На памятник смоленским путешественникам будем собирать деньги всем миром

Общество

Вопрос создания и установки памятника знаменитым землякам-путешественникам Пржевальскому, Козлову и Четыркину обсуждался на предыдущей сессии горсовета.

Тогда композиционную группу первооткрывателей с лошадью предлагалось установить перед зданием ЦУМа. Депутаты долго полемизировали: в какую сторону должны направляться путешественники - от тюрьмы или к тюрьме. В целом решение об увековечении памяти земляков было принято, но с условием: еще раз подумать по поводу места установки памятника. 
Как доложила на последней сессии заместитель председателя горсовета Елена Ульяненкова, для памятника выбрано новое место - на территории так называемого «озера Хасан», около дома №14/2 по проспекту Гагарина. Сквер вокруг нового памятника должны благоустроить инвесторы, а им за это разрешат строительство кафе в восточном стиле, в котором выделят две комнаты для музея.
Депутат Вадим Зубов задал вопрос по поводу стоимости памятника. Выяснилось, что он оценивается в 14 миллионов рублей. И будет строиться на пожертвования граждан.
- Если каждый житель Смоленска сдаст по 100 рублей,  у меня есть счет, куда можно перечислить деньги, памятник будет построен, - сообщила Елена Александровна.
Большинством голосов депутаты утвердили место, где окончательно «остановятся» наши великие смоляне-путешественники.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

19 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров