В Новоспасском - новые колокола

Общество
НовоспасскоеПраздничным перезвоном колоколов встретил Новоспасский храм многочисленных гостей, собравшихся со всей Смоленщины на юбилей - 355-летие местного православного прихода.
В числе почетных гостей был и  епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Владыка провел в храме богослужение, а также впервые за время служения на смоленской земле освятил новые бронзовые колокола. Один из них весит тонну, а второй в два раза легче. Специально к юбилею они изготовлены на Воронежском литейном заводе и в скором времени будут подняты на колокольню. После этого звонница Новоспасского храма станет самой большой в епархии и будет насчитывать 12 колоколов, из которых самый малый весит 60 килограммов, а масса гиганта превышает 2 тонны.
Праздничная программа продолжилась в сельской участковой больнице, где состоялась торжественная передача здания местными властями Смоленской епархии. Как пояснил владыка Феофилакт, здесь организуют Епархиальный молодежный образовательный центр, занятия в котором будут проходить круглый год. Реставрационные работы начнутся уже в ближайшее время.
Участники торжества посетили и музей-усадьбу М.И. Глинки. После экскурсии, проведенной заведующей музем Татьяной Чибисовой, в музыкальной гостиной состоялся концерт из произведений Михаила Глинки, в котором принял участие известный композитор и вокалист Николай Писаренко.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
50 минут назад
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
Новости партнеров