Сносные «квадраты»

Новости

Московскую программу сноса пятиэтажек предлагают распространить на регионы. С этой инициативой, в частности, выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и член комитета по федеративному устройству Совета Федерации Сергей Катанандов. «РП» решил узнать у специалистов жилищно-строительной сферы, возможна ли реновация в смоленских условиях?

Кроме того, мы опросили горожан, согласились бы они на переезд в новые комфортные квартиры с учетом сохранения «квадратуры» жилья и территориальной прописки (в том же районе).

Федеральные СМИ сообщают, что на старт программы реновации жилого фонда Москвы из городской казны выделили 96,5 млрд рублей. Это только первая «пристрелка». Очевидно, что конечная сумма окажется больше.

Максимально возможный объем расселения в столице - 4566 пятиэтажек. В них сейчас кипят бурные дебаты - собственники жилья голосуют, вступать ли в столь масштабный проект. Ведь в окончательный вариант программы включат только те дома, где жители двух третей квартир поддержат реновацию.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, при реализации программы права москвичей не будут ущемлены, а их новые квартиры планируются на 25-35% по своей рыночной стоимости дороже того жилья, которое сносится. Мэр также отметил: «хрущевки» будут выводиться из эксплуатации только после подписания всеми жильцами актов приема-передачи квартир.

В законе о реновации жилья столичный градоначальник предложил гарантировать выдачу жильцам новой квартиры в том же районе и с отделкой, предусмотреть норму о замене предмета ипотеки с прежними условиями, а также закрепить оказание помощи при переезде нуждающимся. Он также предлагает предусмотреть право владельцев неприватизированных квартир выбирать между получением нового жилья в собственность или по социальному найму.

Очевидно, что не все москвичи выберут новую квартиру, предлагаемую городом, как единственный вариант для переезда из разваливающихся «хрущевок». Для таких граждан власти предусмотрели денежную компенсацию. Но ее размер пока неизвестен. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Парламентарий добавила: если у государства существуют старые обязательства по капремонту в переселяемом доме, то собственники также вправе рассчитывать на компенсацию за непроизведенные работы.

Дойдет ли ноу-хау до Смоленска?

С таким вопросом мы обратились к президенту группы компаний «Метрум груп», председателю правления А СРО «Объединение смоленских строителей», почетному строителю России Вениамину Потапову. Вот что он сказал: «Все новое - это хорошо забытое старое, что в общем-то относится и к московской программе реновации, согласно которой планируется снести несколько тысяч пятиэтажек и на их месте возвести современные высотные жилые дома, где получат квартиры согласившиеся на переселение граждане, - говорит Вениамин Николаевич. - И в этой связи вполне уместно вспомнить произведенную с 1852 по 1870 год масштабную реконструкцию французской столицы под руководством ее префекта - барона Жоржа Эжена Османа. В результате его радикальной градостроительной политики были ликвидированы старые кварталы с их средневековыми кривыми улочками и тупиками и построены прямые проспекты, улицы и бульвары, украшающие Париж по сей день. И в первом, и во втором случае логика одна - любой дом имеет определенный срок эксплуатации, по истечении которого он подлежит сносу. Отслужившие свое московские «хрущевки» - как раз из этой категории. Что касается Смоленска, то в обозримом будущем подобная реновация здесь под вопросом, и на то есть вполне объективные причины. Главная из них - стоимость земли, которая в Москве, как говорится, выше некуда, и потому такая масштабная реконструкция экономически оправданна. У нас же это просто невыгодно: затраты строительных компаний на снос старых пятиэтажек и строительство новых высоток, полное (в масштабе всего микрорайона) переоборудование инженерных сетей с целью увеличения их мощности и т. д. слишком велики. Понятно, что строить себе в убыток никто не будет. Так что выход здесь один - производить реновацию с привлечением бюджетных средств, а их тоже не хватает».

Руководитель регионального Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Роман Романов: «Если речь идет именно о переселении с сохранением «квадратуры» жилья и территориальной прописки, то я бы эту идею поддержал. Для нашего региона реновация была очень кстати. Посмотрите на процент аварийного и изношенного жилья, который ежегодно как минимум не уменьшается. Но реальность такова, что реновация смоленского жилфонда в обозримом будущем возможна только при субсидировании из федбюджета. Причина - огромные средства, которые нужно закладывать под проект. Безусловно, инвесторы - наши застройщики - всю материальную нагрузку не потянут. Нужна помощь из федерального центра. Причем немалая. Московская реновация обойдется как минимум в 97 млрд рублей. Порядок цифр смоленской окажется ненамного меньше».

А президент Союза строителей Смоленской области, генеральный директор ЗАО «Смолстром-сервис» Вадим Косых сделал любопытный экскурс в историю:

- Москва первая начала в 50-е годы массово решать квартирный вопрос горожан. Там речь идет о сносе первых, панельных, серий «хрущевок», которые были рассчитаны на 50 лет и имели серьезные конструктивные недоработки. К нам это пришло значительно позже. У нас пятиэтажки сделаны в кирпиче. Они, может быть, не совсем комфортны, но достаточно крепкие, надежные и имеют запас прочности в несколько десятилетий. В большинстве наших райцентров люди в основном живут в частных домах, таких как Хиславичи, Демидов, Рудня. Если кто-то там решит строить 24-этажки, как в Москве, это будет смешно.

Смоленск крупнее, но и люди здесь привыкли жить в домах до десяти этажей. Считаю, для областного центра такая высота застройки оптимальна. По многим причинам. Сейчас у нас начали появляться 16-этажки. Возможно, с этим связана перспектива. Но в Смоленске очень узкие улицы. А чем выше застройка, тем плотнее размещается население и тем больше нагрузка на инфраструктуру - транспортную, социальную, коммунальную. Соответственно, возникает дефицит школ, детсадов, поликлиник и т. д.

Программы развития застроенных территорий, предполагающие строительство многоэтажных микрорайонов, пытались разрабатывать, но они практически нигде в России не работают. И Москва - в этом плане не исключение. Сейчас там создали собственную программу реновации, под которую принимается отдельный федеральный закон и выделяются огромные деньги. Причем речь идет, повторюсь, об аварийных домах старых серий. Там хотят сносить целые кварталы и застраивать их высотками по 24 этажа с инфраструктурой - магазинами, детсадами, школами и т. д. В Смоленске же не так много районов, которые состоят сплошь из пятиэтажек.

Не получится, как, например, с ул. Матросова. Там компактная двухэтажная застройка сносится и уступает место 10-этажкам. А «хрущевки» у нас в большинстве случаев соседствуют со зданиями более поздней застройки. Да и представьте: как будут выглядеть на фоне Успенского собора и крепостной стены сплошные 24-этажки?

В том виде, в каком сейчас принимается в Москве, программа реновации к Смоленску практически неприменима. У нас в бюджете нет денег на снос пятиэтажек, а сами застройщики это не потянут. Москве выделяется огромная сумма - сотни миллиардов рублей. А весь объем программы празднования 1150-летия Смоленска планировался в 16 млрд рублей, а получил город и того меньше. Это совершенно другой порядок цифр. Но для нас была бы актуальна программа сноса двухэтажек, которых в городе еще достаточно много.

«Альтернатива - качественный капремонт»

Опрос, проведенный в группе «РП» в социальной сети «ВКонтакте», показал, что большинство смолян согласились бы на переезд в новые квартиры. «За» - 62,8 процента респондентов, против - 22,6 процента. Нейтральный вариант «все равно» предпочли 14,6 процента горожан.

Так, настороженно программу реновации поддержала Наталья Петровна, жительница одного из домов на ул. Н.-Неман. «Я – за столь масштабный проект. При этом очень-очень важно то, куда нас переселят. Сейчас наш дом отапливается своей модульной котельной. Кроме того, он находится в чудесном зеленом районе. Оказаться в новостройке, окруженной бетонными «братьями», и без проведенных коммуникаций мне бы не хотелось», - сказала смолянка.

Резко против реновации выступает другая горожанка - Надежда Константиновна: «Я живу в «брежневке» на ул. Николаева. Квартира - угловая, на первом этаже. В доме и во дворе несколько раз проводили капремонт. За 30 лет жизни девятиэтажки я перезнакомилась со всеми соседями, благоустроила свое жилье. Какие квартиры будут давать взамен? В новостройках, куда нужно вкладывать деньги, чтобы сделать нормальный ремонт? Даже если новое жилье отделают хорошо, не факт, что меня устроит условная плитка или сантехника. Да и к своему району и примыкающей инфраструктуре я прикипела. Поэтому что-то менять не хотелось бы».

Хорошо забытое старое

Идея реновации не так уж далека от Смоленска, как может показаться на первый взгляд. В 2004 году городские власти выступали с подобной инициативой. Речь шла о микрорайоне в пределах улиц Тенишевой, Урицкого, проспекта Гагарина и бульвара Гагарина.

«...Появилась информация о готовящейся реконструкции центральной части города, в связи с чем около двух тысяч человек должны будут переехать из центра на окраины. При этом расселение жителей данного района возлагалось на застройщика реконструируемого квартала», - писали местные СМИ.

После протестов со стороны населения затея ушла в песок.

«В частности, говорили о масштабной реконструкции дома №3 на бульваре Гагарина. Обещали полностью обновить внутриквартирные коммуникации, а на время работ жильцов переселить в другие квартиры. Ясное дело, народ отреагировал отрицательно - «своя рубашка ближе к телу». Да и кто поверит, что запросто так сделают что-то хорошее.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98