«Мир» придет не сразу

Общество

Не утихает бурная полемика вокруг созданной в России национальной платежной системы «Мир». Ее невольными первопроходцами уже с 1 июля этого года станут работники бюджетной сферы и выходящие на заслуженный отдых пенсионеры.

Перевод бюджетников на карты «Мир» начнется с 1 июля 2017 года, а закончится 1 июля 2018-го. Новые карты получат и люди, вышедшие на пенсию по старости этим летом. А остальные пенсионеры будут получать их по мере истечения срока действия своих карт, на которые им сейчас приходят выплаты. Завершится этот процесс для пенсионеров к лету 2020-го.

Зачем это надо?

Сегодня никто не берется комментировать «плюсы» и «минусы» этого нововведения. Смоляне, для которых банковская карточка стала обычным платежным инструментом, не видят разницы в том, какого цвета будет новый «пластик» и какими элементами защиты его обезопасят, а потому и не понимают, для чего нужна эта смена декораций. Оказывается, тут все не так просто, как кажется. Головные офисы платежных систем VISA, MasterCard находятся в крупнейших городах США - Сан-Франциско и Нью-Йорке. Оттуда владельцы систем уже не раз блокировали операции с банковскими картами сразу нескольких российских финансовых организаций. Делалось это без каких-либо предупреждений банков, которые американцы почему-то решили подвергнуть санкциям. Потом представители MasterCard и VISA списали все на технический сбой в работе и карты россиян разблокировали, но урок уже был получен и стал толчком для разработки в России своей национальной платежной системы. Ввести ее планируется до конца этого года, чтобы сократить до минимума зависимость российского банковского сектора от американских «платежек».

В материалах, имеющихся в свободном доступе, говорится о том, что если Россия создаст свою собственную крупную платежную систему, то Америка потеряет комиссии примерно на 4 млрд долларов в год. Кроме того, персональные данные россиян перестанут поступать в США, которые VISA и MasterCard запрашивают с целью проведения финансовых операций, пишет WikiLeaks.

Бюджетникам и пенсионерам не стоит торопиться

Для того чтобы излишне не нервировать наших читателей грядущими переменами, мы задали несколько вопросов пресс-службе головного офиса Центрального Банка России.

- В чем перспективы и преимущества новой платежной системы?

- Наличие развитой Национальной системы платежных карт - важный показатель соответствующего уровня развития экономики и финансовой системы страны. Они успешно работают во многих странах мира (Япония, США, Китай, Индия, Армения и другие). В России Национальная система платежных карт (НСПК) была создана в кратчайшие сроки с нуля. Процессинговый центр НСПК обрабатывает все внутрироссийские платежи по картам международных платежных систем. Это гарантирует бесперебойность операций по картам МПС вне зависимости от геополитической ситуации и обеспечивает безопасность проведения операций по ним. Программное обеспечение НСПК и платежное приложение для самой карты «Мир» являются продуктами российской разработки, которые в полном объеме являются собственностью НСПК. Это гарантирует безопасность и независимость национальной платежной системы от внешних факторов. При этом карта «Мир» соответствует как всем российским, так и международным стандартам безопасности. Держателям платежной карты «Мир» доступен весь привычный платежный функционал - от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем). Масштабный запуск программы лояльности, когда она будет доступна держателям карт «Мир», выпущенных любыми банками, запланирован на осень 2017 года.

- Готова ли сеть банкоматов принять новые карты?

- Первые карты «Мир» выпущены в декабре 2015 года. Сейчас в платежной системе уже более 180 банков, 104 из них полностью подготовили свои устройства для приема и обслуживания национальных карт. Если кого-то интересует более подробная ин- формация, то она доступна на сайте. На сегодняшний день банкоматная сеть готова к приему карт «Мир» более чем на 97%.

- Где и как будут выдавать карты «Мир»?

- Массовая эмиссия карт «Мир» должна начаться в этом году в соответствии с заявленными планами банков, многие из которых уже приступили к выпуску этого национального платежного инструмента. Для оформления карты «Мир» любого типа достаточно обратиться в ближайшее отделение банка, который уже занимается их выпуском. Список таких банков доступен на сайте mironline.ru.

- Означает ли это, что «Мир» будет выдан пенсионеру при оформлении пенсии, а все его остальные карты аннулируются?

- В настоящее время в Государственной Думе обсуждаются поправки в законодательство о национальной платежной системе. Мы считаем, что замена карт международных платежных систем на карты «Мир» для пенсионеров должна проходить максимально комфортно. Именно поэтому предложим депутатам рассмотреть возможность плавного перехода. Такая карта будет выпущена по истечении срока действия их действующих карт. По нашей оценке, переход пенсионеров на карты «Мир» может завершиться к 1 июля 2020 года.

- Готовы ли магазины производить расчеты с покупателями по карте «Мир»?

- В настоящее время все крупнейшие ритейлеры страны (порядка 85% POS-терминалов) принимают к оплате карту «Мир». Ежедневно по ним совершается более 100 тысяч операций (данные АО «НСПК», январь 2017 г.). Карту можно использовать за рубежом благодаря проектам по выпуску совместных карт с международными платежными системами. НСПК заключила кобейджинговые соглашения с японской платежной системой JCB, с American Express и Union Pay. Ранее кобейджинговое соглашение по выпуску карт было заключено между НСПК и платежной системой MasterCard. Это позволит владельцам карты «Мир» делать покупки за границей. Ожидается подписание такого же соглашения с международной платежной системой VISA.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект о переводе с 1 января 2018 года всех бюджетных и социальных выплат на карты «Мир».

А если бюджетникам «Мир» не нужен?

В таком случае работники бюджетной сферы и пенсионеры смогут отказаться от этой карты в пользу получения наличных выплат.

- ФАС и ЦБ договорились, что с 1 января 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту «Мир», но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе, - резюмирует глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Как сказал вице-президент Ассоциации российских банков Олег Иванов, эта альтернатива создаст трудности для бюджетных организаций, так как многие из них отказались от создания кассы.

- Кассиры практически перестали работать с наличными, - добавил он. – Теперь эту работу придется возобновить.

СПРАВКА «РП»

Кобейджинговые карты - банковские карты, работающие в нескольких платежных системах (обычно в двух) - собственно это и есть их главное преимущество. Внешне кобейджинговые карты отличаются от обычных лишь наличием второго логотипа. Банки могут эмитировать их как с магнитной полосой, так и с чипами.

В настоящее время банками России эмитировано более 500 тысяч кобейджинговых карт, что свидетельствует о востребованности услуги среди населения.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров