История одного памятника в Смоленске

Новости

В 2017 году исполняется пятьдесят лет с момента открытия монумента партизану Владимиру Куриленко. Однако, по договору со Смоленским Союзом художников, памятник должны были открыть 20 сентября 1960 года. Как же произошло, что с момента полной готовности к установке и самой установкой прошло целых семь лет?

13 января 1959 года в Смоленске был заключен договор со скульптором Константином Пастернаком на изготовление памятника Герою Советского Союза партизану Владимиру Куриленко.

8 мая 1959 года художественный совет одобрил идею скульптора. Отлить памятник из бронзы решили к 1 апреля 1960 года. Но из-за бюрократических проволочек, а именно из-за того, что по каким-то причинам проект памятника долгое время не утверждался Министерством культуры, автор целый год не мог начать работу над моделью. Тогда областное управление культуры, вместо того чтобы посодействовать этому процессу, решило расторгнуть договор со скульптором, сообщив в официальном документе, что «сам скульптор должен был заботиться о том, чтобы изготовленный им вариант был своевременно утвержден Министерством культуры РСФСР, но он ждет выезда какой-то авторитетной комиссии, которая на месте в Смоленске присмотрела и приняла его», - сообщил и. о. директора Смоленского отделения Художественного фонда РСФСР В. Пономарев.

После такого письма Константин Борисович Пастернак, у которого памятник уже был почти готов, обратился в Минкульт. Также ходатайствовал за установку памятника Лев Ефимович Кербель, который к тому времени уже работал в Москве. И тогда, вопреки всем преградам со стороны Смоленского отделения Художественного фонда, московские власти заключили прямой договор со скульптором на установку памятника и попросили смоленских «коллег» вернуть перечисленные деньги.

И тогда дело пошло. Заканчивал работу над памятником К. Пастернак в Москве, моделью фигуры скульптурной композиции был сын скульптора - Сергей, приехавший из Одессы.

Вскоре памятник был отлит из бронзы в г. Мытищи, но из-за бюрократических процедур на работу, которую можно было выполнить за два года, ушло целых семь лет!

Справка «РП»

Константин Пастернак родился 3 ноября 1918 года в г. Макеевке Донецкой области. В 19 лет Константин Борисович поехал учиться в Одесское художественное училище, где познакомился с первой женой Ольгой, у них родился сын Сергей, но это был 1941 год, началась война. Константин Пастернак прошел всю войну, служил в разведке, чуть было не погиб, когда переплывал Днепр, который обстреливали немцы. Он нырнул под корягу, притворился убитым, и по нему перестали стрелять, не стали «добивать»… Он рассказывал: «В Венгрии в борьбе за г. Ниредьхаза погибло более 100 человек, они были похоронены на главной площади города. Было решено создать памятник на этом месте, и меня оставили сооружать его на братской могиле. Из бетона и мрамора я создал монумент. По акту приемки мы сдали памятник мэру Ниредьхаза, где была и моя подпись, и я двинулся догонять свою роту, но не успел - война закончилась».

Победной весной вернулся в Одессу, к жене Ольге, и в 1946 году у них родилась дочь Людмила. В 1946 году он поступил в Академию художеств им. Репина в Ленинграде на скульптурное отделение. Закончил его в 1952 году и был направлен в г. Смоленск, где 35 лет посвятил восстановлению разрушенного войной города. В 1957 году был принят в Союз художников СССР.

Кроме памятника партизану В. Куриленко, работы Пастернака К.Б.: «Памятник первой русской маевке» в Красном Бору (Серебрянка), скульптурная группа «Клятва», Ельня, скульптурная группа «Атланты» на входе на стадион Смоленска(снесена), памятная доска Н. Рыленкову на здании пединститута (ныне СмолГу), многие работы скульптора находятся в Смоленском историческом музее, Руднянском историческом музее и других.

Константин Борисович Пастернак умер 30 октября 2005 года, похоронен в д.Черное, под Вязьмой.

КСТАТИ

Владимир Куриленко

Родился 25 декабря 1924 года в деревне Бабиничи Витебского района Витебской области Белорусской ССР (ныне Белоруссия) в семье учителей. Проживал в деревне Поречено Смоленского района Смоленской области, учился в школе №1 города Велижа.

В июле 1941 года комсомолец Владимир Куриленко зачислен подрывником в партизанский отряд И. Р. Шлапакова, который действовал на территории оккупированного гитлеровскими войсками Касплянского района Смоленской области. За те недолгие 10 месяцев, что довелось прослужить В.Т. Куриленко в отряде, им было подорвано несколько автомашин, два орудия, пущено под откос четыре вражеских эшелона с живой силой и боевой техникой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года партизану -подрывнику Куриленко Владимиру Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор: Татьяна Пастернак.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98