Миллионы – в смоленские ямы

Общество

Около 100 миллионов рублей получит областной центр из региональной казны на восстановление дорожного полотна. Об этом вчера на планерке в мэрии сообщил градоначальник Владимир Соваренко. «Спасибо губернатору. Это много значит для Смоленска», - подчеркнул Владимир Александрович.

Деньги потратят не только на срочный - аварийный ремонт, но и текущий (более отдаленный по срокам). Работы закипят на наиболее «убитых» улицах, чьи названия также были упомянуты на совещании в мэрии.

Какие улицы «запломбируют»

Так, заместитель главы города по городскому хозяйству Павел Бабюк рассказал, что в аварийном ремонте нуждаются Колхозная площадь, ул. Зои Космодемьянской, Маршала Конева, Маршала Еременко и 25 Сентября. Поручение привести в порядок дорожное полотно было поручено руководителю Дормостстроя Виталию Мясину. Он, в свою очередь, рассказал, что на прошлой неделе работы шли на проспекте Строителей, улицах Соболева, Дзержинского и Маршала Конева (здесь работы продолжаются). Замедлить ремонт могут только отрицательные температуры, но синоптики на ближайшую неделю дают благоприятный прогноз.

В отдаленной перспективе - текущий ремонт, который закипит на улицах Черняховского, Николаева, Багратиона, Соболева, Верхний Волок, Генерала Паскевича и Краснинском шоссе, а также на нескольких перекрестках, на которых есть пересечения с трамваями (в частности, ул. Фрунзе, Шевченко). Эти участки обещают «запломбировать» до апреля.

Не все зависит от ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно отслеживают ситуацию на автодорогах города. А она, в зависимости от показаний столбика термометра, каждый раз складывается по-разному. К инспекторам подключились социально активные водители, которым дороги подвески их автомобилей.

Например, сегодня больше всего нареканий у них вызывает участок проспекта Строителей от поворота на мкр-н Соловьиная Роща до улицы Рыленкова. Там трудно проехать даже на внедорожнике, а уж владельцам престижных импортных «пузотерок» вообще не позавидуешь. Они преодолевают эту полосу препятствий со скоростью пешехода, выстроившись в длинный паровозик, который, махнув на все рукой, прямо по ямам и кочкам обгоняют хозяева «нашемарок», действуя по принципу «больше газу, меньше ям, вся работа слесарям».

С начала года и по сегодняшний день сотрудниками ГИБДД составлено 42 протокола по ст.12.34. КоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог…». Это единственно возможная мера воздействия на чиновников, от которых зависит качество асфальта на улицах областного центра. Правда, санкции статьи предусматривают лишь административный штраф от двух до трех тысяч рублей. А вот юридические лица, ответственные за дороги, могут пострадать и на триста тысяч рублей.

С 1 января по март этого года сотрудниками ГИБДД, обслуживающими Смоленск, по различным адресам направлено 220 предписаний с требованием об устранении недостатков на дорогах, которые могут стать причиной аварий. К сожалению, не на все из них последовала должная реакция. Уже составлено пять протоколов по статье 19.5. КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль».

Не исключено, что и после этого отдельные граждане решат, что лучше заплатить административный штраф от трехсот до пятисот рублей, чем напрягаться на благо общества, мечтающего о гладком асфальте. Да и должностных лиц одной-двумя тысячами рублей или дисквалификацией на срок до трех лет особенно не испугаешь. А для юрлица и от десяти до двадцати тысяч рублей заплатить не проблема.

Остается только одно - добиваться ремонта в прокуратуре, куда за эти три месяца от УГИБДД по Смоленской области поступило 17 материалов на тех, кто тормозит ремонт дорог и не реагирует на сигналы полиции.

«Убитые» и протяженные

Спустя две недели после запуска проекта Общественного народного фронта «Убитые дороги» (сайт - dorogi-onf.ru) россияне нанесли на интерактивную карту более 1,5 тыс. участков, протяженность которых превысила 3 тыс. километров. Не остались в стороне и автолюбители Смоленской области, указавшие на карте 40 магистралей и улиц. Причем две трети из них приходятся на долю столицы региона и Вязьмы.

Напомним, что «Убитые дороги» - проект на основе «Яндекс. Карты». Любой желающий может повлиять на ситуацию с плохими дорогами в своем населенном пункте. После обращений появится рейтинг участков, нуждающихся в первоочередном ремонте. В свою очередь «фронтовики» проследят, насколько оперативно муниципальные и региональные власти устраняют локальные дорожные дефекты и учитывают ли при этом мнение граждан.

Глас шоферов

Сообщениями о неудовлетворительном состоянии ряда улиц областного центра пестрит Интернет, в частности смоленский автофорум. «РП» собрал самые «зубодробительные» комментарии о смоленских ямкородромах:

- Про «убитую» ул. Николаева остается только молчать. Но вот уже разваливается ул. Кирова (вся идет «волнами»). Там уже много мест нужно «обруливать», чтобы пассажиров не выкинуло из машины. Ул. Нормандия-Неман - аналогично.

- Перекресток пр. Строителей - ул. Попова- ул. Индустриальная! Вот где красота! Подъехать к нему со стороны пр. Строителей и не попасть в яму – целое искусство. Там как после войны дорога!

- На улице Тенишевой вообще бесполезно обруливать дыры - все в больших и малых ямах.

- Со слезами на глазах проехал по Краснинскому шоссе. Требуется капремонт. Асфальт «убит».

- Добавлю ложку меда. На пр. Строителей в левой полосе перед круговым перекрестком, при выезде на Рославльское шоссе, наконец-то закатали (засыпали?! Убрали вообще?!) канализационный люк. До сих пор не могу нарадоваться! Как он «насолил» за время своего существования! А тут еду - и... нет его.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров