Губернатор призвал смолян обратить внимание на проблему бездомных животных

Общество

Потерявшиеся или чаще всего брошенные домашние питомцы вместе со своим потомством, свободно обитающие на улицах, давно стали частью городской экосистемы и порой доставляют немало проблем смолянам.

Уличные кошки и собаки у одних вызывают жалость и сочувствие, у других – озлобленность из-за агрессивного поведения, а у кого-то – равнодушие.
Кардинально изменить ситуацию только официальными способами, отлавливая бродячих животных, создавая для них приюты и питомники, - вряд ли возможно. В этом убежден губернатор Алексей Островский. Как считает глава региона, результат человеческой безответственности в отношении четвероногих «братьев меньших» по силам исправить только самому человеку.
«В нашей семье проживают семь собак, а еще кот и черепахи. Раньше были кролики. Мои дочери дважды приносили с улицы брошенных животных. Один раз – котенка, другой – маленького щенка, и мы оставили их у себя, – рассказывает Алексей Островский. – Считаю, что родители, если хотят вырастить своих детей ответственными людьми, небезучастными к чужим бедам и проблемам, должны развивать в них такие человеческие чувства как сострадание, забота, внимание, доброта. Конечно, жизненные обстоятельства могут быть различными: медицинские противопоказания или финансовые трудности. Но в любом случае, просто отмахнуться от детского чистосердечного стремления помочь, взрослые не имеют права. Наоборот, многие могли бы и сами подать пример, приютив четвероногого друга».
Так на Смоленщине появилась идея вовлечь в решение набившей оскомину проблемы жителей региона, и пример губернатора вполне мог бы стать показательным. Было бы неплохо, если бы такой добрый почин подхватили представители региональных отделений политических партий.
«Считаю совершенно не принципиальным где, на какой должности работает тот или иной человек – на государственной службе, в бизнесе или бюджетной сфере. Главное – проявление человеческих качеств. Это должно быть нормой, - уверен Алексей Островский. – Разумеется, если по объективным причинам люди не могут взять с улицы собаку или котенка, осуждать их нельзя ни в коей мере. Но если такая возможность есть, почему бы не помочь братьям нашим меньшим?».
Вместе с этим нельзя забывать и о мерах элементарной осторожности: показать будущего питомца ветеринару, сделать прививки, проконсультироваться у специалистов.
Кстати, приемный кот семьи Островских по кличке «Пал Николаич», которого губернатор показал журналистам в прошлом году, продолжает набирать популярность в соцсетях. «Кот – потрясающий. У него сытая довольная, комфортная жизнь», - резюмировал Алексей Островский.

Фото яндекс.ру







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров