К зиме крыши в Смоленске перекроют

Общество
Вчера Эдуард Качановский лично инспектировал ход ремонта в двух домах на ул. Ломоносова. Работы на домах, подлежащих капремонту на федеральные деньги, в Смоленске должны быть закончены к 20 декабря.
Как сообщил на пресс-конференции вице-мэр Валерий Осипов,  курирующий исполнение программы 185-го Федерального закона, строительные организации, выигравшие конкурс, приступили к работе с 21 августа без предварительной оплаты. Тех из них, кто укладывается в график, будут авансировать. Сейчас управляющим компаниям на эти цели уже выдали 95 миллионов рублей. На 16 сентября освоено 14, 3 миллиона рублей, и надо торопиться - зимой, как крыши, так и отопление менять проблематично.
С нерадивыми строителями будут разбираться, вплоть до замены их другими подрядчиками. Из 82 домов,  попавших  в план на этот год,  договора на капремонт  уже заключены по  54, по остальным продолжаются работы по оформлению документации, которые  должны завершиться на этой неделе.
Согласно графику,  утвержденному мэром Эдуардом Качановским, все работы должны быть закончены к 20 декабря. Основные их виды: ремонт кровли и инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, отопительная система с установкой общедомовых счетчиков и электротехническая часть). Основной упор  руководство города делает на лифты - предусматривается замена 59 кабин и лифтового оборудования. А общая стоимость ремонта лифтового хозяйства составит около 120 миллионов рублей из 236 миллионов, отпущенных на этот год Смоленску для приведения в порядок жилого сектора. 19 новых лифтов уже получено. Валерий Осипов не скрывает, что такой расклад связан с короткими сроками, в которые необходимо использовать выделенные средства -
лифты довольно дороги, но главное, они действительно изношены и требуют замены.
В случае неосвоения запланированного в этом году, в следующем город рискует не получить из госказны ни копейки.
По сообщению вице-мэра,   расходы по освоению средств по реформированию ЖКХ находятся под надежным контролем. Сметы на капитальный ремонт жилья составляло ОАО «Жилищник». Это же общество совместно с УЖКХ ведет и контроль за исполнением работ.
- Непосредственно контролирует выполнение работ референт главы города Иван Марченков, ежедневно выезжая  на объекты, - отметил Валерий Николаевич.
С ноября начнется подготовка документации на объекты, подлежащие ремонту в 2010 году. Очередность их включения в график, заявил Валерий Осипов, зависит как от собственников жилья, так и управляющих компаний. Однако в первую очередь будут учитываться время постройки жилья и его состояние.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
38 минут назад
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
сегодня, 19:45
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
Новости партнеров