Дело «шеиновского самурая». Эпизод 2-й

Общество
15 ноября «Рабочий путь» опубликовал статью «Мачете, или Презумпция невиновности». В публикации шла речь о том, как в июле этого года кузнец художественной ковки, заводчик туркменских алабаев Андрей Прохоренков, известный в Смоленске под псевдонимом Кузьма Мамонтов, отбил в Шеиновском карьере нападение нетрезвого мужчины, разгуливавшего по городу с мачете, и обезоружил его.

«Я не мог даже предположить, что можно нападать на людей пьяным с саблей и спокойно спать дома, а не в камере…» - написал позднее в сети Facebook Мамонтов.

Статья в «РП» о проблеме самообороны и ее последствиях вызвала большой резонанс: история с мачете облетела практически все смоленские СМИ. Не остался без внимания и вопрос, с которым автор обратился к читателям газеты и посетителям сайта «РП»: «Кто, с вашей точки зрения, наиболее опасен? «Безобидный» прохожий, размахивающий 30-сантиметровым клинком, или свободный художник, владеющий техникой самообороны и способный дать отпор напавшему на него лиходею?». Смоляне не остались равнодушными. Результат «народного голосования» посетителей сайта - 72 «лайка».

«Я не думал, что до сих пор вызываю столь большой интерес у сообщества», - признался бывший блогер.

И дело не в том, что кузнец Кузьма Мамонтов - талантливый человек, прямой потомок советского архитектора и проектировщика Московского метрополитена Стефана Карпова, внучатый правнук скульптора Сергея Коненкова, родственник Героя Советского Союза Николая Прохоренкова и ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС Евгения Прохоренкова!

Дело в справедливости. В щекотливой и скользкой стороне самообороны, когда раненный в поединке с подвыпившим хулиганом человек из потерпевшего внезапно превращается в… обвиняемого.

После событий, произошедших 2 июля в Шеиновском карьере, Андрей Прохоренков написал заявление в полицию, прошел медицинское освидетельствование и, получив заключение судмедэксперта, спокойно ждал звонка из правоохранительных органов. Он был готов замять неловкую ситуацию. Все ж таки ему пришлось в поучительных целях отшлепать взрослого мужчину клинком по ягодицам, чтобы впредь не бегал по Смоленску с мачете наперевес и не устрашал случайных прохожих своим грозным видом.

Как выяснится, совершенно напрасно! Отбивший нападение «шеиновского самурая» инструктор по самообороне СКА «Победа» дождался-таки звонка из полиции, однако результат оказался противоречащим здравому смыслу. 2 ноября Прохоренкова уведомили о даче показаний по существу возбуждаемого по поводу потасовки в Шеиновском карьере уголовного дела и уже на следующий день сообщили, что он является не потерпевшим, а… подозреваемым. Андрею Прохоренкову предъявили обвинение по ч. 2 п. «в» ст. 115 УК РФ - «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Отпустили, правда, с миром под подписку о невыезде. Обидчик кузнеца написал встречное заявление, в котором обвинил Андрея Прохоренкова в хулиганском нападении. Возник новый сценарий июльских событий в карьере. «Жертва с мачете» заявляет о нападении собак, которых на него якобы натравил кузнец. Какие именно собаки, как они выглядели - окрас, экстерьер, размеры – и сколько их было, не помнит. Он перепугался насмерть, вот ему и пришлось применить нож в качестве самообороны! Прохоренков напал на потерпевшего, отобрал оружие и избил. Весьма противоречивое заявление: алабаи Кузьмы Мамонтова прошли тестирование Т-1. На адекватность поведения и лояльность к человеку собак проверил начальник Центра кинологической службы УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Виталий Балакин.

Вывод следующий: такая собака способна укусить человека только в одном случае: если человек ведет себя агрессивно и представляет угрозу для жизни хозяина. Впрочем, у потерпевшего на руках оказался еще один козырь: заключение эксперта, в котором указаны побои, причинившие легкий вред здоровью.

Правда, жертва нападения в Шеиновском карьере почему-то прошла экспертизу только через две недели после инцидента - если судить по дате. От гематом через 14 дней остаются слабые, еле заметные следы. Даже послеоперационные гематомы за это время, как правило, успевают рассосаться! На память об инциденте у Андрея остался шрам длиной не менее 7 см. Судя по рубцу, до- статочно глубокий.

Согласно заключению судмедэксперта, «у г. А. В. Прохоренкова имеются телесные повреждения: раны и кровоподтек правой брюшной стенки слева, кровоподтек и ссадины туловища, кровоподтек левой верхней конечности. Рана и кровоподтек передней брюшной стенки слева квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня».

Первая встреча повздоривших мужчин произошла на очной ставке. Андрей не скрывает: его оппонент вел себя крайне вызывающе и даже не отрицал, что был в тот вечер пьяный. Подумаешь, выпил банку пива! Все равно сегодня установить количество промилле в его крови уже невозможно. Ситуация абсурдная. В случае неблагоприятного исхода Прохоренкову, защитившему свою честь и достоинство, грозит наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух(!) лет. Есть и другие варианты: например, принудительные работы на срок до двух лет или арест сроком до шести месяцев.

Андрей Прохоренков, он же Кузьма Мамонтов, уверенный в своей правоте, был вынужден обратиться за юридической помощью. 12 декабря он по собственной инициативе прошел исследование на «детекторе лжи» и, честно говоря, будет не против, если потерпевший поступит аналогичным образом.

Инструктор по самообороне по-прежнему убежден, что здравый смысл все-таки восторжествует. Достойный ученик первого командира и создателя Смоленского СОБРа подполковника милиции Владимира Гаврилова считает, что иначе быть не может...


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98