Бесхозные и очень опасные

Общество

Сейчас почти в каждом дворе смоленской новостройки можно увидеть желтые «скворечники» - шкафные пункты редуцирования газа (ШПРГ), которые используют для снижения давления в сети. Удивительно, но в Ленинском районе у около 30 таких опасных объектов нет собственника. Их не осматривают и не ремонтируют!

Где такие ШПРГ находятся, какая у них судьба и какова ситуация с газовыми подстанциями в других районах города-героя? На эти вопросы корреспонденту «Рабочего Пути» ответили в прокуратуре Ленинского района, администрации г. Смоленска и АО «Газпром газораспределение Смоленск».

Где эта улица, где этот дом…

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Юлия Казакова: «Сейчас в Смоленске при возведении новостроек подрядчик заключает договоры на техническое обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. Теоретически после сдачи высоток в эксплуатацию эти соглашения нужно продлевать или передавать акты «приема-передачи» управляющим компаниям. Но на практике это происходит далеко не всегда».

По результатам проверки надзорного органа, бесхозяйные газовые установки выявлены во дворах домов: Ипподромный проезд, 24; ул. Нахимова, 40г; 1-й Краснофлотский пер, 15; ул. Оршанская, 20; ул. Пригородная, 11а; ул. Бородинская, 1; ул. Н-Неман, 23в; ул. Николаева, 81, 83; ул. Оршанская, 15, 17, 17а, 18, 19, 21, 23; ул. Бакунина, 5а; пер. Больничный, 4; ул. Академика Петрова, 164; ул. Трудовая, 2а; ул. Ново-Киевская, 3; ул. Воробьева, 11/9, 15в; ул. Гарабурды, 2.

Согласно пункту 9 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД)» и «Правилам изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения», внешней границей газовых сетей, входящих в состав общего имущества МКД, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. Из-за того что первые запорные устройства с внешней сетью находятся непосредственно на фасадах домов, а также в связи с отсутствием акта балансового разграничения шкафной пункт редуцирования, газопровод среднего и низкого давления не являются общим имуществом дома (статья 36 ЖК РФ). А поэтому установить владельцев указанных опасных производственных объектов невозможно.

Прокуратура предупреждает: технический осмотр и ремонт ШПРГ не выполнялся, а значит, «они создают прямую угрозу безопасности жизни и здоровью граждан».

Поскольку имущество, предназначенное для газоснабжения, может находиться в собственности городских округов (статья 50 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления»), прокуратура Ленинского района направила письмо о необходимости решения вопроса по учету и регистрации ШПРГ главе города Владимиру Соваренко (статья 225 ГК РФ).

СПРАВКА «РП»

Пункт редуцирования газа (ПРГ) - технологический комплекс, используемый в сетях газораспределения для снижения давления газа и поддержания его в нужном диапазоне независимо от расхода.

Ответ мэрии

Как сообщили «РП» в комитете по информационной политике администрации г. Смоленска, «в ближайшее время будет созвана рабочая группа, которая обсудит вопрос целесообразности признания шкафных пунктов бесхозяйными. В случае положительного решения их ставят на учет в нужных инстанциях (например, в кадастровой палате), а затем (статья 225 ГК РФ) принимают в муниципальную собственность».

Скорее всего, все газовые подстанции станут муниципальными - в противном случае прокуратура намерена обратиться в суд.

Слово газовикам

В областном центре аварийным обслуживанием бесхозяйных шкафных газораспределительных пунктов занимается АО «Газпром газораспределение Смоленск». Заместитель гендиректора - главный инженер этой организации Сергей Стоянов рассказал «РП» о стоимости и сложности обслуживания ШПРГ.

- В случае фиксации утечки газа или иной неисправности в работе устройства наша аварийно-диспетчерская служба выезжает на место и (для обеспечения безопасности потребителей) отключает газоснабжение. По действующему законодательству, восстановить его может любая специализированная организация, с которой заключен договор на техническое обслуживание данного объекта.

- Сколько это стоит?

- В среднем - 2500 - 3500 рублей в месяц. Цена зависит от сложности и состава оборудования.

- Ведет ли «Газпром газораспределение Смоленск» учет «брошенных» ШПРГ?

- Да. Наша компания - инициатор работы по выявлению собственников необслуживаемых объектов газораспределения. Эта информация передается в надзорные органы - Ростехнадзор и жилищную инспекцию, а также в городскую администрацию.

- Как обстоит ситуация с бесхозными сетями в Промышленном и Заднепровском районах?

- Всего в Смоленске около 40 бесхозяйных ШПРГ. Постоянный контакт с надзорными органами и муниципалитетом дает свои результаты – ряд проблемных объектов взяты на техобслуживание. По некоторым – ведутся переговоры.

- Как обычному потребителю, «не вооруженному» спецтехникой, понять, что во дворе его дома сломалась газовая подстанция?

- Если от нее сильно пахнет газом. Или отключено газоснабжение. Неисправности в ШПРГ могут иметь более печальные последствия, газ среднего или даже высокого давления может поступить в бытовые приборы, рассчитанные на более низкие значения.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
39 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров