Капремонт-2017: акцент на кровлях и фасадах

Новости

Сколько стоит замена лифтового оборудования и прохудившейся кровли при проведении капремонта в многоквартирном доме? Кто виноват в частом залитии квартир? Будут ли на ремонтируемых домах устанавливать видеокамеры? Ответы на эти вопросы во время пресс-клуба «РП» дал исполняющий полномочия гендиректора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Анатолий ТЕЛЕЗУЕВ.

Почем крыша для народа

- Анатолий Николаевич, какие главные задачи стоят перед регоператором и лично вами в 2017-м? Чем вообще этот год отличается от предыдущих?

- Прошлые краткосрочные программы капремонта формировались на один год. Так, в 2014 - 2015-м мы отремонтировали 60 МКД (201 вид работ), в 2015 - 2016-м - 281 дом (1390 видов работ). Сейчас программа рассчитана на три года и охватывает 554 дома. В 2017-м нам предстоит капитально отремонтировать 89 МКД. Если раньше мы заходили в дом комплексно (со всеми видами работ), то теперь «лечим» самые «болевые точки» - кровлю и фасад. Протекающие крыши - актуальная проблема для большинства МКД региона.

- В скольких домах отремонтируют кровлю в этом году?

- В 17 МКД работы уже завершены. Еще в 42 - ремонт продолжается.

- В какую сумму в среднем обходится ремонт кровли?

- Согласно постановлению региональной администрации №180 «Об установлении предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на 1 квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах на территории Смоленской области», у квадратного метра общего имущества есть предельная стоимость. Для одного «квадрата» плоской крыши - 3 тыс. рублей, а «квадрата» скатной - 4,8 тыс. рублей. В зависимости от площади кровли стоимость ее ремонта в среднем варьируется от 1,5 до 5 - 6 млн рублей. В редких случаях дороже.

- Минувшей зимой в редакцию «РП» обращались жильцы трех пятиэтажных домов деревни Суетово, которые жаловались на протекающие крыши. Якобы их управляющая компания утверждает, что минимальная стоимость замены кровель - 300 - 400 тыс. рублей. Адекватные ли это цифры?

- Нет. Скорее всего, вас ввели в заблуждение. Отмечу, что мы проводим комплексную работу: меняем стяжку, кровельное покрытие, при необходимости утеплитель. Поэтому таких сумм быть не может.

- В этой же управляющей организации рассказали, что в пятиэтажке поменяли электропроводку всего за 400 тыс. рублей. А при капремонте это якобы стоит 900 тыс.?

- Более 1 млн рублей. Проблема в том, что мы с управляющими компаниями говорим на разных языках. Например, при замене «электрики» мы разрабатываем проект и только после этого приступаем непосредственно к работам. Цель Фонда - не освоить деньги, предварительно завысив цены, а произвести качественный ремонт. Для контроля за качеством мы привлекаем старших по домам. Если их нет, то реагируем на замечания и отвечаем на вопросы «рядовых» жильцов.

В качестве примера приведу стоимость капремонта сетей электроснабжения в пятиэтажном доме с шестью подъездами: 96 тыс. рублей - разработка проектно-сметной документации, 1,1 млн рублей – строительно-монтажные работы. При этом мы меняем этажные щиты и вводно-распределительные устройства, а также производим пусконаладку.

Кто заплатит за заливы

- Реальный пример некачественной работы подрядчика - ремонт дома №18 на Витебском шоссе. Всего за пару лет его фасад утратил былой лоск.

- Не спорю, жалобы есть. Зима прошла, выявляются недочеты. Что касается дефектов, возникающих после капремонта, то возможность их устранения предусмотрена ЖК РФ (статья 182) и договорами, заключенными регоператором с подрядчиками. В случае замечаний со стороны собственников, управляющей организации или муниципалитетов специалисты нашего Фонда вместе с подрядчиком выезжают на дом, фиксируют дефекты и определяют объемы, которые строительная фирма должна устранить своими силами и за свой счет (в рамках гарантийных обязательств). Составляется акт. После чего регоператор направляет организации требование и устанавливает срок для устранения дефектов.

Таким примером в Смоленске как раз и является дом №18 на Витебском шоссе. В этом МКД подрядная организация получила уведомление и своевременно проинформировала нас об устранении замечаний.

Если у смолян появляются претензии, обращайтесь к нам (214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д. 13, каб. №20, тел. (4812) 29-16-05), мы соберем комиссию, выявим обоснованность жалобы и, в случае надобности, примем меры.

- В одной из городских маршруток довелось слышать, как пенсионерка жаловалась, что ей при замене стояков «разбомбили» половину ванной...

- Мы обеспечиваем выполнение капремонта общего имущества. При работах в квартирах смоляне, как правило, «прячут» (закрывают) трубы от коммунальщиков. В том числе и под дорогостоящую итальянскую плитку. Когда подрядчик меняет внутриквартирные сети, то от него почему-то ждут восстановительных работ. При этом собственники помещений забывают об обязанности следить за коммуникациями и держать их в открытом доступе.

В силу п. 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ № 491), собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ.

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354», потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), органов госконтроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, в том числе для ремонта. Мы вместе с подрядчиком рассматриваем каждую жалобу, выезжаем по адресам и там разбираемся в сути проблемы.

- А что, если залив произошел по вине подрядчика?

- Тогда собственникам с соответствующим заявлением нужно обратиться к нам. Специалисты Фонда совместно с представителями подрядчика выедут на место, где установят причины залития и составят акт, фиксирующий дефекты. В случае если дефекты возникли по вине подрядчика, он же займется их устранением (за свой счет).

- А поступают ли в Фонд обращения от жильцов 60 домов, которые ремонтировали в рамках первой краткосрочной программы?

- Да, но глобальных замечаний к качеству ремонта нет.

Тюменцы и москвичи «разбавляют» смолян

- Есть ли в вашем Фонде белый и черный списки подрядчиков?

- Так говорить некорректно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №615 отбор организаций - двухэтапный. Первый – предварительный отсев и формирование реестра квалифицированных подрядчиков - проводит департамент Смоленской области по строительству и ЖКХ (орган по ведению реестра). Второй этап - проведение электронных аукционов по отбору организаций по видам работ в конкретных МКД. Его организует технический заказчик (регоператор).

В этом отборе участвуют компании из реестра квалифицированных организаций. В случае если строительная фирма уклоняется от заключения договора либо нарушает его условия в ходе исполнения, информация о ней заносится в другой реестр – недобросовестных организаций (его ведет УФАС).

- Насколько массовым оказался последний аукцион?

- В нем участвовали 48 организаций. В частности, на выполнение работ по капремонту общего имущества МКД - объектов культурного наследия заявились пять компаний; на оценку технического состояния и проектирование - 18 (по объектам культурного наследия - одна); на оценку соответствия лифтов требованиям техрегламента - три; на оказание услуг по строительному контролю - две.

Причем на аукционы «зашли» не только смоляне, а также тюменцы и москвичи.

Два миллиона - за лифт

- В скольких домах в 2017 году уже заменили лифтовое оборудование?

- Полностью работы завершены пока только в одном МКД - четыре лифта заменено в Десногорске, в доме №11 Второго микрорайона. Там же, но на стадии приемки находится другой МКД - №6, в котором заменили шесть лифтов.

- Если смоляне видят, что их лифт, что называется, дышит на ладан, а менять его не собираются, то куда нужно обращаться?

- Решение о необходимости капремонта отдельных элементов строительных конструкций, инженерных систем и оборудования общего имущества в МКД ранее срока, установленного региональной программой, принимает департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (тел. 29-26-01).

- Сколько стоит заменить один лифт?

- Предельная стоимость - около 2 млн рублей. Если выбирать качественные и безопасные лифты, то ценник почти у всех компаний одинаковый, отличается только стоимость доставки. Мы выполняли замену лифтов в соответствии с проектной документацией, оборудование устанавливалось белорусской организацией «Могилевлифтмаш». Они хорошего качества, и проблем в эксплуатации нет.

О видеокамерах и умных светильниках

- Если после капремонта из подъезда начинают красть замечательные светодиодные лампы и светильники, куда обращаться?

- В свою управляющую компанию.

- Можно ли, благодаря таким умным светильникам, сэкономить?

- Как я говорил ранее, в пятиэтажном доме с шестью подъездами при обновлении сетей электроснабжения затраты - около 1,2 млн рублей (это и разработка проектно-сметной документации, и строительно-монтажные работы). Экономия при замене ламп накаливания на «собратьев» со светодиодными источниками света, используемых для освещения мест общего пользования, - около 1,1 тыс. рублей в месяц.

- А какие еще энерго- и теплосберегающие технологии применяются при проведении капитальных работ?

- Наш Фонд готов делать все, но ограничен в рамках бюджета. При капремонте мы можем устанавливать энергосберегающие лампы, датчики движения и фотореле, а также узлы учета тепловой энергии, пластиковые окна и двери с доводчиками.

- На собрании собственников жилья эти пункты разве не прописываются?

- В соответствии с частью 2 статьи 189 ЖК РФ решение о капремонте общего имущества в МКД принимается на общем собрании собственников по предложению лица, осуществляющего управление домом или оказание услуг и(или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД; регоператора; либо по собственной инициативе.

На общем собрании должны быть определены или утверждены: перечень услуг и(или) работ по капитальному ремонту; смета расходов; сроки проведения работ; источники финансирования; лицо, которое от имени всех собственников в доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и(или) выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

В случае если решение о проведении капремонта общего имущества в МКД не принято, этим занимается орган местного самоуправления (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).

- Будут ли в Смоленской области, как, например, в Москве, на ремонтируемых домах ставить видеокамеры?

- Идея хорошая, но вряд ли реализуемая. Непонятно, где камеры устанавливать и как?

В законодательстве пока этот вопрос не урегулирован. Сейчас мы просим подрядчиков еженедельно предоставлять по своим объектам фотоотчеты и выкладывать их на сайт.

- Случалось ли такое, что при входе на объект вы замечали: дом нуждается в сносе - капремонт ему уже не поможет?

- Нет.

За капремонт не платит каждый пятый

- А в какую «копеечку» выливаются взносы, собираемые с собственников жилья?

- В год получается около 800 млн рублей. В этом году платежная дисциплина смолян улучшилась и составила около 78 процентов.

Нужно отметить рост собираемости взносов среди муниципалитетов. Если в 2015 году она составляла около 70 процентов, то в 2016-м - 96,02 процента. Среди самых больших должников остаются администрации городов: Смоленска (собираемость взносов за муниципальные квадратные метры - 45 процентов), Десногорска (67) и Сафонова (79).

- Сколько составляет задолженность города Смоленска в денежном эквиваленте?

- Около 33 млн рублей.

- Ведет ли регоператор работу с неплательщиками?

- В прошлом году в суды было направлено более 2300 заявлений. В 2017-м - около 1800 исков и заявлений о выдаче судебного приказа в отношении нарушителей платежной дисциплины. Пени за просрочку пока не начисляются.

СПРАВКА «РП»

Анатолий Николаевич Телезуев. С февраля 2017-го - исполняющий полномочия генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области». С июля 2015-го работал главным инженером - заместителем гендиректора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров