Как успевать готовить для Билана и сниматься в кино с Нагиевым

Общество

Энергии этого повара можно позавидовать. Анна все время находится в поиске новых вкусовых ощущений и эстетического оформления блюд. Да и список ее поварских регалий велик. Их кулинарный дуэт с мужем Александром Югра знает вся страна.

Пара не только удивляет своими гастрономическими блюдами звезд шоу-бизнеса, но и снимается в кино. О том, каково быть героиней полнометражного фильма «Кухня. Последняя битва» и проекта «Адская кухня», а также о кулинарии и главных наставниках в профессии мы беседуем с Анной Лабушевой.

От игрушечных чаепитий к учебе в Париже

- Анна, интерес к кулинарии у вас появился в детстве?

- В пятилетнем возрасте меня привлекали не куклы, а различные игры с кастрюльками и сковородками. С мамой мы частенько устраивали игрушечные чаепития.

- Чтобы стать поваром, нужно учиться?

- Да, обязательно. Но сейчас в ресторанах часто встречаются люди без профессионального диплома. Я окончила Смоленскую сельхозакадемию. Потом училась в Международной Кулинарной Академии в Париже. Всегда стараюсь принимать участие в различных мастер-классах и семинарах, хотя сама достаточно давно их преподаю. С супругом (он тоже бренд-шеф) хотим повысить квалификацию в престижных заведениях Италии и Испании.

«Истина рождается в споре… с мужем»

- Повар - это мужская или женская профессия?

- Считается, что мужчины готовят лучше. Но мы-то с вами понимаем, что такая легенда придумана для того, чтобы представители сильного пола встали за плиту и облегчили быт дамам.

- Разногласий на кухне с мужем не возникает?

- Мы с ним люди амбициозные, с ярко выраженными лидерскими качествами. Поэтому периодически видим что-то под разным ракурсом. Это бывает нечасто, и если уж случилось, стараемся не выносить свои разногласия на публику.

- Часто готовите дома?

- Нет. Но когда это все же случается, то готовим вдвоем. В основном блюда традиционной домашней кухни: супы, запеченную рыбу, дичь, мясо, овощи, мастерим пиццу. Только к соусам подходим с особым трепетом. Иногда зовем друзей и лепим пельмени.

Блюдо на бумаге

- Откуда берутся идеи новых кушаний?

- Это может произойти спонтанно! Могу увидеть картинку с изображением чего угодно, но не еды. И у меня сразу же возникает идея, концепция, рисунок того, как это будет выглядеть на ресторанном столе. Стараюсь сразу все записать.

- Насколько вам важен внешний вид блюда?

- Да, для меня важно сначала «съесть блюдо глазами», а уже потом и столовыми приборами.

Новая русская кухня

- Вы включаете в меню русскую еду - картошку по-деревенски или еще что-нибудь?

- Я ярый сторонник «новой русской кухни». Безмерно радею за продвижение отечественных кулинарных традиций, но с использованием современных технологий.

- А как вы попали на телепроект «Адская кухня»?

- Мои коллеги попросили заполнить анкету участника. Подала заявку, и думать про это забыла. Потом прошла кастинг в Москве. В нем участвовало более 5 тысяч претендентов! Благодаря проекту я нашла свою любовь, своего теперь уже мужа - Александра.

Начинающая актриса

- В полнометражном фильме «Кухня. Последняя битва» было легко сниматься?

- Артисты и съемочная группа – добрые и позитивные люди! Хотя роли у нас с мужем были небольшие, работали в этом проекте с удовольствием. По сценарию мы участники Международного чемпионата лучших поваров планеты и представляем разные команды и страны. В апреле в кинотеатрах страны можно будет увидеть эту комедию.

- Расскажите о своей интернет-программе «Еда НаОбОрОт».

- Мы готовим из традиционных блюд что-то необычное, экспериментируем. Например, из стандартных итальянских макарон делаем десерт!

- Для известных людей приходилось готовить?

- Да, для Димы Билана, Светланы Светиковой, Виктории Дайнеко, Иосифа Пригожина, Валерии, известных спортсменов и высокопоставленных чиновников.

КСТАТИ

Семейная пара из Смоленска Анна Лабушева и Александр Югра вошли в топ-20 кандидатов на участие в новом реалити-шоу «Школа Ревизорро» телеканала «Пятница».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Анна Лабушева. Входит в список известных шеф-поваров страны по версии Всероссийского Ресторанного Каталога. Включена во Всемирную энциклопедию Wikipedia за вклад в отечественную гастрономию.

Запеканка «Лазанья из макарон»

Ингредиенты:

- макароны - 250 - 300 г

- фарш мясной - 500 г

- лук репчатый - 1 - 2 шт.

- томатный соус - 3 - 4 ст. л.

- молоко - 500 мл

- сливочное масло - 2 - 2,5 ст. л.

- мука - 1,5 - 2 ст. л.

- сыр - 100 г

- оливковое масло - для жарения

- сухие ароматные травы - по вкусу

- соль - по вкусу

Приготовление.

Для мясного соуса обжарьте на оливковом масле лук, посолите. Добавьте фарш, специи, томатный соус и тушите до готовности. Для белого соуса обжарьте муку на сливочном масле, порциями влейте молоко, постоянно помешивая, по вкусу добавьте соль и молотый мускатный орех, варите до загустения.

Сыр натрите, макароны отварите. В форму для запекания выложите слоями: макароны, фарш, белый соус, сыр. Повторите слои в той же последовательности и запекайте в духовке около часа при температуре 180 – 200 градусов.


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров