Откуда в Смоленской области олени?

Общество

Откуда в Смоленской области олени?По словам охотоведа сектора  Департамента Смоленской области  по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру  Геннадия Дубино, их первая партия - около 20 особей - прибыла к нам из Воронежской области 35 лет назад.

 Но им не повезло - они буквально «растворились» на необъятных просторах Смоленщины. Кстати, выпускали их в Вяземском районе. Через два года, в 1976 году, вторую, примерно такую же по численности партию благородных оленей, решили расквартировать  в просторном загоне. И эксперимент удался. Потому что до сих пор из 1917 этих красивейших рогачей (данные регионального  зимнего маршрутного учета 2009 года), 1545 проживают именно в Вяземском районе. Еще 117  - в Темкинском,  94 - в Гагаринском, 55 - в Угранском,   36 -  в Починковском... 


А еще в нашей области, как выяснилось, есть район, где олени  уже  в течение девяти лет находятся под особой охраной государства. Госзаказник «Ельнинский» расположен всего в 120 км от Смоленска. Для 12 местных благородных оленей посеяно два поля площадью 12 гектаров всякими оленьими деликатесами - горохом, овсом и кукурузой. Главным по оленям - егерем Николаем Дорожкиным - заложено 25 солонцов, заготовлены веники и сено.  Одним словом, у оленей здесь просто королевские условия, к тому же случаев браконьерства на этой территории тоже не было. Ни одного! Кроме оленей,  в госзаказнике прекрасно себя чувствуют две пары «краснокнижников» - черных аистов, а также беркутов (на территории региона их всего три-пять пар!). Зато бобров-строителей здесь довольно много, судя по десяти сооруженным ими плотинам. Есть выдры, волк и три «проходных» медведя.  Причем один из них оказался весьма агрессивным товарищем -  в июне этого года буквально тремя ударами  мощной когтистой лапы убил взрослого лося. А в марте в этих местах Николай Дорожкин видел даже рысь с двумя фыркающими котятами.

 

Любопытный факт


А в Воронежской области, откуда родом практически все наши олени, волки настолько расплодились, что несколько лет назад пришлось завозить туда уже оленей из Вязьмы. Вот такой любопытный круговорот. Кстати, в нашем регионе насчитывается всего 200 серых санитаров леса. В Вяземском районе их только четыре.

 

Кто нынче с жиру бесится?


По наблюдениям охотоведов, в этом году  оленьи свадьбы начались 17 сентября -  на целый месяц  раньше «нормы». Причем впервые за последние десять лет. Да и медведи, судя по всему, готовятся к ранней зиме, потому что уже к середине октября они накопили зимнюю норму жира.

Сентябрьские турниры


С наступлением сумерек на открытых пространствах - опушках леса и полях - проходят оленьи турниры за право владения гаремом   трепетных оленух. В основном в боях участвую «рыцари», у которых семь-восемь отростков на рогах. Но иногда на «тропу любви» выходят и красавцы с величественными рогами с более чем 12 отростками! Случаются и настоящие драмы: смоленские охотоведы после турниров находили мертвых оленьих быков, которые во время  своего смертного боя так и не смогли расцепить рога...








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
10 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

сегодня, 12:12

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

Новости партнеров