Профессионалы взялись за смоленские парки

Новости

В Смоленске всю весну идет активное обсуждение дизайн-проектов благоустройства парков и скверов в рамках проекта «Единой России» «Городская среда». О том, что предлагают изменить специалисты в облике излюбленных смолянами уголков (и почему), а также, какие из скверов могут преобразиться уже в этом году, рассказала гость пресс- клуба «Рабочего Пути» - Анна БАГРОВА, советник главы города по архитектуре.

- Анна Михайловна, как уже писал «Рабочий путь», проекты благоустройства мест массового пребывания людей группа дизайнеров разрабатывала бесплатно. Расскажите, кто эти люди и почему приняли такое решение?

- Это дизайнеры и архитекторы города, которые ведут проектную деятельность уже не первый год. Желание помочь городу и привнести свежее видение в развитие городской среды зрело давно. А когда появилась информация, что Смоленской области, в том числе столице региона, выделяются федеральные средства на обустройство зон общественного пользования и можно предложить свой проект в качестве заявки, каждый из специалистов предложил свою концепцию развития парковых зон. Если не мы, профессионалы, возьмемся за это, то больше некому. Решили сделать для города что-то важное и нужное, и хочу заметить, что это только начало. Все дизайн-концепции основаны на прогрессивном опыте отечественных и западных урбанистов.

14-1.jpg

- Какие парки и скверы в приоритете?

- Федеральная программа рассчитана на пять лет. При выборе территорий для благоустройства опирались на количество заявок, которые поступали от смолян. В результате шанс на преображение в этом году получили семь объектов. Так, ул. Коммунистическая у «Спорттоваров» могла бы стать интересной точкой на карте социальной активности города. Павел Бобовников предлагает устроить на этой территории арт-центр, где художники и скульпторы представляли бы свои творческие работы.

На ул. Коммунистической дизайне- рам кажутся уместными клумбы в стиле «ржавого железа».

В список входит также сквер по ул. Ударников на Королевке, за который жители микрорайона долго сражались, устраивали митинги, буквально спасая зеленый остров от застройки. В результате небольшой сосновый бор в сердце микрорайона стал любимым местом для прогулок. Дизайн-проект его благоустройства выполняли Наталья Усова, Дмитрий Шалкин и Татьяна Шинкоренко. Ребята выезжали на место, фиксировали, где пролегают излюбленные прогулочные тропы и транзитные пути сквозь сквер. Провели фото- и видеосъемку территории, а также наблюдение за основными «пользователями» сквера, ими оказались мамы с детками, школьники и владельцы собак. Поэтому предусмотрели в проекте и площадку для выгула животных, которая почему-то вызвала много споров у жителей Королевки. На мой взгляд, городу давно необходимо задать новый формат выгула домашних питомцев, который уже стал нормой для нашей столицы.

В центре минималистичной композиции на ул. Ногина - камень с памятной над- писью. Какой именно - еще не решено.

Еще одна территория – мемориальный комплекс по ул. Ногина. В советские времена был прекрасный проект Льва Кербеля с высокой стелой и лестницей, ведущей к набережной. Дорогостоящий, мощный, качественный проект, который оказалось очень сложно реализовать в наши дни. Территория расположена рядом с оврагом, где достаточно серьезный уклон, который затруднит установку массивных сооружений. Дизайнеры предложили создать высотную доминанту не с помощью гранита и камня, а с помощью света. Проект и видео доступны на сайтах администрации города и регионального отделения «Единой России».

Основная идея заключается в использовании зенитных прожекторов: столб света можно будет увидеть из любой точки Заднепровья и не только. Такой прием для памятных мест применяют во всем мире, например, в мемориальном комплексе в Нью-Йорке после гибели башен-близнецов. В послевоенные годы такие прожектора также использовались в оформлении памятных мест, на основе документальных фотографий дизайнеры и строили свою концепцию в нашем городе.

В Королевском бастионе Лопатинского сада предлагают «углубиться» в историю.

Важный объект: Массовое поле или Королевский бастион - земляное укрепление, возведенное после взятия Смоленска в 1611 году войсками польского короля Сигизмунда Третьего. Территория в центре города, с очень богатой историей, которую не каждый знает. Со временем укрепления осыпались, и сейчас нам кажется, что там просто поросшие деревьями холмы. Но внутри них находятся кирпичные своды, которые были закупорены во времена губернатора Лопатина. В первую очередь надо провести дорогостоящее исследование этого объекта, потому что он является памятником федерального значения.

В концепции дизайнеров - яркая идея освободить от земли кирпичные своды бастиона и создать там музейные экспозиции. Пока изучаем, смотрим, в том числе европейский опыт обустройства подобных сооружений. Надеюсь, подключится историческое сообщество. Территория бастиона требует детального изучения и серьезного подхода.

Конечно, финансирование здесь превысит тот лимит, который выделяется в рамках программы «Городская среда». Но это не значит, что мы эту тему забросим. Будем изучать, разрабатывать проект, проводить общественные слушания, чтобы узнать мнение смолян, каким они хотят видеть Массовое поле.

Сквер «Кылатые земляки»: с помощью подсветки с обеих сторон центральной клумбы дизайнеры хотят добиться эффекта «взлетной полосы» за самолетом.

Еще один проект - сквер «Наши крылатые земляки» у самолета на перекрестке ул. Кутузова и Фрунзе. Тоже место с интересной историей. Концепцию разрабатывал известный в профессиональных кругах дизайнер Тимофей Ведешкин. Он вырос в этом районе и знает, как сквер выглядел раньше, и предложил обновить его - Аллею славы героев авиации, фонтан, лавочки вокруг него.

Интересная идея, метафора - с помощью особого освещения привести посетителей к ассоциации, они находятся на взлетной полосе самолета.

- А та часть территории возле самолета, которая была раскопана «Квадрой» после аварии? Огромное глинистое поле будет как-то задействовано?

- В «Квадре» сообщили, что закончили там работы, и разрешили проводить благоустройство. Но доступ к сетям в случае аварии должен быть. Думаю, здесь не нужно устраивать громоздкие сооружения или огромные цветники. Может быть, клумбы стоит сделать съемными, чтобы в случае необходимости безболезненно их перенести, а потом вернуть назад. Каждый парк индивидуален - под одним коммуникации, у другого - историческое значение, третий посещает в основном молодежь. В зависимости от этого будем вырабатывать разные подходы к их благоустройству.

Так может выглядеть «урбанизированный» вариант Блонье.

У многих возникает вопрос, почему авторы проекта по благоустройству Блонье предлагают вернуться к «старому» дизайну (кстати, разработкой концепции тоже занимался Тимофей Ведешкин). Дело в том, что проект благоустройства 1980-х годов был достаточно интересным, дети могли погулять как бы внутри фонтана, он не мешал транзитным пешеходным путям. Очень удобным оказалось ограждение парка из бетонного парапета, со встроенными лавками и урнами. К сожалению, сейчас парапет пришел в негодность и рассыпается.

У силовых структур были просьбы вместо него сделать невысокое кованое ограждение по всему периметру в целях безопасности, но дизайнеры в один голос высказались против. Не хотелось бы превращать Смоленск в город заборов.

Улица Октябрьской Революции видится автору проекта с фонтаном и велосипедными дорожками.

Также обсуждается благоустройство самой протяженной пешеходной улицы в городе - улицы Октябрьской Революции. Здесь напрашивается создание точек активности - площадки для выступлений уличных музыкантов или танцоров. Также в проекте дизайнера Елены Вилковой предусмотрена и инфраструктура для велосипедистов, у которых эта улица пользуется большой популярностью.

Сквер на Королевке: здесь не только вымостят дорожки между соснами, но и создадут арт-объект.

- За благоустройство какой зоны подано наибольшее число голосов?

- Итоги голосования будут подведены к концу мая, но насколько я заметила на сходах жителей города и общественных обсуждениях, наибольший резонанс вызывает благоустройство Королевки. Жители ходят на все наши мероприятия, обсуждают проект, спорят о нем. Это правильно, поскольку дизайнеры предложили свое профессиональное мнение, но людям виднее, потому что им пользоваться сквером. Мощный отклик вызвало благоустройство территории мемориального комплекса на ул. Ногина. Это основные претенденты на благоустройство в этом году. К тому же другие территории требуют более тщательного изучения. Предложенные концепции требуют доработки, проекты более масштабные.

Анна Багрова о себе:

- Родилась в Харькове в семье военнослужащего, а выросла в Смоленске. Училась в гимназии эстетического профиля, окончила с отличием художественную школу им. Тенишевой. Имею степень магистра архитектуры, полученную в Харьковском государственном университете строительства и архитектуры, проходила повышение квалификации в Московском архитектурном институте. Очень люблю наш город.

Мое желание сделать Смоленск лучше пропитано мечтой продолжить славную историю городской архитектуры и подчеркнуть наши сильные туристические стороны. Уже четыре года преподаю на новой кафедре СмолГУ «Дизайн архитектурной среды». Все мои программы для студентов - авторские, хочу, чтобы их глаза горели, и рада, что коллектив преподавателей нашей кафедры дарит городу новые таланты. Наша цель – обогатить профессиональное сообщество архитекторов города новыми кадрами. К сожалению, на данный момент мы не обладаем тем профессиональным потенциалом, который был в советские времена. Крупные проекты, как правило, заказывают в Москве или Белоруссии. Уверена, что наши выпускники займут свое место в среде архитекторов города.

СПРАВКА РП

В рамках проекта «Единой России» «Городская среда» Смоленской области на этот год выделено 174 млн рублей из федерального бюджета. Еще порядка 41 млн рублей регион добавляет в порядке софинансирования. В программе примут участие семь муниципалитетов - Смоленск, Ярцево, Сафоново, Дорогобуж, Вязьма, Рославль и Гагарин. Две трети средств из этой суммы будут направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть - на благоустройство мест массового посещения - скверов и парков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров