Как смоляне провели новогодние праздники

Общество

О том, что Новый год стал для смолян по-настоящему семейным праздником, можно судить по тому, что нынешние рождественские каникулы прошли спокойно, без всплеска травматизма, несчастных случаев и большого количества ДТП. Кроме того, эпизодов, способных омрачить этот сказочный праздник, становится заметно меньше.

Метанол не найден

Похоже, что трагические истории с массовыми отравлениями населения метиловым спиртом так и остаются для смолян абстрактными страшилками. За все время общероссийских зимних каникул в отделение детоксикации Смоленского областного наркодиспансера было доставлено 44 человека. Четверых отпустили домой почти сразу, после оказания им необходимой помощи, остальных - госпитализировали и привели в нормальное состояние. Годом раньше таких пациентов было 63.

Как отметила главный врач этого лечебного учреждения Ольга Зайцева, снижение негативных показателей, связанных с пьянством, особенно заметно в последние три года. От «елки» до «елки» их количество падает примерно на 30%. По словам главного нарколога области, значительно уменьшилось число острых алкогольных психозов, стало значительно меньше «принявших на грудь» водителей.

Радует и то, что земляки перестали увлекаться дешевыми суррогатами спиртного или так называемой «синькой». За девять выходных в химико-токсикологическую лабораторию диспансера поступило 57 анализов, ни в одном из которых не было обнаружено следов метилового спирта, главного виновника всех алкогольных отравлений со смертельным исходом. Зато этиловый спирт обнаружен в 14 пробах, что говорит о «традиционной ориентации» большинства граждан, попавших в поле зрения наркологов.

Также за праздники было проведено 53 экспертизы на алкогольное опьянение. В 2016 году, к окончанию «каникул», врачам диспансера пришлось выступить экспертами в 107 случаях (сокращение вдвое).

На дорогах было спокойно

Новогодние праздники не доставили особых хлопот и сотрудникам дорожно-патрульной службы ГИБДД. То ли не желая насиловать стартеры и моторы в морозы, или просто оттого, что ехать некуда, большинство водителей предпочли дороге домашний уют.

По данным ГИБДД, за все праздники произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли, а 13 получили ранения. В новогоднюю неделю 2016 года случилось 23 ДТП, в которых погибли пять, а получили травмы 33 человека. На улицах городов и автотрассах было настолько безлюдно, что инспекторам, при всем старании, не удавалось выявить в сутки более 6 - 8 пьяных за рулем.

Не было особых эксцессов и с любителями пиротехнических новинок. Новогодний «бабахинг» состоялся в полном объеме, но пострадали всего три человека, и то не сильно. Главной ошибкой их стало то, что они пытались запустить фейерверки «с руки». В итоге - ожоги верхних конечностей, мази, перевязки, больничные листы… Но нынче это - единичные случаи, из чего можно заключить, что культура смолян в обращении с праздничными пиротехническими устройствами значительно возросла. Люди поняли, на что они тратят деньги, и научились применять написанное в инструкциях.

Смертность не превысила порог

Не было ажиотажа и в Смоленском морге судебно-медицинской экспертизы. С 1 по 3 января сюда было доставлено 27 тел для установления причин смерти. Так называемых «криминальных трупов» среди них не оказалось. Практически все умершие страдали от болезней сердца и скоропостижно скончались от ни от кого не зависящих причин. Есть подозрение, что несколько человек покинули этот мир, злоупотребив спиртным, но что это были за напитки, точно скажет только специальное исследование.

Если верить негласной информации, по Смоленску и области вообще прокатилась волна инфарктов и инсультов, связанная с перепадами атмосферного давления и погодными катаклизмами. Температурные скачки выбивали из строя даже вполне здоровых и молодых людей, не говоря уже о тех, кто и до нынешней зимы имел хронические заболевания сердца и сосудов. Сейчас виновником всего назначен антициклон, оккупировавший европейскую часть России. Пришедшие с ним суровые холода помучают смолян еще пару дней.

Особенно свирепствовали арктические «минусы» в минувшие выходные. Если верить синоптикам, то нынешние рождественские морозы обновили свой 120-летний рекорд. В ряде районов и пригородах Смоленска столбики термометров опускались до 35 градусов. Однако случаев смертельных переохлаждений в регионе пока официально не зафиксировано. При этом у наших соседей в Белоруссии уже две смерти на морозе, а в Польше десять замерзших насмерть.

В ночь на 11 января, в среду, антициклон уйдет из Смоленской области, уступив место очередному циклону. Это означает повышение температуры до минус пяти – восьми градусов и сильные снегопады.

Но особенно много инсультов случается в периоды магнитных бурь. По статистике, остро реагируют на это явление не более 10% населения земли. 40% ощущают его только тогда, когда возмущение электромагнитного поля достигает своего критического пика.

Магнитные бури портили самочувствие и настроение смолян с 4 по 7 января. Теперь они утихнут до 17 января, а потом три дня магнитосфера планеты опять будет напоминать о себе головной болью, плохим настроением, раздражительностью... В эти дни лучше избегать стрессов, переутомления и чрезмерных физических и умственных нагрузок. Врачи советуют больше отдыхать, не переедать.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
49 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров