Студент в Смоленске с третьей попытки

Общество
В нынешнем году выпускникам, успешно сдавшим ЕГЭ, можно было поступить в любой российский вуз хоть с... третьей попытки.
 Причем совершенно законно с юридической точки зрения! Первый этап набора абитуриентов завершился 4 августа, второй этап прошел 13 августа. Третья волна зачислений в институты, университеты и академии захлестнет вузы 21 августа. Однако в Смоленске нашествия «трижды абитуриентов» не ожидается: в приемных комиссиях большинства смоленских высших учебных заведений говорят, что третьего этапа, обещавшего быть самым непредсказуемым, удалось избежать: вакантных мест больше нет! В Смоленске благополучно избежали неконтролируемого роста числа заявлений от абитуриентов, а также «образовательного туризма» и... «образовательного терроризма»: большинство смоленских выпускников школ целенаправленно выбирали смоленские институты и академии. Единственная проблема, с которой столкнулись в секретариатах вузов, - прием подлинников документов вчерашних выпускников, зачисленных в институты Смоленска по результатам ЕГЭ. К 4 августа только треть абитуриентов предъявили оригиналы государственного тестирования.
В основных государственных вузах областного центра - СмолГУ, Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, СФ МЭИ - набор студентов завершен. В  этом году количество желающих поступить в СмолГУ и энергоинститут превысило прошлогодние показатели в два раза! Еще вторая волна не «накатила», а в приемную комиссию Смоленского филиала знаменитого Московского энергетического поступило свыше 500 оригиналов результатов ЕГЭ. Итог второго этапа абитуриентской «дозаправки» - 1200 студентов, зачисленных на очное отделение. Наиболее востребованной специальностью в СФ МЭИ стала электроэнергетика.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

26 минут назад
44 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров