Появятся ли новые гостиницы в центре Смоленска?

Общество
Гостиница В ближайшем будущем в рамках подготовки к празднованию юбилейных дат в областном центре планируется строительство ряда   туристических объектов.
20 августа под председательством заместителя губернатора Дмитрия Витягловского прошло очередное заседание Координационного совета по развитию туризма при Администрации Смоленской области, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, туристических фирм и профильных вузов.
Члены совета ознакомились с информацией о наиболее перспективных объектах туристского показа на территории региона. Особого внимания заслуживают результаты оценки состояния гостиничного фонда в областном центре и данные об инвестиционных площадках под строительство новых объектов инфраструктуры.
Сейчас 17 гостиниц в Смоленске могут предложить своим клиентам в сумме 1051 номер. При этом большим минусом является отсутствие современного сервиса, отвечающего международным стандартам. Так, большинство персонала смоленских гостиниц не владеет иностранными языками, нет такой услуги, как интернет-бронирование номеров, отсутствуют условия для проведения крупных конференций. Сейчас проблематично разместить в одном месте даже 50 - 70 гостей из городов-побратимов, что уж говорить о грядущем наплыве официальных делегаций в связи с празднованием целого ряда юбилейных дат: 100-летия Александра Твардовского в 2010 году,  50-летия полета в космос Юрия Гагарина в 2011-м, 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, 1150-летия города Смоленска в 2013-м? В последнее время в областном центре открыто  несколько мини-гостиниц (на 10 - 15 номеров). Однако вряд ли за счет подобных объектов можно вывести смоленский туризм из кризиса.
В планах не только реконструкция и ремонт действующих гостиниц, но и строительство новых. Наиболее перспективные для этих целей земельные участки были представлены  членам Координационного совета. Так, гостиницы могут появиться на пересечении улиц Фрунзе и  12 лет октября, Рыленкова и проспекта Строителей, на пл. Смирнова возле магазина «Телепорт», вдоль набережной Днепра.
Серьезные перемены должны коснуться гостиницы «Центральной»: в рамках ее модернизации планируется построить целый комплекс объектов для размещения гостей нашего города на улице Пржевальского (на пустыре возле д  рамтеатра).
На заседании шла речь и о «Смоленске». Похоже, гостиница в ближайшее время все-таки перейдет в муниципальную собственность и будет капитально отремонтирована.
Также Смоленская область планирует взять в управление некоторые объекты федерального значения, в частности крепостную стену, для того чтобы в дальнейшем передать этот и другие запущенные памятники в аренду. Эти меры должны приспособить их к современным условиям и сделать самоокупаемыми.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
29 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров