09.09.09. Почему смоляне женятся по магическим датам

Общество
С самого утра 9 сентября во Дворце бракосочетаний Смоленска было жарко во всех смыслах – середина недели, а желающих обменяться кольцами в знак любви и верности больше ста! Работники ЗАГСа, кстати, долго гадали, будет ли пользоваться успехом у молодоженов 09.09.09. Ведь три семерки символизировали знак везения, восьмерки – бесконечность. А вот три девятки – дата красивая, но если перевернуть цифры, то получится дьявольское число – 666. Однако желающих расписаться в «знаковый» день оказалось много.
- Женихи и невесты звонили нам заранее - хотели узнать, в какой день нужно прийти для подачи заявления, чтобы их непременно поженили 09.09.09. Ведь заявление подается строго за месяц до регистрации, - рассказала корреспонденту «РП»  заместитель начальника отдела учета и хранения документов Управления ЗАГС администрации города Смоленска Анна Стафеева. - Заявлений было подано гораздо больше – 74, но на регистрацию пришли только 62 пары. И это при том, что свои отношения по средам обычно узаконивают не более 20 молодоженов! 9 сентября ЗАГС работал в усиленном режиме – последняя регистрация прошла только в 15.50. Из-за большого количества пар мы решили сделать церемонию торжественной, хотя по средам это не практикуется.
Чуть-чуть разбавим информацию статистикой и вспомним, сколько браков было зарегистрировано в Смоленске в «красивые» дни: 07.07.07 – 48 пар, 08.08.08 – 71 пара, 07.08.09 – 55 пар, 09.09.09 – 62 пары.
В районах же три девятки успехом не пользовались. В Рославле не было зарегистрировано ни одного брака – «провал» даты объяснили тем, что 9 сентября пришлось на середину недели. Вот в прошлом и позапрошлом году любителей «красивостей» было больше. Однако среди 14 пар, поженившихся 07.07.07, три уже развелись. А в Дорогобуже, к примеру, в прошлую среду поженились три пары, хотя  07.07.07 и 08.08.08 было создано 16 семей!
- Я работаю в ЗАГСе больше 20 лет и могу с уверенностью сказать, что такого свадебного ажиотажа по «красивым» датам не было до 2007 года, – поделилась впечатлениями главный специалист отдела ЗАГС города Вязьмы Валентина Родиченкова. – А потом небезызвестная балерина Анастасия Волочкова  на всю страну объявила, что выходит замуж. И ни когда-нибудь, а именно 07.07.07 – в день трех семерок, которые символизируют удачу и верность. И понеслось! В Вязьме, к примеру, в тот день были зарегистрированы больше десяти пар - для районного городка это много. Но все мы помним, чем закончился брак Волочковой – громким разводом, таким же помпезным, как и свадьба. Еще у нас очень популярно жениться 14 октября – на Покров. Приходят пары, слезно умоляют расписать их именно в этот день, а потом… А потом разводятся. Поверьте, такое часто бывает и среди тех, кто сочетался браком 07.07.07.
Статистика действительно неутешительна. Разводов среди тех, кто сочетался в день трех семерок или восьмерок не меньше, а то и больше по сравнению с теми, кто расписался в «обычный день». Крепость семейных уз не зависит от цифр, а любители «красивых» дат могут подождать до следующего года и зарегистрировать свои отношения 10.10.10. Ведь по древнему русскому поверию самые счастливые свадьбы играли именно осенью.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
24 минуты назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
сегодня, 13:24
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров