Смоленские родители будут проверять sms-дневники

Общество
В российских школах в последнее время активно внедряются современные технологии. Теперь, чтобы узнать о поведении и оценках ребенка, родителям необязательно открывать дневник или общаться с классным руководителем, достаточно взять в руки мобильный телефон.
Необычный для нашей области  эксперимент был начат с 1 сентября сразу в нескольких учебных заведениях Смоленска и Рославля. Заключив договор с оператором сотовой связи и заплатив 100 рублей в месяц, родители смогут получать в конце рабочего дня SMS-сообщение, содержащее информацию об успехах школьника. Ее оператору предоставляет классный руководитель. SMS-ка состоит из трех частей. В первой указываются оценки, полученные школьником за минувший день. Во второй – пожелания учителя. Это может быть, например, вызов в школу или сообщение о плохом поведении. В третьей части содержится домашнее задание.
Как рассказал директор средней школы № 26 Александр Алексеев, эксперимент с SMS-дневниками был опробован в тестовом режиме в двух классах еще в прошлом учебном году:
«Родители участвуют в данной программе на добровольной основе. И, нужно сказать, делают это весьма охотно. В настоящий момент нами задействовано уже семь классов, и число их будет только расти».
Руководитель проекта «SMS-дневник» Сергей Лаврик сообщил, что в Смоленске в программе участвует уже шесть учебных заведений, а рославльские школы будут подключены с 5 сентября.
Стоит отметить, что Смоленск не является пионером в применении SMS-дневников, их уже несколько лет используют во многих российских городах, а вот в Европе такой вид общения между школой и родителями уже успел устареть – там властвует Интернет.
Среди других новшеств, введенных в смоленских школах – обязательная зарядка перед первым уроком. Комплекс из 11 упражнений получил название «Здравушка». Зарядку, которая должная помочь школьникам проснуться и войти в рабочий тонус, проводит сам учитель на первых пяти минутах урока.







Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров