Секретные технологии смоленских студентов

Общество

Студентка Смоленского энергоинститута стала обладательницей гранта в полмиллиона рублей за проект разработки композитного материала на основе натурального льняного волокна.

Корреспондент «Рабочего пути» пообщался с Евгенией Булычевой и узнал, что стоит за созданием технологии, которая не имеет мировых аналогов.

- Вообще, я по специальности «электроснабженец», - начала свой рассказ Евгения. - Около года назад один из моих научных руководителей предложил поучаствовать в конкурсе по практическому применению биокомпозитных материалов, проводимом региональным кластером. Это стало для меня своего рода вызовом. Тем более что, по условиям конкурса, победитель получал 50 тысяч рублей (улыбается). Эту работу мы писали в соавторстве с одногруппницей Катериной Петуховой. Жюри присудило нам первое место.

- Но вы взялись за тему, которая для большинства людей «темный лес»…

- Уже в ходе исследований выяснили, что за рубежом это очень развитое направление. Финляндия, Франция, Нидерланды, США, Германия уже вовсю используют биокомпозитные материалы. Из них можно создавать качественные строительные плиты и практически любые монолитные структуры. Кто однажды сталкивался с домашним ремонтом, безусловно, слышал о таких материалах, как ДСП или МДФ. И вряд ли задумывался об экологической чистоте этих продуктов. Ведь содержащийся в них формальдегид выделяет токсичные вещества, оказывающее пагубное влияние на организм человека.

Поэтому нашей задачей стал поиск особого связующего материала - не только конкурентоспособного, но и безвредного.

- Но почему вы выбрали… лен?

- А почему бы и нет? Например, финны используют технологии на основе торфа. В Америке студенты разработали проект на основе мицелия грибов. Мы изучили природные ресурсы Смоленской области и выяснили: в нашем регионе складывается благоприятная ситуация для создания биокомпозитных материалов на основе отходов льнозаводов. Изначально это был технический продукт, который требовал определенной степени обработки. Сначала его вымачивали с порошком, затем высушивали и вычесывали.

- Если не секрет, из чего еще состоит ваше чудо-изобретение?

- На 60 процентов это льняные волокна, еще 30 процентов - связующий компонент. Остальное - добавки, которые улучшают свойство продукта. Другими словами, в основу «композита» входят натуральные биоволокна плюс «секретные» технологии. Помимо экологичности и меньшей стоимости, материал антисептичен, прочен и не горит. Собственно, запатентовать проект можно уже сейчас - необходимое условие – основная текстовая часть выполнена. Есть и соглашение со Смоленским композитным кластером, а это значит, что с необходимым оборудованием для создания конечного продукта проблем тоже не будет.

- Что стало самым сложным при создании инновации?

- Практически вся научная информация опубликована на иностранных языках. Кроме того, на базе института нет подходящего оборудования - прессовочных установок и печей для производства наших образцов. Ранее специально заказывали дюралевые плиты и ставили на них трансформатор - выполняли опыты путем холодного прессования. Теперь программа «УМНИК» (создана при Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) позволит не приобретать дорогостоящее оборудование, а брать его в аренду.

- Какое будущее у проекта?

- В ближайшие два года предстоит заниматься доработкой технологии. Затем придется либо создавать малое инновационное предприятие, либо продавать патент, что намного проще. Однако потенциал у этой инновации просто сумасшедший.

СПРАВКА «РП»

В рамках IV научно-практической конференции «Инновационные проекты молодых ученых Смоленской области» прошел отбор проектов на грантовое финансирование по программе «УМНИК». В конкурсе принимали участие смоляне в возрасте от 18 до 30 лет. Финальный грант в 0,5 миллиона рублей получили четверо финалистов, причем трое из них учатся в региональном филиале МЭИ.


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров