Кардинал прижился в Пречистом

Общество
Третий год выращивает виноград в Гагаринском районе Татьяна Михайловна Столбунова - жительница села Пречистое, что в пятнадцати километрах от города Гагарина.
Срок, конечно, небольшой. Но это вовсе не значит, что женщина новичок в садоводстве. Раньше она жила под Ростовом-на-Дону в казачьей станице Облирская и там с большим успехом много лет занималась виноградарством, теплый климат благоприятствовал этому увлечению.
Когда по семейным обстоятельствам Татьяна Михайловна переехала на Смоленщину, привезла с собой черенки (чебучки) винограда известных сортов Изабелла и Пухлаковский. Посадила их на приусадебном участке и с радостью убедилась, что уже в первый год черенки прижились и удачно перезимовали. А чтобы они не пострадали от мороза, покрывала их еловым лапником. На второй год ростки продолжали развиваться и заметно окрепли и вселили надежду на будущий урожай, тем более что избежали типичных древесных болезней. А нынче, несмотря на дождливое лето, хозяйка ожидает первый урожай с каждого из четырех кустов.
Правда, кисти винограда будут не такие крупные, как на юге, но все же успех очевиден. Каждый теплый день прибавляет жизненных сил растущим плодам.
«Хочется выращивать виноград такой же сладкий и сочный, как на ростовской земле, - говорит Татьяна Михайловна, - но для этого надо провести районирование традиционных сортов. Для дальнейшей работы буду использовать черенки Кардинала, Красы Севера и других сортов. Интерес к этому делу у меня огромный. Выращивать виноград всегда интересно».
Татьяна Михайловна хочет обмениваться опытом с теми, кто научился снимать хороший урожай винограда на смоленской земле. Обмен знаниями идет на пользу всем виноградарям.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров