ОДН по-новому

Общество

В начале февраля смоляне получили обновленные квитанции, в которых расходы на общедомовые нужды были отражены не в коммунальных, а в жилищных услугах – графе «Содержание жилья». Несмотря на настоятельную рекомендацию жилинспекции, ее расчет почему-то опубликовали не все управляющие и ресурсоснабжающие компании. Одним из исключений стал «СмоленскАтомЭнергоСбыт».

Норматив пятилетней выдержки

При выбранном способе управления (управляющая компания или ТСЖ) плата за ресурс (электроэнергию, холодную и горячую воду), потребленный при содержании общего имущества в многоквартирном доме (МКД), входит в состав расходов на «содержание» и рассчитывается в пределах нормативов. Их определяет региональный департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. Действующие значения были рассчитаны еще в 2012-м. Однако ко второму полугодию 2017-го их обновят.

Если дом управляется непосредственно, то ресурсоснабжающая организация (пример - «СмоленскАтомЭнергоСбыт») по-прежнему выставляет жильцам МКД к оплате общедомовую услугу, но не более утвержденных нормативов.

Как избежать двойных квитанций

Если вы обнаружили две платежки - от управляющей и ресурсоснабжающей организаций, то вправе обратиться в региональную жилинпекцию (Смоленск, 214038, ул. Кловская, 13. Тел. (4812) 65-44-86). Узнать, кому платить, можно и на сайте жилинспекции в реестре домов, находящихся под управлением лицензируемых управляющих компаний. Если там окажется ваш МКД, то оплачивать ОДН нужно вашей УК. В другом случае - ресурсоснабжающей.

«Тайная» формула общедомовых

Приходящийся на конкретную квартиру объем ресурса (электроэнергии, холодной или горячей воды), предоставленный за месяц на содержание общего имущества (ранее ОДН) в МКД, определяется так: - норматив потребления умножается на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме, и умножается на отношение площади конкретного жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД.

ПРИМЕР.

Допустим, вы проживаете в МКД, у которого общая площадь помещений (жилых и нежилых) - 277,1 кв. м. При этом суммарная площадь помещений, входящих в состав общего имущества, - 22 «квадрата», а площадь вашей квартиры - 38. Применяемый «электрический» норматив - 1,1 кВт*ч/кв. м. Тариф - 3,49 кВт*ч. Тогда ваши общедомовые расходы на электроэнергию составят: 1,1 * 22 * 3,49 * 38 / 277,1 = 11,57 руб.

Рассчитанная сумма может, и скорее всего, будет отличаться от значений, определенных по фактическим показаниям общедомового счетчика. Превышение фактического ОДН над нормативным (сверхнорматив) - статья расходов УК. Ее смысл – проведение коммунальщиками энергосберегающих мероприятий. Например, выявление несанкционированных подключений к общедомовым сетям.

Изменения расчета общедомовых расходов касаются ресурсов, потребленных с 1 января 2017-го. Если за предыдущий период у вас образовался ОДН-«хвост», то оплачивать его нужно ресурсникам.

Справка «РП»

Электроэнергия, расходуемая на содержание общего имущества МКД, - освещение лестничных клеток, подвалов, чердаков, обеспечение работы лифтового оборудования, антенн, домофонов, подкачивающих насосов и другого внутридомового оборудования. Водные ОДН - это мытье лестничных площадок, окон и полив газонов.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров