Проезд в трамваях и троллейбусах в Смоленске подорожает

Общество
Мэр Смоленска Эдуард Качановский заявил о необходимости повышения тарифов на проезд в муниципальном транспорте.
На такую непопулярную меру Администрацию города подтолкнула, прежде всего, необходимость реорганизации  трамвайно-троллейбусного парка. «Радостную» новость мэр  сообщил на выездной пресс-конференции, которая прошла  на территории МУТТП. Директор предприятия Виктор Курашин пояснил, что сейчас граждане оплачивают примерно половину от номинальной стоимости перевозок, остальная часть тяжелым бременем ложится на казну города, которая дотирует недостаток. Главная проблема «рогатого» муниципального транспорта – зашкаливающая за 100 процентов изношенность. Из 73 единиц – 60 необходимо прямо сейчас отправлять в утиль, ведь трамвайный век недолог – всего 16 лет. А в Смоленске по рельсам колесят «старички», которым уже за 20. Последнее незначительное обновление подвижного состава состоялось в 2001 году. При этом сейчас незамедлительной замены требует порядка девяти километров аварийных путей, участившиеся случаи схода с рельс трамваев на проспекте  Гагарина и других улицах - яркие тому доказательства.
По словам Эдуарда Качановского, в других регионах цены на муниципальные перевозки уже давно намного выше смоленских. Нынешнее повышение, которое будет проходить поэтапно (о конкретных сроках и размерах  заявлено не было), позволить аккумулировать средства на искоренение транспортных проблем.
Как стало известно из достоверных источников, на ближайшей сессии горсовета (18 сентября) будет предложено довести стоимость проезда  в муниципальном транспорте до 12 рублей. Естественно, в связи с этим стоит ожидать увеличения стоимости проезда и на маршрутных такси. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров