Что происходит на смоленском рынке недвижимости

Новости

Когда на рынке недвижимости затишье – самое время обзавестись своей крышей над головой либо повысить комфорт, увеличив количество «квадратов». Эксперты говорят: сейчас правят бал покупатели, цены еще некоторое время не вырастут. И ставки по кредитам приемлемые, даже после отмены госпрограммы субсидирования процентов. Вот только...

«Рабочий путь» попробовал разобраться, какая сейчас конъюнктура и кому светит решить квартирный вопрос на гребне снижения цен.

Мы привыкли, что жилье в широком временном горизонте дорожает - пусть и скачками, пусть и неравномерно. Но сейчас тем, кто раньше поместил капитал в недвижимость в надежде на его приращение, нужно набраться терпения: несмотря на квартирный «ценопад», застройщики не сбавляют оборотов. И пока поводов для повышательного тренда не наблюдается.

- В целом 2016 год не оказался трагичным для застройщиков. Темпы возведения жилья не снижаются, а напротив, увеличиваются, - говорит Вадим Косых, президент «Союза строителей Смоленской области», генеральный директор ЗАО «Смолстром-сервис». - Здесь сыграли роль несколько факторов. Достраивались объекты, начатые до кризиса, в 2013 - 2014 годах. Плюс государство оказывало серьезную поддержку бизнесу через дотирование процентной ставки по ипотеке (благодаря этому количество таких кредитов существенно выросло) и различные программы. Я имею в виду переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, предоставление квартир детям-сиротам, военные сертификаты, выплату подъемных в размере 1 млн рублей молодым специалистам на селе и т. д. Эти меры позволили стабилизировать рынок жилья...

Вадим Вячеславович рассказывает, что если раньше в ипотеку брали 30 - 40 процентов квартир, то сегодня ее доля вместе с различными госпрограммами - 80 - 90 процентов. За реальные деньги люди покупают всего около 15 процентов жилья.

- Это настораживает. Недвижимость сегодня приобретают люди, у которых есть стабильный заработок, неплохая кредитная история, но нет свободных средств. Это может привести к тому, что завтра, удовлетворив спрос со стороны этой категории, продавать будет просто некому, - считает эксперт.

Тем не менее застройщики не пошли по пути уменьшения объемов, а стремятся сокращать издержки, работая практически на грани рентабельности. Сильных скачков валютного курса в последнее время не наблюдается. Доллар с 2014 года «потяжелел» почти в два раза, но сейчас курс выровнялся. Как следствие, стабилизировались цены на импортные материалы и комплектующие. Строители адаптировались к сложившейся ситуации. Какие-то комплектующие стали выпускать у нас в рамках импортозамещения... В общем, все оказалось не так критично.

Но вы держитесь...

Как ни крути, накопленный финансовый «жирок» смоляне растрясли за «тощие» последние годы. Официальная статистика констатирует снижение реальных доходов населения. А если соизмерить «замороженные» зарплаты с динамикой ценников в магазинах, то тысяча рублей сейчас и тысяча три года назад - это далеко не одно и то же.

- Цены на жилье в прошлые годы откатились на 15 - 20 процентов, и, думаю, в ближайшее время они на этом уровне зафиксируются. По крайней мере, в 2016-м ситуация была стабильная, с тенденцией к повышению в конце года. И на фоне того, что в целом экономика показывает небольшой рост, мы надеемся, что где-то через год-два это в полной мере скажется и на строительном комплексе, - говорит Вадим Косых.

Пока же, по экспертным оценкам, около 27 процентов введенного в строй жилья в России не реализовано. Долевое строительство, хотя такие квартиры дешевле для потребителя на 5 - 7 процентов, чем готовые, практически не востребовано.

Кардинально поменявшаяся картина на рынке недвижимости застройщиков не радует. Ведь раньше «долевка» помогала финансировать строительство, а сегодня им приходится делать это на свои средства или за счет кредитов.

Другое заметное изменение - люди стремятся покупать квартиры меньшего размера. Притом что площадь квартиры не так уж сильно влияет на ее стоимость. В ней большой вес имеет инженерное обеспечение: лифт, газ, водоснабжение, а оно что на «однушку», что на «трешку» примерно одинаковое. Если площадь сокращается на два-три метра, погоды это не делает. Но покупатели у нас традиционно в первую очередь смотрят на стоимость «квадрата».

Без рывков

Эксперты осторожничают, пытаясь смоделировать дальнейшее развитие событий. Можно сказать только, что нынешняя ситуация сильно отличается от 2008 - 2009 годов. Тогда было резкое падение рынка недвижимости - люди практически перестали покупать жилье. И многие застройщики закончили начатые объекты и встали. Но через год рынок восстановился, и цены взлетели значительно выше докризисного уровня. Сейчас имеет место медленная стагнация, объемы строительства фактически не уменьшаются.

- Поэтому ждать, что кризис резко отпустит и цены взлетят, не следует. Точно не будет резких рывков ни в ту, ни в другую сторону, все будет происходить постепенно. Для резкого подъема предпосылок нет - у людей просто нет денег. Но для постепенного роста цен предпосылки есть. Потому что строители достигли дна своих ценовых возможностей, и теперь путь только один - вверх. Пятна застройки, где вложены деньги в развитие инфраструктуры, практически освоены. Нужно заниматься новыми территориями, а денег на это нет ни в бюджете, ни и у бизнеса. Значит, завтра будет или сокращение объемов строительства, или рост цен на жилье, чтобы за счет этой разницы все-таки осваивать новые пятна, - считает Вадим Косых.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
28 минут назад
Новости партнеров