Нептун в Смоленске поздравил моряков

Общество
День Нептуна в СмоленскеВ воскресенье в России отмечался День Военно-Морского Флота, установленный 70 лет назад и имеющий неофициальное название День Нептуна.
По традиции, его празднование приходится на последнее воскресенье июля.
От морей и океанов Смоленск далеко, но служивших в Военно-Морском Флоте здесь живет немало.
На лодочном пирсе в Лопатинском саду, несмотря на непогоду, было многолюдно. Наших моряков-ветеранов поздравляли дети, руководство города, явился на праздник и сам морской владыка - наказал хранить  родные просторы. Александр Яковенко, председатель общественной ветеранской организации «Морское собрание», так выразил настроение присутствующих:
«С морем связана вся наша жизнь, и мы остаемся ему верными до конца». Моряки дружно спели несколько песен, возложили цветы к Вечному огню в память о тех, кто погиб в сражениях, и отправились в Смоленский морской музей имени адмирала Нахимова на открытие памятника погибшим морякам-смолянам. Шесть тысяч моряков-смолян отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной войне. Дмитрий Фёдорович Виноградов, один из ветеранов, вспоминал: «Во флоте я с 1938 года, строил подводные и надводные корабли, был инженером судостроительного завода. В войну стал одним из защитников Севастополя. Страшное пережил, земля горела под ногами, но выжил. Надо помнить о наших победах и о том, какой ценой они достались».
Юрий Маслов, заместитель председателя «Морского собрания», капитан 1-го ранга, вручил музею флотский телефон с корабля «Адмирал Горшков», построенного в 1975 году. Телефон подключат к городской линии, чтобы любой посетитель музея смог по нему позвонить.
Фраза «кто владеет морем - тот владеет миром» уже давно стала крылатой, и смоленских моряков радует, что в последние годы наметилась тенденция возрождения нашего флота, а значит, и нашей силы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров