«Синие воротнички» снова в моде

Общество

На региональной олимпиаде рабочих рук «золото» взяли специалисты сафоновского АО «Авангард».

На пять дней Дворец спорта «Юбилейный» в Смоленске превратился в город мастеров. II Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) призван вернуть моду на «синие воротнички». Подобные чемпионаты – возможность показать, что рабочие специальности - это современно, интересно и престижно. Такие соревнования не только способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, но напрямую влияют на будущую карьеру молодых профессионалов.

На церемонии открытия от имени главы региона участников приветствовала вице-губернатор Оксана Лобода, отметившая, что повышение престижа рабочих специальностей, удовлетворение потребностей регионального рынка труда – приоритет областной администрации.

В эти дни Дворец спорта напоминал жужжащий улей. 118 участников чемпионата, в том числе представители 10 регионов, выступившие вне конкурса, а также эксперты, волонтеры, гости - студенты, школьники, представители работодателей... По данным организаторов, на чемпионате побывало около 6 тысяч человек.

Участники состязались в 15 компетенциях - будущие веб-дизайнеры, сварщики, парикмахеры, повара, швеи, строители, предприниматели, робототехники, программисты... В «Юбилейном» на удаленных площадках соревновались учащиеся колледжей и техникумов, а также молодые рабочие, только начинающие трудовую биографию.

На площадке «Технология композитов», которая в прошлом году дебютировала в презентационном формате, требовалось с нуля создать спортивную роликовую доску (лонгборд). Причем пройдя полный цикл - от задумки до полной готовности: проект на компьютере, расчеты, выбор материалов, изготовление оснастки, отливка модели, мехобработка, испытание на прочность и сборка готового изделия. Участники были вольны самостоятельно выбрать технологию, материалы и принципы организации работы для достижения наилучшего результата, оценка проводилась по множеству параметров - от культуры производства до себестоимости.

В этой компетенции было представлено восемь команд: две – от «Авангарда», две – от Смоленской академии профессионального образования и две объединенные. Вне конкурса выступили представители Новосибирска, Краснодарского края и Москвы. Легкие и прочные композиты (комбинированные материалы, обладающие свойствами, которых нет у исходных компонентов) широко используются во многих отраслях.

Композитная промышленность в Смоленской области концентрируется в Сафонове, где успешно работает АО «Авангард» под руководством генерального директора К. А. Горелого. Благодаря предприятию, выступившему в роли одного из партнеров чемпионата, площадка «Технологии композитов» оснащена современным оборудованием на самом высоком уровне. Также в Сафонове создан композитный кластер, строится специализированный индустриальный парк, поэтому потребность в рабочих руках по специальности постоянно растет.

Пять дней чемпионата пролетели незаметно. По словам экспертов, в этой олимпиаде рабочих рук не было проигравших, все участники успешно справились с заданиями. В компетенции «Технология композитов» «золото» взяли Евгений Кузнецов и Федор Кузенков. Они будут представлять Смоленщину на национальном первенстве, которое пройдет весной в Краснодарском крае. К слову, на счету «композитчиков» из Сафонова уже есть награды федерального уровня.

КСТАТИ

WorldSkills переводится как «рабочие навыки», это так называемая «Олимпиада рабочих рук». Она проводится по всему миру с 1953 года. В России такой конкурс впервые организовали в 2013 году в Тольятти.

СКАЗАНО

Сергей Ветохин, исполнительный директор НКО «Союз производителей композитов»:

- Основная задача нашего объединения - развитие отрасли и лоббирование ее интересов. До недавнего времени у нас практически отсутствовала подготовка кадров со средним профессиональным образованием. С 2015 года Союз такую систему начал формировать. Этот чемпионат - один из ее компонентов. Ребята, которые этой компетенцией овладели в колледже, на производстве, показывают свои знания, умения, навыки. Мы отбираем среди них лучшего и показываем, к чему нужно стремиться остальным.

Евгений Кузнецов и Федор Кузенков, молодые сотрудники завода «Авангард», победители в компетенции «Технология композитов»:

- За эти три дня сильно устали, было тяжело морально и физически. Самым трудным стал второй день, когда укладывали изделие в форму. Стояли над ним на ногах больше четырех часов. Мы пошли ва-банк - работали с самым дорогим и крепким материалом. Либо все выйдет хорошо, либо не получится; будем первыми или последними. Использовали дополнительное усиление по бокам, за счет чего наш лонгборд показал себя лучше. При испытании на прочность взяли максимальный вес 195 кг и наша доска выдержала. Не расслоилась, даже звука никакого не издала. Теперь наш лонгборд поедет на выставку в Париж.

Александр Иванов, заместитель главного регионального эксперта по компетенции «Технология композитов», главный технолог АО «Авангард»:

- Наше предприятие проводит политику, нацеленную на получение многофункциональных готовых кадров, которые могли бы прийти на производство и влиться в производственный процесс без дополнительной подготовки. Данная компетенция подразумевает специалиста, который может пройти путь от идеи создания какого-либо изделия до ее воплощения в жизнь. Для этого совместно со Смоленской академией профобразования мы разработали профессиональный стандарт по технологии композитов, и уже с 1 сентября по нему будет проводиться обучение в Сафоновском филиале АПО.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

сегодня, 12:07
1 минуту назад
сегодня, 11:55

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103