На сколько вырастут цены на газ и электроэнергию в Смоленске

Общество

До настоящего момента Федеральная служба тарифов не установила предельные уровни тарифов на 2010 год.

Что ждать населению, обсуждали на заседании администрации области. Начальник департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко доложил, что средний рост регулируемых оптовых цен на газ в следующем году предполагается в размере 26,5 процента для всех категорий потребителей, кроме населения. Для населения же планируется поэтапное увеличение цен: на 5 процентов с 1 января и на 15 процентов с 1 апреля. Параметры роста определены Минэкономразвития исходя из необходимости сокращения разрыва между доходностью от поставок газа на внутренний и внешний рынок. Что касается цен на электроэнергию, то для населения в 2010 году плата за электричество вырастет примерно на 14 процентов.

Впрочем, эти цифры не окончательные - на федеральном уровне еще должны принять ряд решений, которые повлияют на тарифообразование.

Губернатор Сергей Антуфьев подытожил: «Россия является производителем самой дешевой энергии, и опять же приходится говорить о высоких ценах на энергию. В этой ситуации задача профильного департамента способствовать тому, чтобы тарифы были обоснованы, но нужно помнить, что основная ценовая политика устанавливается на федеральном уровне».








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
28 секунд назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров