«Дед, внук и их «Москвич». Смолянин восстановил машину ветерана

Новости

В 90-х годах об участнике войны Павле Абрамовиче Станченкове писали в «Рабочем пути». Статья получилась длинная, подробная, расплескалась мелким шрифтом на целую полосу...

Про то, как в 41-м он попал в окружение под Вязьмой. Пытался вырваться, но очутился в немецком плену. Два года пробыл в концлагерях под Кенигсбергом. Как только выпала возможность – бежал. Сперва неудачно, но потом повезло. Служил пулеметчиком в действующей армии. 8 мая 1945 под Данцигом был ранен в руку и победу встретил в госпитале. Осенью вернулся на родную Смоленщину.

После войны жизнь казалась необычайно радостной и яркой. Наверное поэтому Станченков освоил одну из самых мирных профессий на земле – агронома. Сад в 34 гектара в Талашкине и березовая роща за домом культуры – это все его рук дело. О войне, как и все настоящие герои, рассказывать не любил…

Никому, даже внуку, которого сильно ждал: когда Кирилл появился на свет, Павлу Абрамовичу исполнилось 85. Самым любимым увлечением деда и внука был «Москвич 2140», самым увлекательным делом – разобрать и заново собрать чудо отечественного автопрома.

Маленький Кирюша был в восторге, «рулил» у Павла Абрамовича на коленях и настоятельно требовал: «Деда, открой мне компот!» Капот, то есть… «Деда» улыбался, говорил: «Умру – «Москвич» Кириллу останется».

Павла Абрамовича не стало в 2003 году. Машину в первое время решили не трогать, а потом подумали: зачем добру пропадать? Хотели на металлолом сдать или по программе утилизации… Но мальчик чуть ли не в истерике бился: «Мой «Москвич»! Не отдам!»

«Я даже из дома убегал, - признается Кирилл. – А как еще ребенку можно выразить свой протест?»

«Москвич» простоял в бездействии почти 10 лет. Пока Кирилл не вырос и не распахнул заржавевшие створки гаража. Тогда же и возникла идея вдохнуть в него жизнь и превратить семейную реликвию в ретро-автомобиль. Не все приятели, правда, оценили энтузиазм молодого человека: «Зачем тебе это старое ведро? Лучше купи себе иномарку в кредит!»

«Сами вы на ведрах катайтесь! - обиделся за старого друга Кирилл. - Понапокупали себе изобретения дизайнеров и маркетологов. А мою машину инженеры создавали!»

Технические характеристики практически «неубиваемого» автомобиля «Москвич 2140»
• Двигатель 1.5 бензиновый (75 л.с.)
• Механическая коробка передач
• Задний привод
• Выпускался с 1976-го по 1988 год.

Чтобы вернуть из небытия дедушкин автомобиль, студент Артеменко подрабатывал продавцом-консультантом и стюардом. По самым скромным подсчетам, в машину вложено сто тысяч рублей! И это еще не предел: Кирилл планирует сделать хорошую шумоизоляцию, привести в порядок салон и повторно обработать кузов.

«Москвич» молодой человек ремонтирует сам, как в старые добрые времена делал это его дед. И как прежде, поломки устраняются не только потом, но и кровью: недавно «вылетело» сцепление, сильно рассекло указательный палец…

А еще Кирилл завел настоящий «бортжурнал» в интернете, где с юмором рассказывает о приключениях своего «Москвича». За переделками «аппарата для Вальхаллы» (так называет его в шутку владелец) следят сотни автолюбителей. В январские морозы, например, когда почти все машины во дворе отказались заводиться, «Москвич» приятно удивил:

«Не надо, там холодно!»

«За окном светлый праздник Рождества и мороз в минус тридцать. «Москвич» мирно кемарит в гараже и тут – опа! - захожу я и приступаю к его эвакуации из помещения. Автомобиль вроде бы и рад, но, с другой стороны, у него мысли подобного плана: «Ээээ, не-не-не, не надо, там холодно! Я не запущусь! Стоять! Извращенец!». «Так у нас же новый бензонасос, - возражаю я. - запустишься как миленький!». Полуоборот ключа и вруууум! Понеслась. Печка до сих пор не доработана, я мчусь по улице как в танке - с одним маленьким смотровым окошком на лобовом стекле среди тотальной «брони» обледенения. Тяжело, ничего не видно. А за бортом солнышко! Ну что же поделать, открываю окна и морожу себя, зато обзор улучшился. А «Москвич» радуется: «Меня морозишь, вот и себя морозь!».
Из «бортжурнала» Кирилла Артеменко

«Звездный час» дедушкиного автомобиля настал две недели назад, когда в столице с размахом отпраздновали 70-летний юбилей марки «Москвич». В мегаполис съехались 250 машин со всей России! Смоленский автомобиль доехал до столицы за пять часов: «Москвич» - машина шоссейная, в городе ей тяжело. Зато по «минке» она может разгоняться до 145 км/ч!»

Автомобиль Кирилла вызвал ажиотаж – уж больно хорошо сохранился! Один цвет морской волны чего стоит - «Пицунда» называется!

«Не думал, что машина вызовет такой интерес, даже инспекторы дорожного движения показывали большой палец вверх, - вспоминает Кирилл. - А вот смоляне – очень скептически настроенный народ. Бывает, высунутся в окно и так скривятся! Позавчера подходит ко мне мужчина лет тридцати: «О! У меня точно такая же машина была! Я на ней навоз возил!»

Ну вот и как, скажите мне, реагировать на такое хамство?!»

«Ты, - говорю, - не обижайся на них. Они просто завидуют».

«Может быть», - пожимает плечами Кирилл и с улыбкой поглядывает на «Москвича».

Машина поблескивает лаковыми крыльями и сливается с майским небом. Кто знает, может быть там, наверху, кто-то смотрит на свой старенький «Москвич» и улыбается...


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
42 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров