воздуха. Например, если в январе за окном установился сильный мороз, то при выходе с ТЭЦ температура воды должна быть выше 100 градусов. А если на улице «плюс», то теплоноситель «упадет» до 70 градусов. Понижать его более ощутимо нельзя, поскольку тогда невозможно будет обеспечить нормативную температуру горячей воды, которая нагревается тем же теплоносителем.

Трубы просят миллиард

- Каждое лето «Квадра» проводит долгоиграющие ремонтные работы, оставляя смолян без горячей воды на один-два, а то и три месяца. Сколько процентов тепломагистралей еще нужно поменять, чтобы довести число происшествий до минимума и сократить сроки «обезвоживания» до двух недель?

- Сложно сказать. В 2015-2016 годах перекладывались участки теплосетей, которые не менялись лет 20, а то и дольше. Чтобы разово заменить все аварийные участки, где истек нормативный срок службы, нужно около миллиарда рублей.

- Способна ли «Квадра» совершить этот подвиг?

- Думаю, здесь дело в желании. Под нажимом губернатора эта компания повернулась лицом к проблеме и горожанам, начав вкладывать свои деньги в ремонт собственных сетей.

- Раз отопительный сезон-2016/2017 завершен, то коммунальщикам впору подумать о следующем. Как идет подготовка к нему? На чем вы будете фокусировать внимание при подготовке к грядущему осенне-зимнему сезону?

- Отмечу, что постановление о подготовке к отопительному сезону-2017/2018 было подписано раньше, чем документ об окончании сезона-2016/2017. В ближайшее время пройдет первое заседание штаба по подготовке к зиме. Проблемы есть. Мы их не скрываем и обязательно постараемся решить максимально оперативно. Например, это ведомственные котельные, чьи владельцы заявляют о необходимости отключения наших муниципальных социальных объектов от своих источников теплоснабжения. Но, увы, пока наш бюджет не позволяет строить модульные котельные возле каждого социального объекта.

В то же время один из шагов в данном направлении уже сделан – строительство модульной котельной для дома №15 на ул. Кутузова. Этот источник будет обогревать и снабжать горячей водой не только жилой дом, но и пожарное депо. Следует отметить, что средства на строительство этой котельной выделены по решению губернатора из регионального бюджета.

Эх, дороги…

- Начался ремонт Краснинского шоссе. Когда его планируется завершить?

- Для восстановления дорожного полотна применяют новую технологию – холодную регенерацию методом «Ресайклинга». При выполнении данной работы снимается слой асфальтобетонного покрытия, на вырезанный участок укладывается регенерирующий слой, состоящий из срезанной асфальтовой крошки, гравия, эмульсии и других добавок, который тщательно уплотняется. Только после этого укладывают новый слой асфальтового покрытия. Думаю, что завершения работ на данном участке следует ожидать не раньше августа.

- А каков гарантийный срок этой дороги?

- Три года.

- Какие магистрали областного центра еще нуждаются в срочном ремонте?

- Весь вопрос с наличием финансовых средств. Все проблемные участки улично-дорожной сети нам известны. В рамках имеющегося финансирования мы естественно будем приводить их в надлежащее состояние. При выделении дополнительных средств конечно будем проводить текущий ремонт наиболее «убитых» и востребованных улиц.

Об апрельских раскопах и ремонте ул. Октябрьской революции

- В мэрии в начале весны «Квадре» и другим ресурсоснабжающим организациям было дано четкое предписание устранить все коммунальные раскопы - последствия от осенне-зимних ремонтных работ - до 14 апреля. Очевидно, что не все коммунальщики это сделали.

- Часть раскопов устранена, другая - в процессе ликвидации. Совершенно верно: тут грешит не только «Квадра», но и «Смоленсктеплосеть» и «Горводоканал». Конечно, есть объективные и субъективные объяснения. Например, среди объективных – ввиду изношенности сетей появляются новые порывы, и как следствие - новые «траншеи». Они тоже находятся на контроле. Среди субъективных - все организации с опозданием провели конкурсные процедуры по заключению субподрядов на восстановление дорожного полотна.

- Продолжат ли в этом году ремонт пешеходной ул. Октябрьской революции? В 2016-м там восстановили центральную аллею, а боковые - пока находятся в первозданном виде.

- Партия «Единая Россия» реализует свой партийный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой предусмотрена возможность ремонта общественных зон (скверов, парков и т.д.). Так, в конце апреля в администрацию города поступил дизайн-проекта ремонта этой центральной улицы. Чтобы привести ее в надлежащее состояние, а не латать отдельные участки, нужны колоссальные средства. Сейчас идет общественное обсуждение, будет вынесено решение комиссии. Но однозначно могу сказать: деньги на ремонт улицы нужны очень большие.

- Опять же в начале весны СМИ обращали внимание на неудовлетворительное состояние набережной Днепра. Кто будет приводить ее в порядок?

- Набережная – муниципальный объект, ее уборкой занимается «Зеленстрой». И в рамках, тех средств, которые предусмотрены в городском бюджете на благоустройство мы будем приводить набережную в порядок. Будет чисто и скромно! Что касается проекта «Формирование комфортной городской среды», то дизайн-проекты по благоустройству набережной не поступали. И это логично, поскольку ей всего четыре года.

- Не так давно СМИ писали, что на набережной в открытый люк ливневой канализации провалился мужчина.

- Мы оперативно отреагировали на этот сигнал - люки установили на место. Вообще тенденция с люками очень плачевная – их воруют.

- Также нам поступал сигнал о разбитом стекле уличного павильона на остановке на пл. Победы.

- Остановочный пункт уже восстановлен. Но хочется поднять вопрос культуры смолян. Так, в апреле на улице Урицкого была высажена липовая аллея. Не прошло и пары недель, как вандалы выдернули и часть саженцев и столбики, к которым они были привязаны. К сожалению, возле каждой липы или каждой остановки полицейского не поставишь, дело в воспитании и самосознания того, кем ты себя считаешь для города Смоленска.

- Обрел ли хозяина многострадальный подземный пешеходный переход на пл. Победы? И вообще появятся ли в Смоленске в обозримом будущем новые подземные «туннели»?

- Переход на пл. Победы находится на техническом обслуживании у МБУ «Дормостстрой». По поводу строительства новых - это более отдаленная и далекая перспектива.

- А что делается в плане повышения безопасности дорожного движения? Появятся ли в Смоленске новые светофорные объекты?

- Принято решение об установке светофоров на улице Попова (в районе стадиона «Сапа»), улице Кутузова, 5, улице Румянцева, 8 (перед пешеходным переходом), на перекрестке улиц Шевченко-Попова, Шевченко-Ломоносова, Попова-Индустриальная, Маршала Еременко – Валентины Гризодубовой, площадь Победы - улица Глинки, Тенишевой-Твардовского-Урицкого, Краснинское шоссе-Воинов Интернационалистов. Проектная документация на установку этих объектов сейчас разрабатывается.

О капремонте дворов

- Возвращаясь к программе «Формирование комфортной городской среды», то наши читатели интересовались, как сделать так, чтобы стопроцентно в нее попасть? Ведь в этом году все дворы в проект не попадут. Повезет лишь 20-30.

- В управление ЖКХ передано более 120 заявок на проведение минимального и дополнительного перечня работ. Минимальный - освещение, ремонт дорожного полотна, установка скамеек и урн. Дополнительный – детские площадки, озеленение, парковки. В ближайшие дни мы подведем итоги по принятым заявкам, с учетом критериев отбора и общественного обсуждения.

Самым сложным годом станет именно 2017-й год, ведь все делается впервые. Те дворы, которые не попадут в программу этого года, будут распределены на последующие года. Напомню, что программа «Формирование комфортной городской среды» - долгосрочная программа, которая продлится до 2022 года. Нужно подчеркнуть, что никогда в истории России деньги целенаправленно на капремонт дворов не выделялись.

- Правда, что при формировании шорт-листа реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году приоритет будет отдаваться заявкам с минимальным перечнем работ?

- Нет. Мы будем рассматривать все заявки. Во главе угла ставится не решение администрации, а позиция населения. Каждая заявка - отражение того, что население проявило инициативу, провело общее собрание собственников данного двора (дома) и определилось где и что они хотят видеть у себя во дворе. Среди главных критериев при формировании программы-2017 - год постройки дома, платежная дисциплина населения при оплате услуг ЖКХ.

- Общественность взбудоражило известие о том, что каждая типовая скамейка будет стоить чуть ли не 15 тысяч рублей.

- Скамейка скамейке рознь. При подаче заявки в общем пакете документов должна быть смета работ. Смоляне-обыватели правильно составить эту документацию вряд ли смогут, зато в состоянии схематично нарисовать, что хотят увидеть в своих дворах.

Наши специалисты перемножат желаемое жильцами число скамеек на предельную стоимость. Так мы получим максимальную (предельную) стоимость ремонта. Дальше пройдут конкурсные процедуры, где организации озвучат свои цифры. Подрядчики, предложившие минимальные расценки, будут ремонтировать дворы.

О ливневках

- Не так давно глава города анонсировал появление в Смоленске на пустыре за школой №39 специальной площадки для выгула собак. А появятся такие территории в других районах?

- В дизайн-проекте сквера на ул. Ударников предусмотрена такая площадка. Появится она и в центре города. Такое поручение наш глава Владимир Александрович Соваренко уже дал.

- Осенью 2015-го в ту пору прежнее руководство «СпецАвто» говорило об инициативе по сбору со смолян платы за ливневки.

- Я впервые про нее слышу. «Спецавто» обслуживает ливневые канализации и никакие дополнительные платы с населения мы собирать не намерены. Ливневки с потоками воды справляются, но их не так много, как хотелось бы. Вопрос проектирования новых сооружений упирается в сжатые возможности бюджета.

Что касается луж во дворах. Раньше придомовые дороги ремонтировали так, что асфальт наслаивался, а контруклон шел к самому дому. Сейчас же ливневки не помогут. Надо срезать весь асфальт и менять контруклон от дома.

- Более 10 лет назад Виктор Маслов, представляя свою кандидатуру на должность мэра Смоленска, говорил: эра представителей коммунально-канализационного сообщества должна закончиться, городу нужны эффективные менеджеры. Сейчас смоляне наоборот ностальгируют по временам руководителей из сферы ЖКХ, например, по периоду правления Ивана Аверченкова. Удастся ли нам вернуться, в таком контексте, в прошлое?

- Говоря о «канализационном» сообществе, нужно помнить о работниках, которые зачастую трудятся круглосуточно ради того, чтобы смолянам жилось хоть чуточку лучше. Наш губернатор Алексей Владимирович Островский уделяет вопросам ЖКХ большое внимание. Я не могу сказать, что мы, коммунальщики - это волшебники, которые одним взмахом волшебной палочки сделают ЖКХ Смоленска идеальным. Но ежедневно мы стремимся к тому, чтобы навести порядок в этой сфере. Пока мы движемся, мы живем. А если вдруг упали, то поднимаемся и шагаем дальше!

О себе

- Расскажите, как обычно проходит ваш будний день.

- Начинается в шесть часов утра. В восемь - планерка с участием управления ЖКХ, дорожного хозяйства, административного и жилищного контроля. Потом - совещания по текущим вопросам. Мой рабочий день в администрации города заканчивается около 20. Сейчас после работы, поскольку еще светло, есть время чтобы проехать по городу посмотреть и на дороги, и как обстоят дела на том или ином объекте. Где-то в 21:30 я оказываюсь дома. Затем в режиме «ошпаренной кошки» дежурю - «сижу» на телефоне. Тут конечно огромную нагрузку по ежедневным дежурствам взял на себя еще и начальник УЖКХ Азаров Максим Петрович, за что ему отдельное спасибо.

- Ваш отец - Сергей Иванович Бабюк - в советское время был известным хозяйственником, руководителем одного из районов Смоленской области. Чему вы научились у отца?

- С детских лет я ездил с ним по полям. Смотрел как сажают пшеницу - яровую, озимую. Благодаря этой волне в 1998 году я получил свое первое образование в сельхозинституте. Что касается личных качеств, то отец научил меня полностью отдаваться работе, болеть за нее, быть предельно честным и открытым. Спасибо моим родителям, дай Бог им здоровья, за советы, которые они и сейчас мне дают.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98