Столетняя «электросила» Ивана Антонова

Новости

Аккуратный изумрудный домик с резными ставнями на въезде в Кардымово. У звонка - металлическая бордовая звезда. Символ того, что здесь живет участник Великой Отечественной войны Иван Михайлович Антонов.

«Ванюшка, к тебе пришли!» - слышится из коридора. Это хлопочет жена хозяина дома Зинаида Савельевна. «Ванюшка», он же Иван Михайлович, готовится отметить не только 72-й День Победы, но и 100-летие. Судьба распорядилась так, что юбилей он празднует в символичный для России день - 22 июня…

По его биографии можно изучать географию страны. Родился в деревне Починичи в Шумячском районе, учился на слесаре в тверском городе Ржеве, несколько лет работал на ленинградском заводе «Электросила», в 1938-м закончил школу подготовки моряков в Кронштадте…

А через полгода молодой смоленский парень с походкой и выправкой настоящего моряка ступил на палубу эскадренного миноносца «Разящий», который базировался на Тихоокеанском флоте.

О кровопролитных боях Великой Отечественной моряки узнавали только из сводок Совинформбюро. Все заявления об отправке на фронт оседали у капитана в сейфе... Потому что их фронт был здесь, у берегов Японии, которая откровенно готовилась к войне. «Разящий» контролировал акваторию почти до самой Аляски.

- В 1945-м, когда весь Советский Союз праздновал победу над фашизмом, японцы как с цепи сорвались! - вспоминает Иван Антонов. - Морские бои, летчики-камикадзе, самураи, захватившие Сахалин... Вот тут и настал наш звездный час! Мы высадились десантом на сушу… И провели эту операцию блестяще, быстро и без потерь! Сахалин был освобожден!

В конце 40-х Иван Михайлович вернулся на свою родину. Молодого человека очень ценили в обкоме. Сначала Антонова отправили работать секретарем парторганизации в Нахимовскую МТС Холм-Жирковского района (в те времена - Днепровского). Потом - председателем колхоза в Кардымово. «Красный Трактор» при Антонове за короткий срок превратился в колхоз-миллионер! С тех пор Иван Михайлович живет здесь, в поселке…

КАК ДОЖИТЬ ДО ВЕКОВОГО ЮБИЛЕЯ

1. Расстаться с вредными привычками

- Признаться честно, курил я только один раз. В шесть лет подобрал окурок и попытался затянуться. Не понравилось, поэтому и не курю. Что касается алкоголя, то только по праздникам позволяю себе немного красного вина.

2. Каждое утро заниматься зарядкой

- Речь не идет об изнурительных физических нагрузках. Я ежедневно уделяю занятиям 10 минут: часть упражнений делаю лежа в постели, а потом разминаюсь посреди комнаты под «шум» телевизора.

3. Жить по режиму

- У меня всегда все по часам: сон, завтрак, обед, ужин.

4. Завтракать кашей

- Однажды, еще в конце 80-х, я услышал выступление Маргарет Тэтчер по телевизору. «Железная леди» сказала, что каждый день начинает с овсянки. И я взял с нее пример!


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

29 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров